Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITОтчёт о презентации Huawei: Mate Xs, MateBook X Pro и MatePad Pro

Отчёт о презентации Huawei: Mate Xs, MateBook X Pro и MatePad Pro

-

Короновирус короновирусом, а новые складывающиеся смартфоны — по расписанию! Компания Huawei на своей презентации в Барселоне успешно показала новые устройства — смартфон Huawei Mate Xs, ноутбук Huawei MateBook X Pro и планшет Huawei MatePad Pro, а также рассказала о собственной стратегии экспансии в мире технологий, и вкратце прошлась по новым стандартам и устройствам гипер-скоростной передачи данных.

Huawei Mate Xs

- Advertisement -

Видеоверсия репортажа

Не хочешь читать текст? Смотри видео!

Общие планы

Начнём с аперитива — со стратегии. Нет, никаких зерг-рашей, Huawei действует умнее, по принципу 1 + 8 + N. Один смартфон, через Huawei Share объединяющийся с восемью устройствами (включая умные очки, планшет, ПК, часы, наушники и не только), а через 4G/5G — с N-ным количеством устройств для умного дома и Интернета Вещей.

- Advertisement -

Huawei: Mate Xs, MateBook X Pro и MatePad Pro

Для таких фокусов обязательна мощная прокачка беспроводных технологий, и на презентации в том числе были показаны — модемы Huawei WiFi AX3 и CPE Pro 2, с поддержкой, соответственно, Wi-Fi 6+ у первого и 5G + Wi-Fi 6+ у второго.

Huawei WiFi AX3

Плюс (простите за тавтологию, но плюсов действительно много) — постоянное развитие фирменного магазина AppGallery. Huawei Mobile Services планируют стать конкурентом аналогичным сервисам от Google и Apple, давая разработчикам в распоряжение мощнейшие SDK, включая инструменты камеры. Поэтому вместо костылей и хаков мы уже скоро сможем получить сторонние камеры для смартфонов Huawei, увеличивающие, скажем, доступный для съёмки ISO в целых два раза! Или поддерживающих съёмку видео в HDR.

Два, наверное, самых крутых показанных решения — это безустановочные приложения (Quick App), требующие лишь нажатия на кнопку и моментально запускающиеся на устройствах, а также режим для двойного портретного просмотра файлов в случае с планшетом. При автоповороте экрана в альбомную ориентацию, одна и та же программа, не поддерживающая изначально такой режим, расширяется на два отдельных экрана в «двойном портретном» виде.

- Advertisement -

Huawei Quick App

SDK для последней, по словам Ричарда Ю, позволит разработчикам добавить в приложение поддержку двойного портретного вида всего за два часа. Лучше всего, разумеется, режим будет показывать себя на планшетах вроде Huawei MatePad Pro. Кстати, о птичках…

Huawei MatePad Pro

Прямой, наглый и откровенный конкурент iPad Pro, стоящий раза в два меньше — что ожидаемо. Из интересностей — экран 10,8 дюйма с разрешением 2560 х 1600 пикселей и поддержкой цветовой схемы DCI-P3, врезанная в экран фронталка, а также SoC Kirin 990 с опциональным модемом 5G.

Huawei MatePad Pro

Это должен будет быть первый планшет с поддержкой мобильных сетей пятого поколения, а также первый планшет с беспроводной, быстрой беспроводной и обратной беспроводной зарядкой. Вроде как, если верить презентации. 27 Вт по беспроводу и до 40 Вт по проводу.

Huawei MatePad Pro

Из аксессуаров сразу отмечаю магнитную клавиатуру — тоже с беспроводной зарядкой, двумя уровнями наклона, авто-спариванием и высотой нажатия 1,3 мм. Далее — M-Pencil, с той же магнитной схемой крепления, что и у iPad Pro — сверху планшета. Стилус с пером поддерживает также 4096 уровней нажатия, наклонные нажатия, и при тапе по заблокированному планшету быстро открывает программу-рисовалку.

