Categories: Репортажи

Репортаж с презентации Samsung Galaxy Fold и первые впечатления о смартфоне

Несколько дней назад в Киеве пошла презентация Samsung Galaxy Fold и был объявлен официальный старт продаж смартфона. Из-за необычности устройства, это было одно из самых ярких мероприятий прошедшего года, на котором я побывал. Впечатления двоякие, неоднозначные, несколько дней я собирался с силами и теперь готов поделиться своими мыслями.

Много кто согласится со мной, что рынок смартфонов сейчас находится в состоянии некоторого застоя. Да, прогресс есть, в основном он заключается в дальнейшем наращивании характеристик всех ключевых компонентов. И это уже порядком поднадоело. Признаюсь, обзоры смартфонов писать становится все легче труднее. Такое впечатление, что рассказываешь про один и тот же аппарат с некоторыми отклонениями от оригинального шаблона. Не повторяться – просто невозможно.

Также все сложнее становится оправдать огромную разницу в цене между теми же флагманами и смартфонами среднего класса. Да, пока есть ещё такой аспект, как камеры, вокруг которых можно накрутить какой-никакой маркетинг. Но и эта составляющая постепенно себя изживает, я чувствую, что скоро смартфоны за 300 баксов начнут снимать на уровне, после которого рядовому покупателю отличия в камерах будет понять довольно сложно. Все к этому идёт. В общем, эволюция на рынке присутствует, а вот революции не было уже давно.

Samsung Galaxy Fold – предвестник будущего смартфонов?

Компания Samsung не в первый раз берет на себя смелость и выпускает абсолютно новый продукт, который способствует глобальной трансформации рынка. Да, концептов, использующих принцип гибкого экрана, мы за последний год видели немало. Но именно Galaxy Fold стал первым коммерческим устройством, которое можно прийти, покрутить в руках, посмотреть, оценить, протестировать и купить в магазине.

Насколько востребованным данное устройство будет у покупателей, это уже второй вопрос. Я думаю, что скорее всего, популярным этот смартфон не станет. Во-первых из-за рекордно высокой стоимости. Ну а во-вторых из-за необычного, во многом непонятного потребителю формата. Давайте же посмотрим на устройство поближе и постараемся понять задумку производителя, что он вложил в этот гаджет, для чего вообще сгибать экран и зачем нам все это нужно.

Прежде всего на презентации нам поведали про все сложности через которые прошел Galaxy Fold прежде, чем добраться до полок магазинов. Мы все помним первые обзоры устройства, когда обзорщики пытались отодрать якобы “защитную пленку” с экрана, которая на самом деле являлась частью дисплея. Чтобы избежать дальнейшего непонимания со стороны потребителей, теперь полимерное покрытие загнали под рамки и его невозможно снять.

Кроме того, производитель усилил зону шарнира со всех сторон и применил заглушки на торцах шарнира, обеспечив защиту этого важного узла от пыли и механических воздействий. Механизм стал более крепким и надежным.

Экраны Samsung Galaxy Fold

Да, коммерческий образец смартфона сильно отличается от первых инженерных сэмплов. Но основа его осталась неизменной – большой 7,3-дюймовый AMOLED Infinity Flex дисплей с разрешением 1536 x 2152 пикселей и плотностью 362 ppi… который можно при необходимости согнуть пополам! Зачем нам большой дисплей – наверное объяснять нет смысла. Конечно, для более удобного потребления информации, в первую очередь. Кроме того, производитель реализовал в программном интерфейсе устройства ряд инструментов, которые помогают пользователю удобнее взаимодействовать с большим экраном.

В первую очередь – возможность разделения экрана на 3 части для параллельного отображения 3-х приложений. Во вторых – возможность запуска, гарантированного удержания в памяти и быстрого переключения между еще 5-ю приложениями. Кроме того, многие элементы можно просто перетягивать из одного окна в другое – например, файлы, текст и медиаконтент.

Конечно, в любой момент смартфон можно сложить пополам и он становится довольно компактным смартфоном. В этом варианте можно использовать для любых задач небольшой наружный 4,6-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением 720 x 1680 пикселей (21:9). Также стоит отметить интересную функцию, когда мы запускаем приложение на маленьком экране, а позже раскрываем смартфон и продолжаем пользоваться им уже на большом экране. Наружный экран при этом отключается.

