Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиРепортажиРепортаж с мероприятия MSI + рецензия на фильм "Веном"

Репортаж с мероприятия MSI + рецензия на фильм “Веном”

-

Господа, я вляпался в deja vu по самые les oreilles. Несколько недель назад практически в соседнем зале кинотеатра “Оскар”, что в торговом центре “Гулливер”, я лицезрел фильм “Хищник” Шейна Блэка, и вот на днях попал в тот же “Оскар” на предпоказ фильма “Веном”. С приятными плюшками от MSI, разумеется.

Venom MSI

Снято на Huawei P20 со ссылкой

- Advertisement -

Видеоверсия репортажа

Не хочешь читать – смотри видео!

Выражаю благодарность магазину MotoStuff за предоставленный для съёмки стабилизатор Zhiyun Smooth 4.

Venom MSI

Что было от MSI

Перед показом на стенде MSI были приятные комплектующие для ПК. И почти на все из них был обзор на нашем сайте. А именно – монитор MSI Optix MPG27C (обзор здесь), десктоп MSI Trident 3 (обзор здесь), мышка MSI Clutch GM60 (обзор здесь). Не попала в наш прицел клавиатура MSI Vigor GK70, но обзор ближайшего родственника GK40 можно прочесть здесь. Ну а касательно материнской платы MSI B450 Mortar – ближайшим аналогом будет наш обзор X470 Gaming Plus чуть позже.

Venom MSI

Рецензия на фильм “Веном”

Внимание, спойлеры ниже!

- Advertisement -

На RottenTomatoes “Венома” успели загнобить, и я понимаю, почему. Реакция общественности на фильм напоминает мне реакцию на “Хищника”, где из триллера сделали черную комедию. В случае “Венома” это не просто выражение, кстати, Веном сам по себе далеко не самый белоснежный товарищ, а шутки шутит часто.

Venom MSI

Но обо всём по порядку. Эдди Брок – персонаж Тома Харди – является журналистом-репортёром, довольно едким, смелым и любящим забираться в самое дно для расследований. Из-за неудачного интервью с миллиардером Карлтоном Дрейком (персонаж Риза Ахмеда) он лишается работы и невесты Энни (Мишель Уильямс).

Venom MSI

Но по стечению обстоятельств в Эдди вселяется инопланетный паразит… прошу прощения, симбионт, по имени Веном. Который не любит, когда его называют паразитом. А ещё он не любит определенные частоты звука, огонь и тухлятину. Зато любит свежее мясо, откусывать головы плохим ребятам и вообще веселиться.

Venom MSI

У этого фильма проблемы, и начинаются они с Эдди Брока. И я не говорю о том факте, что Человек-Паук в фильме отсутствует (это я отношу к плюсам и поясню потом, почему). Сам персонаж непостоянный. Поначалу это просто воплощение Лоис Лэйн из DC, смелый и бесстрашный журналист.

Venom MSI

Настолько бесстрашный, что с легкой руки берёт интервью с прямыми обвинениями у Дрейка, зная при этом, сколько власти сосредоточено у парнишки в руках. Сам факт того, что именно Броку назначили брать интервью, вызывает кучу вопросов, но это уже мелочи.

Venom MSI

Так вот, в начале фильма Брок смел, решителен и вообще Том Харди красавчик. Но после того, как его лишили работы, невесты и “потанцевала” (почти как AMD FX, да), он превращается в забитого неудачника с долгами и грязным немытым унитазом в квартире. Поэтому большую часть фильма Эдди не вызывал у меня симпатии, только жалость. Более того, у него нет арки персонажа. Он опускается на самое дно, чтобы подняться к концу фильма… к тому состоянию, в котором он был в самом начале. Регресс компенсирован, но не более. Мне даже хотелось назвать персонажа #ЭддиБрак, мол, этот порвался, несите нового.

