Root NationНовостиРепортажиВ Украине стартовал международный конкурс Intel ISEF

В Украине стартовал международный конкурс Intel ISEF

-

14 октября стартовал образовательный конкурс Intel Техно-Украина, который является Национальным этапом международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair).

Сам конкурс будет проводиться до 17 октября и состоять из нескольких этапов:

  • 14 октября – стендовая презентация конкурсных работ участников, торжественное открытие фестиваля
  • 15 октября – “Образовательная Академия Intel” для научных руководителей и преподавателей
  • 15 октября – финал конкурса (19.00-22.00, Центр культуры и искусств НТУУ “КПИ”)
  • 16 октября – день открытых дверей (Выставочный зал “Научного парка” НТУУ “КПИ”)
  • 17 октября – торжественное награждение победителей и закрытие конкурса (11.00-13.00, Центра культуры и искусств НТУУ “КПИ”)

Десятки учеников продемонстрировали свои научно-исследовательские работы, некоторые из них отличаются от традиционных подходов к решению той или иной задачи (проблемы). Конкурс ставит целью не только выявить и поддержать талантливых молодых ученых, но и способствовать развитию исследований в области прикладных и фундаментальных наук, технического творчества.

- Advertisement -

Big-Intel-ISEF-Picture-With-rows-of-science-experimnt

Работы были представлены в категориях “Энергетика”, “Инженерия”, “Математика”, “Физика”, “Астрономия”, “Компьютерные науки”. В большей степени были представлены идеи и разработки в области физики и инженерии. Самыми интересными на наш взгляд были:

  • Самостабилизирующаяся вертолетная площадка на кораблях во время шторма
  • Интерактивная доска для изучения звездного неба
  • Робот, который использует светочувствительные сенсоры для определенных действий, разработанный десятилетним школьником

В области компьютерных наук порадовали 2 проекта от ребят из Одессы:

  • Социальная сеть для слабовидящих или вовсе слепых людей. Система будет управляться с помощью голосовых команд. В данной социальной сети можно общаться, слушать музыку, делать покупки посредством голоса и много другое.
  • Использование носимых гаджетов для упрощения жизни слепым. Начиная от часов и заканчивая умными кроссовками, которые будут упрощать так или иначе жизнь людям, давая максимально почувствовать себя полноценной частью общества вокруг.

Лучшие из проектов и работ будут представлены на международном финале Intel ISEF в мае 2015 года в г. Питтсбург (штат Пенсильвания, США). Общий призовой фонд составляет $4 млн, который будет распределен между победителями конкурсов в своей области.

p1290544

Партнерами конкурса были такие компании, как Intel, TP-LINK, Samsung Electronics, Kingston, ВОЛЯ и другие. От нашей редакции мы можем пожелать ребятам удачи и успеха в их начинаниях!

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Популярно сейчас