Производительность

Большое внимание на презентации уделили производительности устройства, которая вне всякого сомнения – флагманская по всем фронтам. Основа смартфона – топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 855 с графическим ускорителем Adreno 640, дополненный 12 ГБ оперативной и 512 ГБ постоянной памяти. Конечно, такое мощное железо должно обеспечить быструю работу устройства в многозадачном режиме, чтобы новые владельцы могли почувствовать всю премиальность Galaxy Fold, выраженную в его комфортной эксплуатации.

Автономность

Для того, чтобы обеспечить достойную автономность, смартфон укомплектован двойной батареей с общей емкостью 4380 мАч. Имеется поддержка быстрой зарядки 15 Вт, есть беспроводная и обратная беспроводная зарядка мощностью 9 Вт.

Звук и коммуникации

Звуковая составляющая также впечатляет – аудиочип с поддержкой сэмплирования 32-bit/384kHz, традиционно, тюнингованый AKG и с поддержкой эффектов Dolby Atmos. И хотя аудиоджека в смартфоне нет, в комплекте идёт беспроводная гарнитура Galaxy Buds, которая сама по себе очень даже неплохая (читать обзор). Запись звука осуществляется двумя микрофонами с функцией шумоподавления.

Естественно, Galaxy Fold оснащен всеми современными беспроводными модулями – новейший Wi-Fi 6 (ax), Bluetooth 5.0 с поддержкой кодека aptX HD, NFC для бесконтактных платежей. Завершает набор коммуникаций, скоростной порт USB 3.1 Type-C.

Камеры Samsung Galaxy Fold

Камерами Samsung Galaxy Fold также не обделили. Более того – их тут целых 6 штук! Три в основном модуле снаружи: ширик 12 Мп, ультраширик 16 Мп и телефото-модуль на 12 Мп, одна селфи-камера 10 Мп над внешним дисплеем и двойная камера над большим экраном – 10 Мп + 8 Мп датчик глубины.

В общем, камерами смартфон обеспечен в полном объеме и в любой конфигурации – в сложенном и разложенном состоянии. Качество съемки нам еще предстоит изучить более детально. Надеюсь, смартфон попадет к нам на длительное тестирование.

Но в любом случае, можно надеяться как минимум на уровень других флагманских смартфонов Samsung – Galaxy S10(+) и Note10(+). А он, как нам давно известно, достаточно высокий. На всякий случай я сделал несколько снимков прямо в фирменном магазине, изучайте.

СМОТРЕТЬ ПРИМЕРЫ ФОТО В ОРИГИНАЛЬНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Цены и доступность Samsung Galaxy Fold в Украине

Samsung Galaxy Fold доступен для предзаказа с 4 декабря по цене 56 999 грн (примерно $ 2300) в двух цветовых вариантах – черном и серебристом. Заявки принимаются на официальном сайте. А с 21 декабря смартфон поступит в свободную продажу в фирменных магазинах Samsung Experience Store и в магазинах партнеров. В комплекте с устройством каждый покупатель получает беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds и стильный кевларовый чехол.

Премиум-сервис

Кроме того на презентации было объявлено о том, что украинские пользователи Galaxy Fold вместе со смартфоном получают специализированный премиум-сервис поддержки.

Он обеспечит максимально удобную эксплуатацию гаджета. Кроме возможности телефонных консультаций 24/7, каждый новый пользователь Galaxy Fold получит участие в программе Samsung Care+. В течение года с момента покупки для всех владельцев нового смартфона предусмотрена единовременная замена Infinity Flex дисплея в авторизованном сервисном центр Samsung, если экран разбился или треснул.

Какая судьба ждет Samsung Galaxy Fold и насколько успешными будут продажи – я загадывать не берусь. Наверняка, этот смартфон найдет своих почитателей.  В первую очередь – в бизнес-сегменте, как статусный гаджет премиум-класса. Ну и конечно, среди энтузиастов, которые ценят инновационные и передовые устройства и хотят обладать самым крутым смартфоном “на острие технологического прогресса”.

Share
Vladyslav Surkov

Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked*