Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиAndroidМнение: что меня не устраивает в Android?

Мнение: что меня не устраивает в Android?

-

Здравствуйте, дорогие читатели Root Nation! Сегодня я представляю вам на обсуждение ответ на статью «Чего мне не хватает в iOS?” с тем же смыслом, но поговорим мы об Android. Я в комментариях обещал, что напишу такой материал, поэтому прошу к прочтению.

Вначале хотелось бы отметить, что все мои рассуждения будут базироваться на сравнении Android с iOS. Также стоит отметить, что, возможно, в некоторых оболочках эти проблемы исправлены, поэтому будем говорить «об общем и глобальном».

mnenie-chto-menya-ne-ustraivaet-v-android_1

- Advertisement -

Итак, начнем:

1) Бэкапы. Тут можно сломать не только ногу, а и руку, шею и так далее. Бэкапы, конечно, можно делать с помощью таких программ, как Titanium Backup и Go Backup. Кроме того, можно сохранить прогресс в играх, сообщения. Однако, сравнить систему бэкапов Android с iCloud невозможно. Если вы восстановили резервную копию из iCloud, то восстановится все, вплоть до недописанной смски. Не говоря уже о том, что пользователям андроид это даже отчасти больше нужно, чем яблочникам, особенно если вы балуетесь прошивками. Этот недостаток Android, на мой взгляд очень существенен.

mnenie-chto-menya-ne-ustraivaet-v-android_2

2) Вирусы. Ни для кого не секрет, что очень часто пользователям Android стоит быть осторожными из-за большого количества вирусов для этой ОС. Сам помню, как знакомые попадались на такие вещи, как Android SmsSend. А разве этих вирусов единицы? Есть антивирусы, скажете вы, но давайте честно. Они реально защищают, и вы можете полностью не волноваться по поводу вирусов?

mnenie-chto-menya-ne-ustraivaet-v-android_3

3) Полная интеграция системы. Если у Вас есть, скажем, смартфон на андроиде, планшет и даже приставка к телевизору, то вы не можете рассчитывать на полную интеграцию устройств в полноценную экосистему. В яблочной же экосистеме, если потратить много-много денег и выстроить ее, вы не ощутите никаких недостатков.

4) Поддержка. Это печальный момент. Дело в том, что лучшая поддержка, на которую может рассчитывать пользователь – год. Дальше все плохо. Новые версии прошивок не выходят, а вкусняшек хочется… И тогда пользователь открывает 4pda и другие форумы, при этом теряя уйму времени. Пользователи Android, а вы задумывались, сколько времени у вас уходит на вот это шитье? Конечно, можно пользоваться SGS2 на Gingerbread и ходить без печали… Вы скажете, а как же Nexus, который поддерживает сам Google? Это единственный аппарат, который более-менее не имеет данной проблемы. Но даже Galaxy Nexus может не поддерживаться из коробки, и приходится для получения своевременных апдейтов менять поставщика. Хотел бы здесь упомянуть iPhone 3GS. Он уже три года поддерживается Apple, да и приложения есть.

- Advertisement -

mnenie-chto-menya-ne-ustraivaet-v-android_4

5) Актуальность смартфона. Давайте ее рассмотрим на примере. Год назад я мог купить Galaxy Nexus или iPhone 4S. Расмотрим текущую ситуацию с этими смартфонами. GNexus не поддерживает все приложения с максимальной графикой, как у новомодной тегры, да и самые новые игрушки запинаются. Рассмотрим теперь iPhone 4S. Добротный аппарат, который поддерживает абсолютно все игрушки на максимальных настройках, запинок никаких нет. Кроме того, вопрос цены. Как упала цена на GNexus, а как на iPhone 4S? Сколько теряет пользователь при продаже?

6) Автономность. Что бы ни говорили, но iPhone и iPad точно живут дольше аппаратов на Android. Конечно, здесь мы не учитываем два аппарата-долгожителя, а именно Samsung Galaxy Note 2 и Motorola Razr HD Maxx. Живут они долго не из-за оптимизации системы, а из-за огромной батарейки. Также стоит учесть, что жизнь iPhone сократится с включенным 3G, но это неактуально, лично для меня.

Как итог, хотелось бы сказать, что я не планирую покупать Android-аппараты в ближайший год, iOS устройства для меня пока удобней.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

37 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
io
io
11 лет назад

Меня не устраивает только три вещи:
1. И самая главная: нестабильная автономность. Это когда вроде смарт отлично живет 4 дня только звонков, а затем внезапно, после активного юзания начинает ЖРАТЬ заряд даже в бездействии! Это не отследишь без частой проверки заряда, это не зависит от модели и фирмы производителя, это происходит нечасто, НО это имеет место быть. Причем в статистике батареи виновника не отследишь, вроде активности нет, а выжирается заряд.
2. Просто жуткое пожирание памяти из за Dalvik-кэша. Ну некрасиво, когда программа весит 1МБ, а жрет памяти на все 3!
3. Лаги. Они имеют место быть даже на флагманах. И не только в тормозах интерфейса. Хотя возможно тут больше виновата задержка считывания с карт памяти, особенно при многократном одновременном считывании нескольких файлов. Каноничный пример: тормоза лаунчера при загрузке иконок после перезагрузки аппарата.

kkk
kkk
11 лет назад

После юзания Windows 8 очень захотел такой же полноценной – 2х-оконности как там.