Venom MSI

Далее, Карлтон Дрейк. Я не понимаю, чем оправдать его тягу к симбиотам. Он хочет спасти человечество, отправив его к звёздам, но какой именно у него план? Слить всё человечество с симбиотами? Отправить результат покорять галактики? Наверное да, я не знаю. А я был на фильме. Даже после того, как в Дрейка вселяется симбиот Райот, я мотивацию понимать не начал, а Карлтон превратился в полного маньяка.

Venom MSI

Кстати, имя “Райот” (Riot на буржуйском) оставило в моем рту неприятный привкус “Трансформеров”. Мол рядом с ним где-то бродит Шоквейв, а там и Бамблби с LG Оптимусом Праймом недалеко. Ещё меня очень беспокоит тривиализация насилия в этом фильме, как и в “Хищнике”. Там было “кровь-кишки-разорвало”, и маленький мальчик, взрывающий хату хулигана оружием Хищника. Тут – Веном, откусывающий и съедающий головы. Без крови, но сам факт. А то, что сей процесс становится предметом для шуток у окружающих, вырывает меня из правдоподобности мира.

- Advertisement -

Venom MSI

Но на этом я перейду к плюсам фильма. Фильм выглядит отлично. Точнее, выглядел бы, не смотри я его в 3D. Ненавижу 3D. Финальная битва Венома с Райотом на космодроме превратилась для меня в невнятное месиво, хотя по трейлерам она выглядит изумительно.

Venom MSI

И это плохо, потому что и Веном прорисован изумительно. Кто до сих пор голоден по Веному из “Человека-Паука 3” и не насмотрелся на симбионта там – вот ваш шанс, тут им наслаждаешься во всей красе. Все фичи симбионта показаны, все возможности, даже немного больше. Например, женский вид Венома, когда тот ненадолго вселился в Энни.

Venom MSI

Кстати, сцена в квартире Эдди, когда тот впервые подхватил параз… точнее, симбионта, мне напомнила фильм “Апгрейд” 2018 года. Главный герой, очень похожий на Тома Харди, в таком же светлом свитере точно так же неосознанно разбирался с бандитами, будто он Брюс Ли на после Ред Була и свіжої горілки.

Venom MSI

Юмор и перепалки Эдди с Веномом тоже очень хороши. Слабость Брока отлично контрастирует с резким нахальством симбионта, хотя Эдди до самого конца фильма не становится как раньше. И это в принципе логично, фильм снимался силами Sony и плотным взаимодействием с Marvel.

Venom MSI

И тут я перехожу к последнему плюсу. Веном до последней сцены после титров не пытается вписаться рылом в мультивселенную. Не упоминается никого лишнего, не говорится ни о чём лишнем. Даже в первом “Железном человеке” было больше деталей построения мира, а это чуть ли не икона в плане сдержанности. В первой сцене после титров видим Клетуса Кэссиди (Вуди Харрельсон), который должен будет стать Карнэйджем (Carnage). Задел на сиквел неплох, должен сказать.

Venom MSI

А вторая сцена, которую я спойлерить не буду, успокоила меня касательно отсутствия Человека-Паука в фильме. Казалось бы, Веном и Эдди Брок – главные враги Питера Паркера, как антигерой может существовать без своего героя? Очень просто, если речь заходит о… мультивселенной! Да, мои дорогие детишечки, чисто технически Venom может относится к Человеку-Пауку любого рода, даже в Marvel Cinematic Universe. Поэтому я абсолютно адекватно отношусь к “новой” предыстории Венома, без Человека-Паука. У фильма получилось продать саму историю, даже если персонажи не очень.

Итоги по фильму “Веном”

Признаться, я шел на фильм с вопросом о Человеке-Пауке, но вышел без них. “Веном” мне понравился в целом и не дал моим самым явным опасениям сбыться. Он, в отличие от “Хищника”, смотрится на одном дыхании, и для многих станет компенсацией за огрызок Венома из “Человека-Паука 3”.

Venom MSI

Это не идеальный фильм, слабый сценарно, но конфетка для глаз и вполне достойный блокбастер. Не совсем уровень MCU, но в стократ лучше “Fant4stick”, хоть последнее и не шибкое достижение.

Denis Zaychenko
Denis Zaychenko
Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x