Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиКомпании4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

4PDA – Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

-

Буквально вчера, случилась со мной забавнейшая история. Так вот, забанили меня на 4pda. О причинах расскажу ниже. Это, конечно не трагедия, но неприятный осадок остался – достаточный, чтобы я решил посвятить несколько часов своей жизни этой заметке.

С высоты жизненного опыта, мне почему-то казалось, что я уже не должен попадать в подобные ситуации по причине достаточной умудренности. Но нет – судьба-злодейка решила преподать очередной урок и показать мне, что высота, на которой я так уютно расположился пока недостаточна для того, чтобы одним орлиным взором охватить всю картину происходящего. Я почему-то думал, что в любой ситуации смогу избежать конфликта, так как всегда пытаюсь поставить себя на место оппонента и умею в большинстве случаев находить компромиссные решения. Но, как оказалось, я еще достаточно беспечен и наивен… Но, может, что ни происходит – все к лучшему? Я по жизни не люблю “набросы”, и те, кто со мной хоть немного знаком, могут это подтвердить. Но “явление”, с которым я столкнулся, имеет достаточно серьезный вес в русскоязычном телекоме, поэтому пройти мимо я просто не смог. Зацепило, как говорится. Тем более, что у нас же “портал” сделанный аналитиками для аналитиков, т.е. тупо болезнь у пациента по нашему профилю. И еще. Это будет своеобразная зарубка, чтобы в будущем, наш ресурс не стал таким, как 4pda. Если что, ткнете меня носом в данную статью, когда у нас будут появляться похожие симптомы.

- Advertisement -

Я никогда не считал 4pda жизненно необходимым для себя ресурсом, особенно при наличии xda. Не помню точно, зачем регистрировался я там в недалеком 2010 г. Видимо хотел получить помощь или найти ответ на какой-то вопрос. Точно. Вспомнил. Samsung Galaxy Spica. :) Конечно, с этим аппаратом были постоянные проблемы и их надо было как-то решать. А, стоп… нет. В это время у меня уже был Galaxy S (спасибо сервису мой первый телефон). Но вернемся к 4pda. Точно скажу вам – помощи на этом легендарном ресурсе я тогда не получил. И необходимой информации не нашел. По крайней мере в полном объеме. Так, какие-то обрывки мыслей, противоречивые высказывания и намеки местных “гуру” на то, что любой новичок тут ничто, более того – тупой идиот. Короче, увидев все это, я даже передумал задавать какие-либо вопросы. Но, видимо, пытался скачать какой-то, как показалось мне, очень нужный файл, и это потребовало регистрации. Вот так и вляпался… Знакомая ситуация? Наверняка, многие из вас именно так и зарегистрировались на этом сайте.

Я никак не проявлял особой активности на форуме в течение нескольких лет. Время от времени заходил, чтобы найти необходимую мне прошивку или файл-apk приложения. Я часто высказывал свое мнение о данном ресурсе, считал и считаю его большой файлопомойкой, в основном наполненной пиратским контентом, которым и сам время от времени пользовался. Грешен, чего уж тут скрывать. Благо, что сейчас я исправился и уже не ворую приложения. Горжусь тем, что у меня нет ни одной нелегально полученной программы на Android-смартфоне – все приобретено по честному в Google Play или напрямую у разработчика. Но естественно, так было не всегда, к этому надо прийти постепенно в процессе эволюции сознания.

Возвращаюсь к вопросу бана на форуме 4pda. А забанили меня там, за публикацию ссылки на обзор сравнение Nexus 4 и Note. Причем опубликовал я ее в ветке первого “лопатофона” – как казалось мне в тот момент, публикация была вполне “по теме”. До этого, я несколько раз размещал ссылки на свои обзоры в других ветках – Galaxy Note II и WidgetLocker. В случае с обзором Galaxy Note II, мою ссылку даже перенесли в шапку основной темы обсуждения смартфона. Ну я грешным делом обрадовался и подумал, что все нормально, ведь я всегда готов помочь другим пользователям, даже ответил на пару вопросов. Т.е., как вы понимаете, ситуация показалась мне благоприятной – люди получают необходимую информацию и помощь, нашему молодому ресурсу это прибавляет немного дополнительных посетителей. Короче все счастливы. Никаких предупреждений от администрации я не получал, более того, последовали положительные отзывы и повышение репутации.

