Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиАналитикаПожалуйста, перестаньте покупать iPhone

Пожалуйста, перестаньте покупать iPhone

-

Я вот вообще не могу читать все эти “оправдания инженеров” в сети по поводу отказа от 3,5 мм аудио джека в новых iPhone 7/7+.

“Вы знаете сколько ему лет? Да он же динозавр! Он просто позорит остальные комплектующие в нашем сверхсовременном корпусе, да, им стыдно, что с ними по соседству стоит разъем, которому больше 50 лет. Лучше мы аккумулятор сделаем больше. Вы ведь любите большие батарейки? Мы вот вам и даем батарейку на 14% больше из-за этого. На 5% правда только больше в большом iPhone 7+ просто потому, что там еще меньше места”.

- Advertisement -

Какая ж, твою мать, чушь. Похоже, кому-то в своей белой комнате пришло время признать, что корейские инженеры его давно уделали. Эти Инженеры смогли уместить механическую кнопку, ip68-защиту, стилус, экран 5,7”, батарею 3500 мАч и даже архаичный 50-летний 3,5 мм разъем в корпус, который ощутимо меньше вашего самого большого iPhone 7+.

Все, что я сказал выше, к продажам и общей успешности iPhone 7 отношения конечно не имеет, тогда вообще зачем это я пишу? Просто я считаю своим долгом сообщить всем вам, что вашу любимую вещь у вас перед носом уродуют, и единственный способ об этом сообщить Apple – это перестать покупать iPhone.

Но вы же не сможете. Вы слабые люди. Стоит магазинам получить на полки заветные коробки, как вы побежите сломя голову за новой игрушкой, а Тим, который Кук, глядя на продажи, решит, что все в порядке и продолжит и дальше уничтожать продукт, который мы все так любили во времена Стива, который Джобс.

Кук на закрытом заседании Apple: “Это же представляете, 1 млрд устройств, владельцы которых могут купить наушники в любом ларьке, а не у нас. Представляете, как мы лоханулись. Сейчас же замазывайте 3,5 мм джек, мне все равно, хоть пластилином его затолкайте, но быть его на наших устройствах не должно”.

Хорошо, что нас всех готовить к этому начали еще год назад – еще тогда у всего интернета перегорел в труху и высыпался butt plug, да и к тому же Note 7 начал взрываться у пользователей. Лучшего времени, чтобы представить такой iPhone было сложно даже придумать. Все конечно схавают. Захочешь iPhone – придется и наушники у Apple купить, благо их налепили целую кучу да еще и целый выводок беспроводных.

И все такие:
“Дак Bluetooth-звук же говно! На нем только слуховые аппараты и авто гарнитуры клепать можно”.
А Apple им в ответ:
“У нас говно под особым соусом и за 160 баксов, просто позволить себе не можете – вот и беситесь. Вот вам адаптер для мелких жоп ваших старых проводных говнонаушников, идите и не портите нам наше будущее. Только помните, что заряжать его и слушать музыку одновременно вы не сможете”.

perestante-pokupat-iphone_1

- Advertisement -

Для тех же самых глухих людей, которые предпочитают Bluetooth-звук проводным наушникам, были добавлены стереодинамики в новых iPhone 7/+. Хотя комбинацию, в которой роль одной из стереосторон всегда выполняет разговорный динамик, только на бумаге можно назвать “стерео”. Звучать это должно так себе, приблизительно так же, как в HTC 10.

И так почти с каждым из пунктов, по которым “новый iPhone” должен был оказаться лучше всего, что сейчас есть на рынке.

Кнопка Home больше не механическая, а “имитирует” нажатие при помощи вибромотора Taptic Engine. Тут многие взвоют, конечно, хотя лично я не против и поддерживаю такой отказ. Чем меньше механических элементов, тем надежней.

Защита IP67. Спасибо, что завезли то, что не додавали вот уже много лет. Ценой кнопки Home и 3,5 мм джека правда, но чего не сделаешь, лишь бы догнать Samsung.

В новых Phone 7/7+ экраны 750p и 1080p. Пфффффф, тут круче Apple оказалась только Sony, которая в этот же день представила новую PS4 Pro с обычным HDD. Экран ярче на 25% и цветовой охват выше, однако True Tone (который я нахожу довольно полезным) так и не подвезли.

4-ядерный чипсет A10 Fusion. Еще больше попугаев, впрочем Apple меряет производительность обезьянами, что лучше характеризует потенциальную аудиторию, которая найдет повышенную производительность для себя важной.

