Categories: Репортажи

Отчет о презентации Samsung Galaxy Z Flip

Первый блин комом, а гибкий экран – содранной плёнкой. Которую сдирать нельзя. Поэтому хайп вокруг Samsung Galaxy Z Flip — второго складного смартфона производителя, был довольно звучным. Учитывая ещё и ажиотаж по поводу воскрешения легендарной раскладушки RAZR известно от кого, вопросов перед презентацией было гораздо больше, чем утечки давали ответов.

Так вот, презентация состоялась и мы готовы рассказать все о Samsung Galaxy Z Flip. Также не пропустите репортаж с презентации и наши первые впечатления от линейки смартфонов Samsung Galaxy S20 по ссылочке здесь.

Дизайн

Galaxy Z Flip складывается и раскладывается вертикально — так же, как старые раскладушки. Однако механизм применяется намного более сложный, что немудрено, ведь раньше не нужно было сгибать целый дисплей.

Усовершенствованный механизм петель позволит пользователям открывать и фиксировать экран Galaxy Z Flip под любым углом, прямо как ноутбук. Так, например, дисплей Galaxy Z Flip можно открыть под углом 90 градусов, а телефон можно расположить на плоской поверхности, чтобы издалека фотографировать и снимать селфи. Это так называемый режим Flex.

Galaxy Z Flip имеет размеры 87,4 х 73,6 х 15.4 мм в сложенном состоянии и 167,9 х 74,6 х 6,9 в разложенном. Масса устройства составляет 183 грамма. Он укомплектован 6,7-дюймовым складным дисплеем и 1,06-дюймовым дисплеем на внешней стороне, который позволит пользователям быстро просматривать уведомления и выполнять некоторые другие задачи.  Galaxy Z Flip тоже не имеет 3,5-мм разъема для наушников. Дактилоскопический сканер отпечатков пальцев размещен на рамке самого устройства справа.

Дисплей

Galaxy Z Flip получил 6,7-дюймовый складной дисплей Infinity Flex с соотношением сторон 22:9 и разрешением 2636×1080 пикселей. Есть основания полагать, что дисплей Galaxy Z Flip будет более долговечным, чем дисплей Galaxy Fold. А все потому, что Samsung в этот раз применила ультратонкое стекло для защитной панели. Материал гораздо более долговечен, чем полиамидный слой, который использовался в случае с первым сгибаемым смартфоном.

Это не означает, что на панели дисплея совсем не будет заметно складки посередине, где шарнир делает свое волшебство. Тем не менее, это не то, что беспокоит большинство пользователей. Складка – это то, что легко может быть подсознательно проигнорировано, как, например, вырезы или отверстия для фронтальной камеры.

Galaxy Z Flip не имеет полноценного дополнительного дисплея, как Galaxy Fold. Его миниатюрный 1,06-дюймовый дисплей имеет разрешение 300 × 116 пикселей и стекло Gorilla Glass 6 для защиты.

Вы сможете использовать крошечный дисплей для быстрого просмотра ярлыков уведомлений и в качестве видоискателя при съемке основной камерой не раскладывая смартфон.

Технические характеристики

С самого начала стало ясно, что данный раскладной смартфон не будет иметь флагманских характеристик, потому что Samsung хотела сделать устройство более доступным. У него Galaxy Z Flip вполне респектабельные характеристики, но это не железо топового уровня.

Смартфон оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 855+. Это версия 855-го SoC с более высокой тактовой частотой, выпущенная Qualcomm в прошлом году. Чип обладает более быстрым «Prime Core» и работает на частоте 2,96 ГГц, в то время как “обычный” 855-й — на 2,84 ГГц. Не 865-й, конечно, но вполне неплохое решение.

Это тот же чип, который Samsung использовал для Galaxy Fold, который он выпустил в Китае, как модель W20 5G. Что касается памяти, то имеется 256 ГБ встроенной и 8 ГБ ОЗУ. Общая емкость аккумулятора составляет 3300 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 15 Вт. Также поддерживается беспроводная зарядка. И о функции Wireless PowerShare (обратная беспроводная зарядка совместимых устройств) тоже не забыли.

Камеры

Galaxy Z Flip оснащен 12-мегапиксельной основной камерой. Модуль не новый, но вполне достойный — это та же камера с двойной апертурой, что и в Galaxy Note 10. Она работает в паре с 12-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой f/2.2. Также имеется фронтальная камера на 10 Мп.

Цена и доступность

Рекомендованная цена Samsung Galaxy Z Flip составляет 1380 долларов США и что удивительно, она меньше, чем у Samsung Galaxy S20 Ultra. Доступность в Корее и США – с 14 февраля этого года. По поводу продаж на других рынках информация в данный момент отсутствует.

Читайте также: Репортаж с презентации Samsung Galaxy S20/S20+/S20 Ultra

Share
Denis Zaychenko

Пишу много, иногда пишу в тему. Интересуюсь компьютерными & мобильными играми, а также сборкой ПК. Почти что эстет, предпочитаю наслаждаться, а не хаять.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked*