Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиРепортажиКомпания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

-

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета». Это VR-приложение для виртуального путешествия по знаковым, но многим еще не известным, местам столицы Украины. Во время VR-тура участники проживают день в весеннем Киеве — посещают шесть его самых необыкновенных мест и становятся непосредственными участниками происходящих в них событий. Пройти виртуальную экскурсию по городу можно с помощью VR-шлема Lenovo Explorer, бесплатно скачав приложение с сайта lenovo.ua/vrkyiv. Разработкой приложения занималась украинская студия Sensorama Lab.

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Виртуальный тур «Киев: с утра до рассвета» создает ощущение реального присутствия на экскурсии и рассчитан на полное прохождение более чем за 25 минут. Маршрут охватывает шесть достопримечательностей: Дом звукозаписи Украинского Радио, Киевский Велотрек, Технопарк UNIT City, Театр на Подоле, Арт-завод Платформу и Национальную библиотеку им. Вернадского.

- Advertisement -

«Киев: с утра до рассвета» — это полноценный интерактивный VR-контент, над созданием которого украинская студия Sensorama Lab работала четыре месяца. Для реализации идеи команда провела фото- и видеосъемки с участием настоящих актеров в театре и музыкантов в Доме звукозаписи, сделала трёхмерное фотосканирование, озвучивание, создала 3D-модели и анимацию.

Озвучили VR-приложение известные киевские экскурсоводы — автор урбанистических экскурсий, знаток тайных мест, основатель «Интересный Киев» Арсений Финберг и хранительница романтики старинных киевских улочек, автор пешеходных экскурсий по историческому Киеву Елена Орос. Они знакомят пользователя с городом и рассказывают об интересных местах так же, как и на своих экскурсиях, погружая участника в тайны и секреты Киева.

Во время экскурсии участник сможет попасть на репетицию оркестра и выступить в роли дирижера в Доме звукозаписи, стать конструктором и собрать супертехнологичный велосипед «Эней» на велотреке, поучаствовать в интеллектуальной викторине в Национальной библиотеке. Также пользователь VR-приложения побывает на фестивале «Кураж Базар Индия» на Арт-заводе, сможет ощутить атмосферу спектакля в Театре на Подоле и получить в нем роль, а также посмотреть, чем живет и как развивается украинская «Кремниевая долина» — UNIT City. В ходе тура пользователь VR-приложения выполняет задания и участвует в игре, после которой может получить настоящие призы.

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Тарас Джамалов, генеральный директор Lenovo в Украине:

«Иммерсивные технологии проникают в нашу жизнь с каждым днем все больше. Причем, возможности виртуальной реальности не ограничиваются игровой индустрией, что и подтверждает украинский проект «Киев: с утра до рассвета». В компании Lenovoмы уделяем большое внимание появлению интересного и разнообразного VR-контента: от образовательного до развлекательного. Этот проект призван раскрыть Киев с новой стороны для киевлян и показать нашу столицу не только украинцам, но и потенциальным туристам со всего мира. Виртуальная экскурсия по Киеву с возможностью взаимодействия с объектами уникальна. Это не просто панорамное видео, а увлекательный тур с элементами игры и незаурядными фактами, где каждый сможет выбрать свой маршрут. У Киева есть все шансы стать туристической Меккой, для начала — в виртуальном мире!».

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

- Advertisement -

Алена Стулий,режиссер кино, рекламы та видео 360, глава видео департамента Sensorama Lab:

«Создание виртуального тура по Киеву — очень интересный для нас проект. Он — первый среди наших работ для Украины, созданный в формате 360° стерео-видео с разрешением 4К Ultra HD. «Киев: с утра до рассвета»объединяет экспертизу Sensorama Lab, технологии Lenovo и творческие идеи «Интересного Киева».

Арсений Финберг, основатель «Интересный Киев»:

«Участвовать в проектах, которые показывают в новом ракурсе наш любимый город — большое удовольствие для «Интересного Киева». Все места, которые охватывает VR-экскурсия — очень необычные, вряд ли они придут на ум при перечислении туристических достопримечательностей. Нам самим было очень интересно рассказывать о них».

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Елена Орос, автор пешеходных экскурсий:

«Мы старались рассказать о Киеве так, как это делаем обычно на своих экскурсиях. Виртуальная экскурсия «Киев: с утра до рассвета»получилась такой же увлекательной и вовлекающей, как если бы она была реальной».

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Презентация виртуальной экскурсии «Киев: с утра до рассвета» прошла 7 августа 2018 года в Технопарке UNIT City. Участники смогли ознакомиться с туром и приложением с помощью VR-шлемов Lenovo Explorer и мощных ноутбуков LegionY520 для геймеров. Шлем Lenovo Explorer позволяет работать с VR-приложениями на протяжении долгого времени благодаря высокому разрешению (2880 х 1440), простому подключению, небольшому весу и удобной конструкции. Он оснащен двумя контроллерами перемещения. Встроенные датчики шлема автоматически отслеживают движение контроллеров, когда пользователь держит их в руках, давая больше свободы в виртуальных мирах и играх. Шлем Lenovo Explorer позволяет насладиться самым разным контентом виртуальной реальности: от образовательного до развлекательного.

Компания Lenovo запускает масштабный проект виртуального контента — «Киев: с утра до рассвета»

Приложение будет доступно для всех шлемов на платформе WindowsMixedReality, а также со временем портировано и для других платформ. Загрузить приложение виртуальной экскурсии «Киев: с утра до рассвета» можно будет из любой точки мира с магазинов Microsoft Store и Steam. Требования к ПК или ноутбуку для использования приложения соответствуют минимальным требованиям для Windows Mixed Reality, для загрузки приложения понадобится свободное пространство на диске – 9 ГБ.

В течение ближайшего времени приложение будет также доступно на английском и русском языках, что позволит расширить географию пользователей и погрузиться в атмосферу инновационного Киева из любой точки мира.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x