Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиApple, Google и Microsoft готовятся выпустить умные часы

Apple, Google и Microsoft готовятся выпустить умные часы

-

Не успела IT-индустрия переварить убийство нетбуков и вытеснение ноутбуков планшетами, а также смерть телефонов с подачи смартфонов, как и планшеты и смартфоны начали мутировать в новый вид устройств, получивший название фаблеты. Однако, и фаблеты уже не являются доминирующим трендом.

sw_title

- Advertisement -

По прогнозам экспертов, в этом году в индустрии будут больше всего говорить об умных часах. Интерес к этому направлению подогревается не столько успешными продажами существующих моделей, сколько громкими анонсами и масштабными слухами о планах лидеров индустрии.

Миллионы пользователей еще не подозревают, что уже в скором времени будут мечтать не о новом смартфоне, а о совершенно незнакомом пока виде гаджетов. Между тем, эксперты предсказывают скорое появление умных часов от таких гигантов рынка, как Apple, Microsoft и Google. Кроме гигантов до конца 2014 года в продуктовом портфеле других игроков, таких как HTC, Huawei, Lenovo и Asus, инсайдеры рынка также ожидают увидеть smart watch.

И если Apple как всегда «темнит» до последнего, скрывая характеристики и идеологию будущего гаджета, то детище Microsoft уже обросло многочисленными подробностями, а Google как всегда предпочитает выступать не в роли производителя конкретных устройства, а в роли идейного вдохновителя.

Отличительной чертой детища разработчиков из Редмонда станет использование технологий, обкатанных на игровом контроллере Kinect. Однако применяться эти технологии распознавания жестов и движений будут не в развлекательных целях. В отличие от большинства фитнес-трекеров часы от Microsoft будут постоянно следить не только за количеством пройденных шагов, но и за пульсом пользователя.

sw_2

В остальном это будут [dlink href=”http://plazma.tv/shop/umnye-chasy”]типичные умные часы[/dlink]. Сам термин родился по аналогии со смартфонами — телефонами, которые «поумнели» и приобрели множество дополнительных функций, по сути задвинувших первоначально основные функции — звонить и отправлять СМС — на второй план. Для умных часов показывать время — тоже отнюдь не основная задача. Они смогут взять на себя многие функции современных гаджетов, например, выступать в роли фитнес-трекера, плеера, телефона.

Первопроходец рынка — компания Samsung — уже снимает первые сливки. Только за первые полгода продаж часов Galaxy Gear, представленных как аксессуар к фаблету Galaxy Note 3, компания продала более 800 тыс. экземпляров, что позволило Samsung захватить треть рынка таких устройств.

- Advertisement -

sw_3

Помимо Samsung еще два крупных игрока зафиксировали себя на мировом рынке, как разработчики умных часов – компании Sony и Pebble. И если Pebble – это молодой стартап, занимающийся разработкой только одной модели часов, и собравший инвестиции за счет сайта Kickstarter, то Sony занимается выпуском smart watch, синхронизированными со смартфонами, уже на протяжении 3 лет.

sw_4

По прогнозам аналитической компании IDC в текущем году спрос на умные часы вырастет по сравнению с прошлым годов втрое — будет продано 19 млн. устройств. И это только начало революции. Уже к 2018 году умные часы станут весьма заметной частью IT-индустрии, достигнув показателя продаж свыше 100 млн. единиц ежегодно, предсказывают эксперты IDC.

sw_5

Такой стремительный успех будет иметь простейшее объяснение — носимые гаджеты значительно удобнее для решения множества простейших задач, с которыми пользователь сталкивается в повседневной жизни, чем смартфоны и планшеты. Часы всегда на виду и всегда под рукой, их не нужно доставать из кармана или сумочки, активировать. В сущности, это первое поколение носимых компьютеров, появление которых давно предсказывали футурологи.

Google – компания, во многих своих разработках опирающаяся на футурологию, также активно взялась за разработку умных часов. По мнению экспертов, представленная компанией платформа Android Wear может стать ключевым этапом в развитии рынка умных часов.

sw_6

Новинка LG G Watch оснащается пыле- и влагозащищенным корпусом, а в основе концепции модели Moto 360 от Motorola которых лежит идея о максимальной функциональности в сочетании с классическим дизайном самих часов с круглым циферблатом. Для того, чтобы соответствовать этому стилю, компании пришлось сделать круглым экран гаджета. Таким образом Moto 360 станет первым смарт-устройством с экраном, лишенным прямых углов.

sw_7

Из лидеров IT-индустрии лишь Apple пока воздерживается от первого выстрела в разгорающейся битве за место на запястье миллионов пользователей по всему миру. Фанаты компании ждали анонса долгожданных часов iWatch на презентации 2 июня, однако Apple предпочла сохранить интригу, и ограничилась презентацией новых версий операционных систем Mac OS X и iOS. Тем не менее, эксперты предполагают, что новые версии операционных систем, а также презентация нового языка программирования Swift – предпосылки того, что Apple намерена расширить и упрочить экосистему из своих разработок, объединяющий приложения типа “умный дом” и “здоровье”, аккумулирующие и обрабатывающие все данные со сторонних тематических приложений. А центральным элементом этой экосистемы может стать новый вид гаджетов. Скорее всего, как предполагают участники рынка, это будут умные часы.

citrusua_banner_wide_jpg

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x