Root NationСтатьиКомпанииФилософия священной войны: Apple vs Samsung

Философия священной войны: Apple vs Samsung

-

Философия священной войны: Apple vs Samsung

На написание данной статьи меня натолкнуло очередное изречение типа “А вот iPhone продается в несравнимо огромных количествах, и никто даже рядом не стоял”, адресованное мне где-то в сети. Хочу немного порассуждать над этой темой, которой любят потроллить любители Айфонов пользователей других платформ. Мол, iPhone 4/4s продается так хорошо потому, что это наилучший продукт или даже больше – идеал. Давайте порассуждаем, так ли это. Тем более, что на подходе очередная презентация нового iPhone, а значит огромные очереди в фирменных Apple Store.

Начну с того, что у каждой операционной системы (если не считать умирающие, хотя и у них тоже), есть свои стойкие поклонники или, в простонародье, “фанаты”. Это те люди, которые ни за что не поменяют смартфоны на iOS, на какие-либо другие продукты, работающие на других операционных системах. Несомненно, у Apple есть огромная масса лояльных пользователей, им комфортно там, куплено множество софта на кругленькую сумму, да и остальная техника от Apple прекрасно взаимодействует с айфоном.

- Advertisement -

Понятное дело, что такая же  лояльная масса преданных поклонников есть и у Android. Люди, которые ценят возможности кастомизации из коробки, а также могут сами выбирать, какой софт использовать по умолчанию вместо стандартного. Это также те люди, которые хотят чтобы их девайс был самодостаточен и не требовал никакой прокладки в виде ПК для полноценной работы. Чтобы за них не решал кто-то, что должен уметь ваш смартфон, а чего вам лучше не делать. Доля подобных товарищей тоже огромна, но… На Андроид выпускают девайсы множество фирм, и те самые любители OS Android попросту размыты между ними. Есть также те люди (типа меня), которые не заостряют внимание на фирме, выбирая просто ту, что выпустила лучший Андроид-смартфон в этом году. Конечно же, в этом случае учитывается и возможности той самой фирмы поддерживать свое детище своевременными обновлениями ОС.

Вернемся к Apple. Они в единственном лице выпускают продукты на iOS. Какие в этом случае преимущества? Да очень большие, скажу я вам.  С вашего позволения я буду повествовать о производителе от первого лица, мне так проще будет объяснить. Итак, начну. Во-первых, я выпускаю один девайс в год и не особо задумываюсь о том, что этот дизайн я испльзую третий год. Выбора нет, вы никуда не денетесь. Ну оскорбится некоторая незначитальная часть пользователей, которая скажет, что с нас достаточно, но ее покроет с лихвой та часть народа, что постоянно перемещается с одной ОС на другую. Да, конечно, есть и такие, и скажу честно, я им даже завидую (так как сам на такое не способен), правда по-доброму, иначе не умею… Продолжу, немного отвлекся… Момент второй: я держу цену примерно как в начале продаж до самого выхода следующего девайса, мне особо бояться нечего, опять же за счет лояльной массы, им ведь больше нечего купить на той же iOS. Третий плюс – все выпущенные мной девайсы продожают зарабатывать мне деньги на продаже контента. Да-да, именно мне в единственном лице, поэтому мне самому выгодно поддерживать как можно дольше свои девайсы, ибо каждый из них это источник моего дохода.

Что же происходит в стане Android? Тут все гораздо сложнее. Возьмем в качестве примера заметного игрока на рынке смартфонов и не только – компанию Samsung. Да, именно ее, которая больше всего доставляет “попаболи” корпорации Apple. Тут я снова начну рассуждать от первого лица. Во-первых, пока я далеко не единственный, кто выпускает продукцию на Андроид, правильнее даже сказать, что на Андроид не выпускает трубки только ленивый или, может, глупый ;); итого, я конкурирую не только с Apple, но и с другими вендорами на той же самой ОС Андроид. Все постоянно норовят выпустить девайс покруче и оттянуть одеялко на себя. Момент второй: к сожалению, я не могу продолжать зарабатывать на проданных мною девайсах, так как тут прибыль идет к “папе” Google – это реклама, продажа того же контента, часть прибыли от продажи приложений. Исходя из всего этого, я не могу гарантировать вам, что буду обновлять годами свои девайсы, максимум флагманы, так как там цена позволяет. Покупая бюджетные трубки, не стоит писать мне горестные групповые петиции, почему, я вам уже объяснил. Если же я заложу в стоимость бюджетных трубок возможность поддержки, то цена будет уже не бюджетная, и такие трубки никому не будут нужны. Благо по слухам, сам Google рассматривает возможность обновлять трубки разных фирм самостоятельно. Ему-то это более выгодно. Он преследует цель поднять престиж Android, ну и, конечно, хочет зарабатывать на продаже рекламы и контента продолжительное время. Момент третий: я к сожалению не могу, как Apple, долго держать высокой стоимость смартфонов, так как кругом конкуренты не дремлют, а покупатель на Андроид он такой покупатель, может и убежать к HTC или Sony, позарившись на более низкий ценник. Конечно, я имею возможность дважды в год собрать сливки, выпуская два флагмана на примерно одинаковом железе  – один в линейке Galaxy S, второй в линейке Note. Также, не забывайте, что мне очень понравилось находиться на первом месте по продажам смартфонов, и я в ближайшее время планирую еще увеличить отрыв от конкурентов. Кроме того, я не настолько горд, как фирма Nokia, и не буду зацикливаться на одной ОС, напротив, постоянно выпускаю продукты и на других мало-мальски перспективных ОС, просто делаю это в меньших количествах, исходя из спроса.

