Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиРепортажиТри дня с Canon в Одессе — CanonФотоМарафон по стрит-фотографии

Три дня с Canon в Одессе — CanonФотоМарафон по стрит-фотографии

-

Для Киева фотомарафоны и мастер-классы от компании Canon давно не новость — в столице они проходят достаточно регулярно и попасть на них может любой желающий. В Одессе в рамках Международного Кинофестиваля, официальным партнером которого является Canon, такое мероприятие было проведено впервые.

IMG_9980

- Advertisement -

Не смотря на то, что прошло уже несколько недель с самого марафона (тут должна быть шутка о Слоупоке), у меня до сих пор осталось море впечатлений, которыми я готов с вами поделиться.

CanonФотоМарафон

Мероприятие проходило в креативном пространстве InVogue Art. Зал, в котором проходили лекции, был практически полон. Тут можно было встретить как профессиональных фотографов, так и начинающих, также пришло много любителей мобильной фотографии. Лекций было три, после которых все участники пошли выполнять задание по теме марафона, о котором я расскажу чуть позже.

IMG_9825

Первая лекция называлась “Youtube vs качество” и проводил ее Иван Лучков, основатель сайта revolverlab.com, аудитория ютуб-канала которого составляет порядка 180 тыс. человек.

Иван рассказывал с чего начинать на своем канале, как часто должны выходить ролики и когда увидеть, стоит ли дальше развивать канал. Мне больше всего запомнилось довольно банальное, но в тоже время очень важное высказывание: “Не важно, какого качества будет картинка в первых роликах, видео может быть снято хоть на мобильный телефон или вебкамеру, если аудитории понравится то, что вы снимаете, и у вас будут расти просмотры — тогда уже можно задумываться о покупке более-менее профессионального оборудования для съемки”.

Вторая лекция была именно о стрит-фотографии. Алексей Горшков, один из лучших украинских стрит-фотографов, объяснял как правильно фотографировать в толпе, как использовать эффект неожиданности и где черпать вдохновение. Из его лекции мне тоже в голову въелось одно высказывание, которым я пользуюсь теперь почти всегда: “Пока вы не взяли в руки камеру, вы не будете думать о той фотографии, которую хотите сделать. Даже если вы представили себе кадр, а потом стали доставать из сумки или портфеля камеру, снимок уже будет не такой”.

IMG_9696

- Advertisement -

А на третьей лекции Андрей Деменюк давал советы, как придумать и сделать отличный снимок, играя, например, со светом и выдержкой. Андрей за несколько минут придумал несколько отличных снимков.

IMG_9799

Так как марафон был проведен в рамках Одесского Международного Кинофестиваля, то и угадать тему было не сложно — она называлась “Кино”. Было выделено пять номинаций: сцена, драма, актер, зритель и финал.

Все разделились на небольшие группки и пошли искать нужный кадр. выглядело это примерно так:

Оценивали фотографии три лектора и фотографиями победителей также можно насладится. Рандомным выбором абсолютным победителем стала работа “Сцена”.

На этом можно было бы и заканчивать рассказ о Марафоне, но…

Полдня с профессиональным фотографом

На следующий день после марафона мне посчастливилось пройтись с камерой в руках по Одессе с Андреем Деменюком.

Demenyuk
Canon 7D Mark II, ISO 200, f/4.0, 1/320

На своей коже я прочувствовал то, что можно тысячу раз учить теорию и ничего не запомнить, а можно раз сделать что-то на практике и это запомнится надолго. Андрей мне дал один очень важный совет: “Если хочешь чему-то научиться в фотографии (будь-то экспозиция, выдержка, ISO и т.д.) — то берешь и делаешь это недельки две-месяц и тогда ты точно в этом разберешься”. Андрей, у которого за плечами уже 10 лет фотографии, все время в Одессе тренировал симметрию. Все свои снимки он старался сделать как можно более подходящими для перфекционистов и это очень круто. Фотографирует Андрей Деменюк на одну из самых новых камер компании Canon — Canon 5DS R, у которой матрица аж 50 мегапикселей, благодаря чему на фотографии видны мельчайшие детали.

Одесский Международный Кинофестиваль

Мне удалось попасть на один фильм из международной конкурсной программы фестиваля и назывался он “Дочери Дансинга”. Польский фильм режиссера Агнешки Смочиньской оказался немного странным, очень предсказуемым в конце, однако заставил задуматься.

https://www.youtube.com/watch?v=ufjCgXPxKuc

CanonФотоМарафон приедет и в другие города Украины — уже совсем скоро он пройдет в Харькове, а где-то осенью жители и гости Львова также смогут послушать советы и попрактиковаться в фотографии с компанией Canon.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x