Реальная революция произошла в камерах, правда исключительно для “лопаты” iPhone 7+, в которой нашлось место для целых двух модулей на 12 Мп с разными объективами. Пока такая концепция единственно возможная, по которой смартфоны могут развиваться в сторону профессиональных камер, для которых сменные объективы является определяющим качеством. Пока камеры представлены двумя фокусными: привычным всем пользователям 28 мм и более привычными всем профи 56 мм. Хороший выбор и реально интересно посмотреть, как Apple в софте реализуют различные манипуляции с этими двумя модулями. Тут без балды, инновация ок. За 7 Мп фронтальной камеры с цифровой стабилизацией тоже спасибо, хоть не стыдно свое лицо теперь будет братюням послать. Пожалуй, только одна эта камера сможет вам продать огромную лопату c 1080p экраном без 3,5 мм джека.

Дизайн, конечно, причесали, и Тим Кук лично приказал полировать алюминий аж до тех пор, пока не будет выглядеть, как стеклянный S7 Edge, но практичность такого решения вышла еще хуже, чем у стеклянного корейского флагмана. На фото, конечно, уже не так стыдно показать, да. “Бугор камеры” никуда не делся, но у нас теперь проблемы гораздо большего масштаба (3,5 мм джек же), и всем явно не до него. Вставки под антенну стыдливо увели на торцы, но тоже девать их некуда. Спасибо хоть новый матовый черный цвет относительно хорошо их скрывает. Но соотношение размеров экрана к размерам корпуса у iPnone 7/7+ одно из самых отвратительных, если не самое отвратительное, во всех современных смартфонах.

Кстати, хоть автономность и выросла из состояния “Боже, дай мне дожить до обеда” до “Хух, дотянули до вечера”, в новых iPhone не было представлено одного из самых важных трендов последних устройств – быстрой зарядки. Я даже рискну сказать, что эта функция гораздо важнее просто увеличенной на один час автономности.

Apple Watch так обновили, вот прям так обновили, что все такие довольные, кто купил старые Apple Watch, ведь они и не узнают, что купили тыкву, так как даже вблизи не отличат их от новых Series 2. Яркость экрана 1000 nit и водоустойчивость с полным погружением – это, конечно, очень важные качества для такого продукта, как часы, но так как плавать я не умею, а из темного подвала все равно не выхожу, для меня инновации решающими не стали. Вот круглый экран – это да.

Подведем итог

iPhone 7/7+ будут продаваться и будут это делать хотя бы потому, что такие великолепные и совершенные смарты, как S7/S7edge можно купить только с уродским логотипом на фронтальной панели и кошмарно загаженным софтом, который должны обновлять то ли Google то ли Samsung, но по факту никто не будет, и без эксклюзивов App Store.

Мы продолжаем покупать iPhone просто потому, что он iPhone. Я очень вас прошу перестать это делать, иначе в Apple так и не поймут, что давно свернули с верного пути.

У меня не пригорает, если что, я пользуюсь практически всеми продуктами Apple, кроме iPhone, и с каждой презентацией нового поколения iPhone я искренне пытаюсь им начать пользоваться, но увы, все время та же самая петрушка, как и в этот раз. Спасибо хоть, что от позорных 16 ГБ моделей отказались.

UPD: от имени редакции нашему любимом автору передаем вот такую картинку (дополнительно распечатаем и заставим повесить дома в рамочку).

morozhko

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

41 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
anastasi.dmitr
anastasi.dmitr
5 лет назад

На самом деле из-за этого ценника не нужно расстраиваться. Айфон – это не что-то нереальное,если подобрать хороший магазин,то можно купить за приемлемую сумму. Я, например,заказываю все свои телефоны уже как года 3-4 на сайте iphoneiphone. Тем, кто живет в Питере, с этим больше повезло – у них есть магазин,можно прийти, протестировать. Но я доверяю iphoneiphoneна 100 %,так что, покупаю смело. Там цены просто невероятно низкие,но при этом, весь ассортимент оригинальный.