Философия священной войны: Apple vs Samsung

Сделаем основные выводы из всего вышесказанного. Ведь вопрос-то у нас стоял другой. По мне, если сравнивать продажи, то следует сравнивать одну ОС против другой, так как в одном случае на одной оси выпускает продукцию множество фирм, а на другой одна. Тут у Андроида пока даже заметного конкурента не видать. В следующем году аналитики прогнозируют уже 70% долю рынка смартфонов. Что, сравнивать осями нечестно? Хорошо, давайте тогда сравним фирмами, по количеству проданных смартфонов. Упс… Опять Apple на третьем месте, а Samsung с Android на первом, причем опережая в разы. Что? Бюджетные трубки? Ну даже если их откинуть, ситуация не изменится. Да и почему мы должны откидывать бюджетные трубки и трубки, которые выпущены на других ОС? Самсунг борется как может, ведь у него нет такой уютной ОС, которой бы он распоряжался в единственном лице…

Что? Давайте сравнивать один продукт против одного? Флагман против флагмана? Эээ… И даже Note откинем? А почему? Это ведь тот же самый флагман, на том же железе, произведен тем же Samsung и на том же Android, разница только в размере. Почему его-то откинем? А потому, что у Apple всего один смартфон… Понятно. Ну тогда еще и цвета надо откинуть, так как Apple выпускает только в черном и белом, а Самсунг еще и в синем, красном, сером и коричневом. Да, тут уже доходит до маразма. Фанаты, любящие Эппл, будут биться до последней капли крови. И им не показатель, что в мире сравнивают доли рынка по OS или по количеству продаж всех смартфонов одной фирмы. Это их не волнует. И только когда я говорю: давайте представим, что на Андроид тоже делает продажи всего одна фирма, к примеру, Самсунг, и тоже выпускает один флагман в год. Как думаете, будут ли в этом случае значительные продажи данного флагмана, и будут ли длинные очереди у магазинов? Ведь лояльным Android людям будет попросту больше нечего купить, и они будут сметать смартфоны даже с наноэкраном. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить ;).

Философия священной войны: Apple vs Samsung

- Advertisement -

Ну и последнее: согласно отзывам некоторых ритейлеров, в данный момент продажи одного единственного Galaxy S3 побили продажи iPhone 4S. Да, я понимаю, что на данный момент у второго наблюдается спад продаж перед выходом новой модели, но и вы поймите, что Samsung уже одним своим флагманом подобрался довольно близко. Да и если вы обратите внимание на рост доли продаж смартфонов, то будете удивлены, что рост Samsung в районе 100% в год, а у Apple в районе 20%, при общем росте рынка в районе 45%. Samsung растет, как на дрожжах, несмотря на конкуренцию не только с Apple, но и на внутреннюю, в стане Android. Так чья стратегия правильна?

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

15 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mikhail
Mikhail
11 лет назад

Афонов 4с было продано значительно больше чем с3. В статье бред полный написан. Автор, учи матчасть

Andrey (@SaAn00)
Andrey (@SaAn00)
11 лет назад

и почему мне так лень читать такой длинный текст? :)
наверное утро понедельника…

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
11 лет назад

Кстати, тут пришла такая мысль – что где уже год, два, “think different” надо применять не к яббл-водам, а к андроидщикам :) т.к. только андроид даёт сейчас возможность “выделиться из толпы”. типа размером экрана (note), перекидыванием фоток через beam, вечными вопросами про кастомизацию. может быть от этого и идет бурный рост продаж :)

Максим Соломкин
Максим Соломкин
11 лет назад
Ответить на  yoLegi Айпиошников

Кстати да, четко подмечено ;)

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
11 лет назад
Ответить на  Alex Shvarz

ждём реальных отзывов от реальных пользователей. по мне так kinnect более инновационен чем очки.

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
11 лет назад

У меня такой вопрос: почему вы считаете, что Samsung выпускает флагманы?

На каком основании возникла точка зрения, что технические характеристики компонентов смарфтонов Galaxy 3 и Note 2 позволяют говорить о том, что они state of the art, то бишь флагманы?

BilberryMuffin
BilberryMuffin
11 лет назад
Ответить на  yoLegi Айпиошников

топовое железо (или около того), самые продвинутые смартфоны в линейке, позиционирование производителем?

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
11 лет назад
Ответить на  BilberryMuffin

а почему тогда айфон считают флагманом? железо вроде не совсем топовое, да и аппл не говорит, что это “флагман”.

BilberryMuffin
BilberryMuffin
11 лет назад
Ответить на  yoLegi Айпиошников

эппл, возможно, и не оперирует такими понятиями, однако очевидно, что 4s и третий айпэд – флагманы

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
11 лет назад
Ответить на  BilberryMuffin

Так вроде “флагман”, это когда есть модельки по младше, чтоб понять среди кого “флагманиться”. а так, у apple просто телефоны – один из 2009, другой из 2010, 2011. флагманы среди флагманов. Я даже не уверен, что кто-то сейчас покупает 3gs новый :)

BilberryMuffin
BilberryMuffin
11 лет назад
Ответить на  yoLegi Айпиошников

(флагманы на iOS)

BilberryMuffin
BilberryMuffin
11 лет назад
Ответить на  yoLegi Айпиошников

предыдущие модели дешевеют и переходят в разряд “попроще” – вот и модельки помладше

Рубен
Рубен
11 лет назад

Не вижу смысла в противопоставлении ОС и меряниями, чья лучше!Все Пользователи “больны” одним и тем же…Мне iOS не подходит-Андроид пока мой выбор,присматриваюсь к WP8…и я не выбираю смарт потому что ту или иную модель купили миллионы,а то что нужно мне-даже если продукт нишевый!

ДРУГИЕ СТАТЬИ
Популярно сейчас