Root NationСтатьи8 простых способов делать смартфоном лучшие фото

8 простых способов делать смартфоном лучшие фото

-

В наши дни не только смартфоны, но и подавляющее большинство «простых» мобильных телефонов имеют хорошие камеры. Конечно, можно оставаться адептом «мыльниц» и «зеркалок», но правда заключается в том, что камеры смартфонов уже давно позволяют делать вполне приличные снимки, качество которых зависит только от фотографа.

«За последние несколько лет смартфоны далеко продвинулись в качестве фото- и видео сьемки. Если при этом «умный» телефон оснащен мощным процессором, то качество сделанных с его помощью фото вполне может конкурировать с качеством снимков, полученных с помощью компактных цифровых фотоаппаратов», — комментирует директор представительства Fly Украина Андрей Шевчук.

- Advertisement -

Сегодня на смартфоны снимают профессиональные фотосессии, рекламные ролики и даже фильмы! Первый такой полнометражный фильм назывался «Olive» и вышел еще в 2011 году. А в этом году короткометражная картина «Departure», которая была снята на мобильный телефон, была продемонстрирована на Каннском кинофестивале. Что уж говорить про фотографии — тут возможностей действительно хватает! Народная мудрость гласит: Покажи мне свой Instagram, и я скажу, кто ты. Фотографии давно и плотно обосновались в нашей жизни, поэтому так важно научиться делать их качественно.

Как? Давайте разбираться вместе! Итак, представляем наши 8 советов для начинающих мобильных фотографов.

1. Свет

Камера смартфона ввиду небольших размеров матрицы крайне чувствительна к плохому освещению, так что на этом пункте стоит особо заострить внимание. Правило простое: хотите хороший снимок — не жалейте света. Избегайте фотосьемки против солнца, а если нет другого выбора — не забудьте включить режим HDR, если он присутствует в настройках камеры.

Будьте осторожны со вспышкой — она искажает цвета и тени. При фотографировании небольших объектов попросите друга подсветить их при помощи фонарика на его смартфоне. Если контраст между светом и тенью слишком большой, вместо светоотражателя используйте лист белой бумаги.

2.   Настройки камеры

Никогда не будет лишним узнать, на что способна камера вашего смартфона. В телефонах на базе Android есть настройки на все случаи жизни. Бывает полезно использовать макрорежим, режим непрерывной или ночной съемки. Кстати, капелька воды на глазке камеры (только не переусердствуйте!) может при необходимости заменить макрообъектив.

3. Фотоприложения

Предустановленные приложения для фотосъемки не всегда достаточно функциональны и удобны для использования. В этом случае окажется полезным приложение Google Камера. Оно имеет комфортный интерфейс и значительно расширяет функциональность камеры телефона: позволяет управлять глубиной резкости камеры, создавать обычные и круговые панорамы, использовать функцию HDR. Приложение совместимо с версией ОС не ниже 4.4+ KitKat.

4. Композиция

Для того, чтобы правильно расположить объекты в кадре, не нужно никаких особых премудростей. Практически на любом смартфоне можно включить так называемую сетку золотого сечения. На точках пересечения размещайте наиболее значимые объекты, а линию горизонта — на одной из горизонтальных линий, и тогда ваши фотографии всегда будут смотреться гармонично!

- Advertisement -

5.   Фокус и экспозиция

Программное обеспечение на камерах многих смартфонов настроено следующим образом: если нажать на объект, который вы фотографируете, телефон автоматически подстроит резкость и экспозицию, основываясь на площади квадрата, который вы указали пальцем. Не стоит пренебрегать этой возможностью — часто именно она улучшает качество снимка.

6. Удаленный спуск

Для съемки удачного селфи не обязательно покупать специальные приспособления. Многие смартфоны предусматривают возможность сделать фото нажатием на клавишу увеличения громкости. Если ваше устройство — одно из таких, то для дистанционного спуска затвора можно использовать наушники с регулятором громкости.

7. Кадрирование

Качество оптического зума на смартфонах часто оставляет желать лучшего, поэтому специалисты советуют отказаться от его использования. Не ленитесь подойти ближе или, наоборот, отойти от объекта в зависимости от необходимости. Если нет такой возможности, кадрируйте фото на этапе обработки. Можно добиться интересного эффекта и многократного увеличения, приставив к объективу телефона обычный бинокль. Кроме того, сейчас на рынке присутствует огромный выбор накладных объективов для камеры смартфона.

8. Обработка

Камеры смартфонов ограничены в количестве и качестве настроек, но это сполна компенсируется программами постобработки, коих существует великое множество: платные и бесплатные, многофункциональные и специализированные на создании коллажей, светокоррекции и т. д.

Бесплатное приложение Pixlr Express предоставит вам более 600 функций для обработки, с помощью Snapseed вы сможете настроить эффекты настолько подробно, насколько посчитаете нужным. Photo Editor позволяет добавлять и редактировать текст. Экспериментируйте, ищите достойные программы, и ваши фотографии будут бесподобны!

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Популярно сейчас