Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиРепортажиРепортаж с презентации ASUS ProArt StudioBook Pro/Pro X

Репортаж с презентации ASUS ProArt StudioBook Pro/Pro X

-

Знаете, что я понял? Развитие современных компьютерных технологий достигло такого уровня, что даже компактные устройства, вроде ноутбуков, могут выполнять роль полностью профессиональных рабочих станций.

ASUS ProArt StudioBook Pro W700

Репортаж с презентации ASUS ProArt StudioBook Pro/Pro X

- Advertisement -

Не только для рендера видео – но и для него тоже. Пример – недавно прошедшая презентация Acer и свежайшая презентация ноутбуков ASUS ProArt StudioBook Pro W700 и ASUS ProArt StudioBook Pro X W730. О которой я и расскажу подробно.

ASUS ProArt StudioBook

Начнём с очевидного. Эти ноутбуки не простые, а рассчитанные на ресурсоемкие задачи, которые ранее можно было поручить только мощным рабочим ПК.

ASUS ProArt StudioBook

И StudioBook Pro, и StudioBook Pro X имеют калиброванные матовые 17-дюймовые IPS-экраны со страшно звучащим, но полезным на практике разрешением WUXGA (1920х1200), а также сертификацией Pantone и Delta E <1,5. Это чрезвычайно близко к совершенству в плане цветопередачи, так что дизайнерам будет впору.

ASUS ProArt StudioBook Pro

Вопреки моим ожиданиям, ни одна из показанных моделей, как и ни одна из существующих в линейке (а всего моделей не менее пяти), не оснащена сенсорным экраном с поддержкой стилуса и не является трансформером. Впрочем, вряд ли ASUS станет упускать такую ценную жилу длительное время.

- Advertisement -

ASUS ProArt StudioBook Pro

Читайте также: Обзор ASUS RT-AC85P — двухдиапазонный геймерский роутер

Все показанные на презентации модели StudioBook имеют и неплохую защиту – стандарт MIL-STD-810G. То есть, устойчивость к вибрациям, пройденные температурные тесты, устойчивость к падениям и повышенной влажности. Акцент делается на то, что у ноутбука может разбиться экран или повредиться клавиатура, но работать он после этого будет безотказно.

ASUS ProArt StudioBook Pro

А работу ему можно поручить абсолютно любую, так как и StudioBook Pro, и StudioBook Pro X, могут комплектоваться процессорами вплоть до шестиядерных Intel Xeon. У Pro-версии в роли видеокарты может выступать аж NVIDIA QUADRO RTX 3000 с 16 ГБ видеопамяти, а у “простой” StudioBook – RTX 2080 Max-Q. Так что StudioBook подойдут в том числе и архитекторам для просчета освещения в реальном времени.

ASUS ProArt StudioBook Pro

ОЗУ в ноутбуках может быть объемом до 64 ГБ, твердотельных накопителей две штуки, PCIe в RAID 0 с общим объёмом 4 ТБ. И это всё добро охлаждается максимально круто. Не помню, чтобы ведущие презентации делали акценты на тихой работе (хотя <35 дБ в целом не громко), но ацент на реально холодной работе делался – даже в стресс-тестах на Intel Xeon корпус StudioBook Pro X оставался холодным на ощупь.

ASUS ProArt StudioBook Pro

По периферии сразу отмечаю наличие одного Thunderbolt 3 у Pro-сто модели, два Thunderbolt 3 у модели с индексом X. У обоих версий также есть поддержка Wi-Fi 6 категории (IEEE 802.11ax) и даже полноразмерный кард-ридер версии 4.0 UHS II, с пиковой скоростью 330 МБ/с. Так что фотографам, сгружающим с карты 4К RAW-футажи, ноутбуки будут как нельзя кстати.

ASUS ProArt StudioBook Pro

Вишенка на торте – с тачпадами ASUS тоже заморочилась. StudioBook Pro W700 вместо обычного имеет так называемый NumberPad, дублирующий функциональность NumPad, а у StudioBook Pro X W730 – фирменный ScreenPad, тачпад-экран с тонной возможностей.

ASUS ProArt StudioBook Pro

Читайте также: Опыт эксплуатации ASUS ZenBook 14 UX434F – почти идеальный ультрабук?

Доступность и цены

Так как основные заказчики подобных устройств – корпоративные клиенты, то заказывать ASUS ProArt StudioBook Pro W700 и ASUS ProArt StudioBook Pro X W730 они будут скорее всего оптом и напрямую в представительстве.

ASUS ProArt StudioBook Pro X W730

- Advertisement -

Тем не менее, купить подобного монстра может себе любой желающий. В Украине уже доступен ноутбук ProArt StudioBook Pro X (W730G5T) с процессором Intel Core i7-9750H, видеокартой NVIDIA Quadro RTX 5000, ОЗУ 32 ГБ и SSD 512 ГБ (по цене 144 999 грн). Модель ProArt StudioBook Pro 17 (W700G3T) доступна для заказа – ориентировочная розничная цена конфигурации с процессором Intel Core i7-9750H и видеокартой NVIDIA Quadro RTX 3000 Max-Q составляет 80 000 грн.

Читайте также: Репортаж с презентации ASUS ZenBook Pro Duo – знакомство с “ноутбуком будущего”

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x