Huawei MatePad Pro

У Huawei MatePad Pro будет четыре цвета, белый и пурпурный с текстурой стеклофибры, и красный с голубым с отделкой, простите, веганской кожей. Сколько веганов пострадало в процессе изготовления устройства — в презентации не сказано. Зато назвали цены планшетов — от 550 евро за модель без 5G и от 800 евро за модель с ней. Карандаш обойдётся в сотню евро, клавиатура – в 130. Старт продаж — апрель 2020 года.

Huawei MateBook X Pro и MateBook D

Очередь ноутбуков — и Ричард Ю представил флагман Huawei, модель MateBook X Pro. С шикарным сенсорным 13,9-дюймовым дисплеем, разрешением 3000 х 2000 пикселей, со 100%-покрытием цветового пространства sRGB и матрицей LTPS. Корпус — цельнометаллический.

Huawei MateBook X Pro

По железу – заявлена поддержка Intel Core вплоть до 10-поколения и i7-10510U. Доступных цветов будет три штуки — зелёный, серебрянный и серый. Плюс —поддержка Huawei Share, с возможностью управлять, скажем, смартфоном прямо на экране ноутбука, с поддержкой даже Drag & Drop. Цены — от 1500 евро, доступность TBD, следите за официальным сайтом.

Huawei MateBook X Pro

Помимо флагмана, были представлены более доступные модели, MateBook D 15 и MateBook D 14. Их отличия между собой (судя по презентации) — диагональ дисплея, 15,6 против 14 дюймов, а также на один USB 3.0 больше в старшей модели (угадайте, какой).

Huawei MateBook

От флагмана ноутбуки получили встроенный в кнопку питания сканер отпечатков, поддержку быстрой зарядки смартфона и скрывающуюся в клавиатуре веб-камеру. Отличие от флагмана – варианты на AMD Mobile, вплоть до Ryzen 7. Цена моделей – от 650 евро, причём D 14 в минимальной комплектации будет дороже на 50 евро. Доступность — та же, что и в случае с MateBook X Pro.

Huawei MateBook D

Huawei Mate Xs

И на сладкое — раскрываем, так сказать, карты. Приоткрываем завесу неизведанного. Huawei Mate Xs, наследник Huawei Mate X и самый дорогой серийный смартфон в мире. 2500 евро, доступность с марта и по всему миру — а не только в Китае, как это было с Mate X.

Huawei Mate Xs

Что нового? Мощнее зарядка — до 85% за пол-часа. Больше выносливость — 7,5 часов чистой автономности против 6,4 у предшественника. Новый механизм раскрытия, Falcon Wing из циркониевого сплава, что на 30% прочнее сплавов титана. Четверная камера с возможностями, не уступающими Huawei P30 Pro.

Huawei Mate Xs

Максимальная диагональ дисплея — 8 дюймов, в сложенном состоянии экран превращается в два небольших, диагоналями 6,6 дюйма и 6,38 дюйма. Оба дисплея могут работать видоискателями при включённой камере.

Huawei Mate Xs

В роли SoC — Kirin 990 5G. Последний ощутимо мощнее конкурентов, имеет поддержку целых восьми частотных полос. И под финал — EMUI 10 на Android 10, с поддержкой новых скинов для Always on Display, массивного обновления тёмной темы и очень, очень сильно прокачанного режима разделённого экрана.

Huawei Mate Xs

Суть — поддержка Drag & Drop с одной стороны на другую, включая скопированные или ВЫДЕЛЕННЫЕ тексты/цифры, конечно, любые файлы и фото, а также возможность открытия окна в окне, а-ля плавающие виджеты с древних времён LG, ещё при G2. Всё новое — хорошо забытое старое, но так как G2 натурально лежит рядом со мной, я последний, кто будет жаловаться.

Huawei Mate Xs

И на этом всё — а в комментариях не забудьте написать, какое устройство пришлось вам по душе больше всего.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x