Tuchbora
Tuchbora
7 лет назад

Давно уже не был настолько согласен с Ваней, потому что эти канадцы странные, что ни говорите ;-). Но сейчас в частностях согласен, но в итоге 50/50. Это с какого такого пути свернул Эппл? Давайте проследим.
Айфон, он же Айфон 1 – тихий ужас, можно Балмера послушать например. Камера полное УГ, не смартфон (изначально никакого стора, никаких приложений), нет большинства функций начиная от ММС, заканчивая 3Ж.
Айфон 3Ж – просто ужасный корпус, камера то же УГ, то же по сути обычная звонилка
Айфон 3ЖС – со временем превратился в настоящий смартфон. Камера и корпус фейл фейлом.
Айфон 4 – реально самый прогрессивный и инновационный телефон компании. И что в итоге? Самый громкий антеннагейт.
Айфон 4С – по сути, никаких инноваций
Айфон 5 – ужасный корпус, кроме размера тоже почти ничего нового
Айфон 5С/5Ц – тоже довольно интересные фишки с ТачИД и бивспышкой.
Айфон 6 – изменения есть, но в этот раз все слизаны у конкурентов
Айфон 6С – форс тач разве что, но это очень слабо для новинки
Айфон 7 – скорее 6СС – много мелких изменений, но в целом хз
В итоге Эпл никогда не выпускала лучшего железа кроме айфона 4 да отчасти 5С. Но Джобс в знаменитом интервью с Гейтсом говорил, что Эппл это софтовая, а не “железная” компания. Да и дорого им железо хорошее пихать, учитывая, что у них все покупное, своего производства нет кроме процессоров. Они лучше железо попроще поставят, а рпзницу в цене в банк положат.
Другое дело, Самсунг. Он делает тупо все. Кроме ГориллыГлас, все остальное походу собственное. Могут и делают реально самое крутое железо на рынке. Но Андроид, е-мое! Видимо, потому самс и мечется то с бадой, то с тазом. Дайте им нормальную ОС и Эпплу придется реально плохо

zy2ba
zy2ba
7 лет назад
Ответить на  Tuchbora

Самсунг, если ничего не путаю купил корнинг, производителя гориллы. Так что реально все, даже камеры постепененно свои ставить начинают вместо сони

konros
konros
7 лет назад

Буду покупать – больше нечего!

meow
meow
7 лет назад

Ты забыл добавить что в часах новых GPS завезли и можно бегать без телефона.

У меня сейчас OnePlus One, давно хотела обновить его, да либо уродство китайское, либо Самсунг (после самсунгоопыта спасибо, больше никогда). После презентации решила брать матовый 7+ и часы самые простые. Потому что камера и с ноутбуком все работать в единой экосистеме будет. Славься Эпл, в общем. А подгорел ты знатно, Вань)))))

meow
meow
7 лет назад
Ответить на  meow

кстати, жду распечатанной картинки на рабочем месте

jackill_
jackill_
7 лет назад
Ответить на  meow

Мы все ждем, ага

ualinker
ualinker
7 лет назад

Bluetooth audio годится только для гарнитур для глухих? Откройте для себя aptX. Удивитесь, что аудиофильские конторы вроде ARCAM выпускают BT-аудиокарты.
В общем, погуглите про bluetooth немножко, а то вы, кажется, не в курсе, что разработчики не стояли на месте с тех пор как вы последний раз его использовали десять лет назад.

George Jejeya
George Jejeya
7 лет назад

Вся эта тоска по 3,5 мм разъёму напоминает мне брюзжание по поводу стилусов в своё время.

Я не сомневаюсь, что стилусом можно вытворять такое, на что ни один палец не способен. Но он давно стал нишевым решением, и это все уже нормально воспринимают.

С наушниками то же самое. Возьмите все стоны по 3,5 мм, раздающиеся в интернете, разделите на 50 и получите как раз то самое количество нишевиков, которым оно действительно надо. Для них есть решение, вполне адекватное. Все остальные же слушают звук из комплектных наушников и явно не столь непритязательны.

Как и наличие двух камер, это то, что и напрашивалось в 2016-м году. Телеобъектив в смартфоне и отказ от поводов, а не сканер сетчатки глаза и встроенная в аккумулятор граната.

Helloween Day
Helloween Day
7 лет назад

И антены можно было сделать, как например это реализовано в Xiaomi Mi4

Helloween Day
Helloween Day
7 лет назад

Спасибо. Полностью согласен!

ibeginner3
ibeginner3
7 лет назад

интересно, автор случайно в 2008 году не писал, о том что в macbook air нет ethernet порта? а в 2007 году не писал, что айфон не снимает видео и не передает файлы по блютусу? в те годы эппл тоже не туда свернула?

автору надо перестать беспокоиться, купить айфон и начать жить.

jackill_
jackill_
7 лет назад

Все верно написал, держи пять!

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
41
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x