Бэкап – nandroid, много раз решил мне все проблемы. Что еще нужно ?

kkk
kkk
11 лет назад

типичная статья яблочника с низким техническим образованием.
Долго думал , какую же эмоцию она у меня вызвала , вспомнил – умиление))

ПС. купите ли вы продукцию эппл в следующем году ? Да., – однако в дорогу и на работу предпочту юзать Дроид ноте2.

Игорь
Игорь
11 лет назад

Очень бредовые проблемы у автора статьи с Андройд ОС.

lazex (@lazzzex)
lazex (@lazzzex)
11 лет назад

“Есть антивирусы, скажете вы, но давайте честно. Они реально защищают, и вы можете полностью не волноваться по поводу вирусов?”

Антивирусы на своём андроиде не держу, и самих вирусов ни разу не видел за 2,5 года. Кто так напугал яблочников?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  lazex (@lazzzex)

Вот из другого поста коммент в тему:
olegstotland
Отправлен 31.01.2013 в 12:23
Обзор Android — угроз в 2012 году: основные риски для пользователей, http://news.drweb.com/show/?i=3255&lng=ru&c=5
дополнение к посту !

Ingel
Ingel
11 лет назад

Ну вот и перепись нубов вполне успешно провели.
1). Делается в CWM
2). Либо левая иконка приложения, либо тупо сравнивается размер качаемого с оригиналом на маркете
3). Купите все Самсунговское и будет ролная интеграция во всех направлениях и пересечениях
4). Стандартная поддержка 1,5 года. Если аппарат брать за сумму равную Айфону, то 2,5-3 спокойно.
5). Айфон один, андроидов много.
6). Вообще чушь какя-то. У аппарата по стоимости Айфона настроек продления жизни от одного заряда куча.

yarko
yarko
11 лет назад

“Если у Вас есть, скажем, смартфон на андроиде, планшет и даже приставка к телевизору, то вы не можете рассчитывать на полную интеграцию устройств в полноценную экосистему”
——————
Основной причиной ухода с iOS явилась как раз реализация интеграции между устройствами. У меня есть смарт и пара планшетов (всё Nexus), два компа и LG SmartTV – без всяких дополнительных приблуд и платного софта всё это хозяйство практически идеально взаимодействует между собой, начиная от NFC заканчивая DLNA. Единственное, чего нет – шаринг экрана на ТВ в играх, но imho это и не критично.

“GNexus не поддерживает все приложения с максимальной графикой, как у новомодной тегры, да и самые новые игрушки запинаются.”
——————
Как бы на том же втором iPad тоже графика в продвинутых играх заметно отличается от “нового нового”. Кстати, может я не те игрушки видел, но из установленного новья ничего не “запинается”, запаса производительности хватит ещё надолго.

Ну а про вирусы и бекапы уже сказали выше.

Gregory
Gregory
11 лет назад

Автору респект и зачет, все правильно сказал и по полочкам разложил. А у всех ведёрников язык в опу засосало, ни чего на правду не чего обижаться.

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
11 лет назад
Ответить на  Gregory

“ведёрники” – это кто? И что значат слова: “ни чего” и “не чего”? Не совсем понял

Виталик
Виталик
11 лет назад
Ответить на  Alexander Grigoryan

вы можете сколько угодно предполагать, но я вам ответственно скажу, как пользователь еще айфона 2ж, многозадачность появилась с паршивки где то 3.1, и еще: вы на устройстве с андроид тоже стандартными решениями пользуетесь? Браузером? Почтой? Плеером? Клавиатурой? Галереей? так вот, не надо советовать мне такого же, я например использую хром, к нему есть все те же плагины

Виталик
Виталик
11 лет назад

Поддержу автора, мне например тоже андроид не очень нравится, самый главный момент, который ну пипец как бесит на моем табе так это то, что система сама за меня решает, какое из открытых приложений закрыть а какое оставить работать в трее, на айфоне я сам себе таскмен

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
11 лет назад
Ответить на  Виталик

1. “система сама за меня решает, какое из открытых приложений закрыть а какое оставить работать в трее, на айфоне я сам себе таскмен” . Эм, насколько я знаю, на айфоше многозадачности ВООБЩЕ нет?!
2. А насчет “система сама за меня решает”, это никак не применительно к Андроид ОС. У тебя есть айфоша, и ты им пользуешься => за тебя уже всё давно решили Apple :)
Все решено (с)

Виталик
Виталик
11 лет назад
Ответить на  Alexander Grigoryan

Давай без пустой болтовни, а по делу, ок? что ты можешь возразить по факту того, что андроид не дает полноценной работы с таскменом?

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
11 лет назад
Ответить на  Виталик

Откуда такой вывод?! о.О

Denpl
Denpl
11 лет назад
Ответить на  Виталик

Ну сверните на айфоне сафари с кучей открытых вкладок, запустите тяжелое приложение, а потом сафари откройте снова – все вкладки при переходе на них будут грузится заново.

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
11 лет назад

насчет поддержки: этот вопрос не раз мусолился, у оси андроид десятки производителей и сотни моделей устройств с самыми разными х-ками. а апл ЕДИНСТВЕННЫЙ производитель своих айфонов и айпедов. им тупо НУЖНО поддерживать свою не многочисленную линейку устройств, и все. тогда как производители аппаратов на оси андроид имеют более халатные возможности, обновлять или не обновлять свои сотни устройств, есть свой маркетинг. у них есть выбор и где развернуться. жестких рамок они себе не ставили, и не ставит сам Google. вот где идет прогресс.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
37
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x