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

Соответственно, я подумал, что политика ресурса не только не запрещает размещение таких действительно полезных ссылок, но напротив – поощряет подобные действия с моей стороны. Тем более, что похожих примеров на форуме огромная масса – так делают некоторые наши авторы и это приносит определенный эффект. Короче, ничто не предвещало беды, наверное поэтому, я совершенно не ожидал, что предупредительный выстрел последует прямо в голову. :) Первое же предупреждение повлекло за собой полный и безоговорочный бан.

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

При этом, администрация ресурса, по моему мнению, нарушает сама свои же законы. Вот выдержка из правил форума:

7.2.4. Бан. Бан является высшей мерой наказания участников форума. Он выносится в исключительных случаях и является следствием неоднократного или намеренно грубого нарушения Правил форума.
7.2.5. Система Уровня Предупреждений имеет 5 шагов, по 20% каждый. При достижении пользователем Уровня Предупреждений 100%, аккаунт будет автоматически заблокирован.

- Advertisement -

Т.е. могли бы (вообще-то должны были) предупредить. На это, как бы намекает словосочетание “в исключительных случаях”. Но этого не произошло, я повторюсь – не получал никаких предупреждений. Сразу бан и уже после этого (или параллельно) предупреждение. Вот ссылка на мой профиль – там вы можете увидеть, что предупреждение было первое (единственное) и одновременно с ним последовала исключительная мера наказания.

Но спорить я не стал. В своем прошении к администрации, сказал: “виноват, исправлюсь, больше не буду”. Однако, как оказалось, администрация форума, скорая на наказание, снимать бан не собирается (начал задумываться о предвзятом отношении). Вот наша полная переписка с администрацией форума по теме моего бана. Меня, зачем-то, заставили полностью раскаяться – несколько раз, хотя я с самого начала диалога не отрицал своей “вины”, принудили подробно изучить правила форума, найти пункты которые я нарушил (имхо – с огромной натяжкой), но даже после всей этой образцово-показательной экзекуции, бан не был снят. Странный, непонятный мне факт издевательства. Это типа, как тыкать палкой в умирающее животное. Какая цель при этом преследовалась – остается загадкой. Поэтому – спасибо всем за внимание, больше на 4pda вы меня не увидите!

UPDATE №1: Так как многие жалуются, что ветка переписки с админами недоступна, публикую тут скриншоты, из которых видно, что я старался вести себя максимально корректно, свою вину признавал полностью и безоговорочно:

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения! 

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

UPDATE №2: Маразм крепчал… :) По ходу дела, уже после выхода заметки, репрессиям были подвергнуты также члены моей семьи, а именно, мой сын 14 лет. Без комментариев тут, ибо все в комментариях все сказано по этому поводу.  Извините за тавтологию. Единственное – обратите внимание на дату регистрации – это никак не вчерашний день, соответственно все обвинения в “мультиаккаунтности” беспочвенны.

4PDA - Осторожно, охрана стреляет без предупреждения!

В связи с этим событием, я хочу немного рассказать о пользовательской политике нашего ресурса. Как говорится: “почувствуйте разницу”. Недавно, как вы знаете, мы с друзьями организовали свой сайт- root-nation.com, который, как выразился один из основателей:

Изначально, мы базируемся на принципах открытости и максимальной свободы для пользователей. Мы желаем, чтобы посетители раскрывались при помощи нашего ресурса. На это нацелена  политика открытых публикаций через “Песочницу” и мероприятий типа Live Nation, где каждый может “стать звездой”, как бы банально это не звучало. И меня действительно радуют такие перспективы. Мы не хотим загонять всех в загон за колючей проволокой и делать серой массой, быдлом, как на упомянутом мной ресурсе, который в настоящее время, скорее похож на концлагерь, где модераторы сидят на вышках с пулеметами, “шаг влево или вправо – влечет за собой расстрел, а прыжок на месте расценивается как побег”. Напротив, мы хотели бы предоставить всем нашим пользователям равные возможности для реализации своего потенциала, готовы искать таланты и помогать им совершенствоваться. С этой точки зрения, подход 4pda к своим пользователям, мне кажется кондовым анахронизмом. Все меняется, если перемены не придут на этот действительно легендарный форум, то он окончательно превратится в полицейское государство. Но это в принципе неправильно, ведь интернет, это свободная территория, современный продвинутый пользователь просто уйдет. Была бы альтернатива. Сейчас ее просто нет. Но мы постараемся ее создать. С вашей помощью. Мы планируем много новых проектов в следующем году. Оставайтесь на связи!

Vladyslav Surkov
Vladyslav Surkov
Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
96 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин
Константин
4 лет назад

Спасибо за статью.
У меня всего-то 6+ реакций и 32 сообщений, подумывал серьезно заняться форумом, но после прочтения опять же убедился что оно того не стоит.
Площадка где нет уважения к пользователям, не заслуживает такой толпы.
Их принцип: Тупо используем и кидаем как носовой платок. Главное это трафик и бабло от рекламы. Признаем, что в наши дни действительно хороших форумов очень мало.

SV
SV
4 лет назад

Теперь там необоснованно удаляют сообщения из тем, которые не нарушали никаких правил, и напрямую относились к теме. Попытки обжаловать такие действия сразу же удаляются. Короче, ещё раз убедился, что сайт полная помойка с ЧСВшным руководством, которое не хочет и не может признавать своих ошибок.
Кстати, оставлял об этом сайте отрицательный отзыв на одном ресурсе, а тут вдруг вижу, что отзывы о 4PDA там теперь вообще почему-то не открываются. Интересно, совпадение ли?

SV
SV
4 лет назад

Не так давно тоже решил покинуть 4PDA. В новостях сплошная желтизна и набросы. Большое количество неадекватов, которые практически никак не наказываются. При этом, когда пытаешься хоть как-то с ними бороться (инструментами сайта, а не их методами), получаешься от администрации, которая критики в свой адрес не принимает вообще. А тема отзывов создана больше для галочки и показухи.

Александр
Александр
4 лет назад

Нечто похожая ситуация произошла и со мной. Подробно описана на пикабу https://pikabu.ru/story/kak_4pda_narushaet_avtorskie_prava_6735214

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
4 лет назад
Ответить на  Александр

Одобрили коммент, норм история, характерная для 4пда.

Сергей
Сергей
4 лет назад

Хочу поделиться и своей историей. Уже не помню как давно я там был зареген, но более 5 лет точно. Так вот как обычно бывает, какой-то хер с горы начинает умничать и лепит минусы в карму, причём тупо без объяснений. минусует все посты мои. Удаляю пост, пишу заново, опять минусует… ну есть такие неадекваты. Пишу ему в личку, в итоге дело доходит ругани, а дальше я так понимаю кто успел пожаловаться тот и победил. А кто не успел тому уже оспаривать нечего и админ всегда прав. Ну да ладно забанили. Плюнул… Через какое-то время зарегился заново. Даже в ту ветку не заходил где тот чудило сидел. К тому времени у меня появилось много других девайсов. Перешёл в другие ветки, выкладывал там скрипты, прошивки и прочие полезности… Карма потихоньку росла… и тут в одной из веток, нашёлся тоже один умник… у всех кривые руки, а он прям делец молодец, у него всё в шоколаде… Говорю мол что шоколад вовсе не шоколад, показываю примеры, на что тот опять у вас у всех руки кривые, а у меня всё отлично, без всяких тому примеров и подтверждений. Но это только часть спора, дальше этот тип пытался всем внушить что только его действия правильные и он придумал это сам. А то что делают другие это всё рукожопство. В итоге и тут начались минусования моих постов, и минусы в карму. Хочу заметитить что даный чудило поднял свою карму в курилках, ничего полезного для форума кроме спама и флуда от него я не нашёл. Модеры увидели сами в ветке спор, вынесли предупреждление, объяснил им всё, в ответ получил как обычно: Читайте правила.
Но на этом не остановилось, чудило продолжал умничать и выставлять всех криворукими.
Объяснил ему в личке что флудить и оскорблять всех не стоит. Ну и тут этот дятел видимо стуканул админам что его видите ли обижают. Ещё мой ник очень сильно совпадал с предыдущим забаненным, я в принципе и не скрывался от админов, забанили, не разобрались в ситуации, создал практически такой же…
Ну так этот чудио ведь не поленился поискать мой ник, и нашёл похожий. За что администрация и забанила. Я говорю ок я не против бана раз по правилам, мультиник запрещён. Но тогда давайте разберёмся с первым баном. Нет! мультиник запрещён. Ну раз так, ладно…. удалите полностью все мои посты с софтом, прошивками и скриптами… А зачем? Ну потому что я потратил на это своё время и часть выложенного является моими персональными данными и интеллектуальной собственностью. Ничего мы удалять не будем….. Вот оно как. Забавная ситуация не так ли? В итоге я решил для себя, если даже я там зарегистрируюсь когда нибудь что мало вероятно, то никакой помощи этому форуму от меня уже не будет.

Artur Zamber
Artur Zamber
5 лет назад

Про мультиник. А если поменять железо? Плюс тор. Или вообще по VPN каналу чз комп из другого города? Не задействованы ли у них какие-либо поведенческие анализаторы? Забанили тебя – включается мониторинг тех веток , где ты бывал, на предмет появления нового пользователя. И посты у этого “зеленого юзера” далеко не “зеленые”. Реально такое?

Сергей
Сергей
5 лет назад

подписываюсь под каждым словом про издевательства в теме разбана, и тупости о мультилинках..админы конченные дебилы. путают что сайт их развивают не они своей рекламой, а пользователь уникальным контентом..

Alex Alex
Alex Alex
5 лет назад

Однозначно 4pda банят мульти – по железу! Сменил sim (ICCID, IMCI), перманентно сменил: imei, mac – адрес wi-fi. У меня CPU – Qualcomm. В сток backup QPST – в файлах .QCN и .xQCN найти адрес Bluetooth не вышло для его смены. Возможно у меня в файлах, в отличие от imei и mac, он завуалирован. Сам серийник S/N цифро-буквенный жестко прошит в ПЗУ. Просто так его не сменить, нужно менять сам eMMC CID или временно патчить boot, чтобы при загрузке девайс показывал Custom сериник. До смены идентификаторов залил прошиву по новой со всеми wipe. После update/wipe: android id и GSF сменились на новые данные. Не один из своих аккаунтов: Google, vk… не вводил на устройстве. Создал новую почту и новый мульти, в orfox, firefox со всеми настройками приватности и плюс TOR. Девайс мой был с новыми идентификаторами за исключением двух: S/N (eMMC CID) и Bluetooth.
Написал несколько постов и в районе суток прилетел бан с указанием первого аккаунта. У кого CPU – MTK и др. девайсы возможно вам будет проще сменить все идентификаторы. Перед данными манипуляциями делайте FULL DUMP памяти телефона, EFS, .xqcn, .qcn.
БАН ПО ЖЕЛЕЗУ!!!

Владислав
Владислав
5 лет назад
Ответить на  Alex Alex

Не только, там типа ИИ на сайте

Дмитрий Саныч
Дмитрий Саныч
5 лет назад

Здравствуйте! Интересует вопрос! Заблокировали все учётные записи (мой,жены ,брата) якобы- мультиаккаунт или как он там!В итоге все удалили а меня в бан на 30 дней! Как их можно восстановить? И что это вообще такое? Объясняешь модераторам а они тебя в бан ещё на 10 дней! У меня бывает брат берет мой телефон (когда его сядет) и пользуется на 4пда через свой логин -и на тебе бан! Его логин Stalker7g

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
5 лет назад
Ответить на  Дмитрий Саныч

Ахаха, так а мы чем поможем? :) Ну там неадекваты у руля, им ничего не докажешь. И сделать с этим ничего нельзя. Можем только посочувствовать Вам :(

Дмитрий Саныч
Дмитрий Саныч
5 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Так прикол в том что! Если что пишите жалобу на модератора! Меня интересует такой вопрос хоть одного модератора забанили если он не прав? Я думаю нет! Это правила типа- 1.Модератор всегда прав! 2.Если модератор не прав смотри пункт 1! Выходит так))))Я начал описывать причину что это брата аккаунт (его забанили и меня вместе с ним) Типа брат за брата)))

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
5 лет назад
Ответить на  Дмитрий Саныч

Ниже в комментах есть какие-то варианты, изучайте. Это все…

Ник
Ник
7 лет назад

Не парься. Петушки они там, друг друга анально удовлетворяют а на нормальных людях срываются.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас