Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиiOSПочему я отменил свой предзаказ на iPhone 6 Plus

Почему я отменил свой предзаказ на iPhone 6 Plus

-

Сегодня я отменил ранее сделанный предзаказ на новый iPhone 6 Plus. И расскажу вам, почему. Если посмотреть на новые iPhone 6/6+ через призму реальности, то видно, что смартфоны эти глубоко вторичны и еще и сырые к тому же.

Apple привлекают не сколько устройствами, сколько экосистемой. Но в случае обновления этого года, в “идеальную” экосистему были внесены два разрешения, одно другого лучше. Я уверен, разработчики сейчас напрягутся и подтянут свои приложения для новых экранов, но думаю проблема исчезнет полностью лишь к обновлению iPhone в 2015-ом.

- Advertisement -

iPhone_6_cancel_001

На андроид был тоже такой период и его успешно преодолели, но снова в него возвращаться я смысла не вижу. Ради чего? Дизайна? Новые iPhone это просто обычные, хорошо собранные телефоны. Никакой из элементов не вызывает восторга, выпирающая камера разве что, и та на любителя элемент. Я надеялся на “чудо автономности” и “точность экрана”, но сегодняшняя волна тестов от различных ресурсов показала, что по этим параметрам 6-ки показывают самые обычные результаты рядовых Android-смартфонов. Тот же iPhone 6 Plus легко “уделывают” новые флагманы Sony Z3/Z3c, будучи меньше в размерах.

Может быть свайп-клавиатура без поддержки кириллицы или виджеты в шторке уведомлений должны меня заставить отдать 1К зелени за новые iPhone? Или может невероятный ноу-хау костыль “richability”, которое опускает весь интерфейс телефона вниз для лучшей работы одним пальцем? Это решение чистой воды “андроидовщина” и былой элегантностью Apple тут и не пахнет. В Apple не сделали большие экраны, они их просто “дали”, но сами не знают, что с ними делать в телефонах. И огромные очереди и 10 млн продаж в первый уикэнд говорят о том, что пользователи Apple очень давно страдали на этот счет и давно мечтали о таком, но для пользователей андроид эта революция произошла еше в 2011-ом.

iphone6-gallery1-01

А как на счет 1 ГБ оперативной памяти? Когда я об этом вспоминаю, мне всегда приводят пример, что 1 ГБ у Apple это как 3 ГБ в Android, ведь оптимизация и магия и все такое. Но веб-сайты размер имеют вполне конечный и пользователи новых iPhone уже сообщают о том, как любят их новые устройства перерисовывать вкладки в Safari заново, стоит им открыть чуть больше чем разрешает “оптимизация” Apple. 1 ГБ RAM это мало, а по меркам 2014-го вообще стыдно ставить столько. Интересно что бы вы сказали. выйди новый Android-телефон сейчас за косарь зелени с 1 ГБ оперативки и 720p экраном 4.7 дюйма?

И поймите меня правильно, мне не жалко отдать свои деньги за действительно качественный продукт, коим iPhone был до последнего обновления. Но iPhone 6/6 Plus – просто обкатка шасси для значительно более завершенных телефонов, коими вполне могут оказаться 6S и 6S+. Бета-тестером я могу и на андроиде побыть за куда меньшие деньги, а если захочется приключений то всегда еще есть Windows Phone 8.x. Предзаказ на новый iPhone 6 Plus отменен. У меня все.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

42 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
teabag
teabag
9 лет назад

Отличная статья Браво! Терпеть не могу айфоны. Не ясно только, а зачем заказывал? На всякий случай?

Yevgeny Lisevich
Yevgeny Lisevich
9 лет назад

И статья и тред с Побыванцем – то о чём сегодня с коллегами спорил ))

Andrii Vozniak
Andrii Vozniak
9 лет назад

Для меня остается загадкой, почему вообще делал предзаказ)) Продукт весьма посредственный. Не смотря на мою нелюбовь к Самсунгу, вынужден признать, что SGN4 ложит на лопатки 6+.

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
9 лет назад

В следующем году новые iPhone будут с 2GB RAM и с 13Мп камерой, в то время как на ведре – 4гб и 20мп. Предзаказ тоже отменится?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад

Немного не согласен с утверждением, что 6+ для того, чтобы переманить андроид-юзеров. Да никакой нормальный андроид-пользователь и не посмотрит на этот смартфон после беглого ознакомления с характеристиками. Мы очень избалованные крутым железом :) Этот смартфон нельзя воспринимать серьезно на фоне андроид-флагманов. Он просто смешной. Конечно, определенную часть ренегатов он может на себя переманить. Но, именно тех, которые хотят перейти в экосистему, принять религию полностью. Отщепенцы, кароче :) Поэтому, 6+ – это исключительно для удовлетворения давно назревшего спроса на большие экраны внутри яблочного сообщества. Даже, наболевшего, я бы сказал. Созрел, как чиряк, нарыв. И тут его прорвало.
Что касается самого смартфона – низкое разрешение экрана, огромные рамки и габариты, слабая батарея, мало оперативки. Твою ж мать, да Huawei Mate7 кажется на его фоне просто технологическим совершенством!

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Скажите честно, Владислав, это шутка была. Я от вас такого не ожидал. 401 ppi – низкое разрешение? 2900 мА/ч – слабая батарея?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  smallnad

Если и шутка, то только отчасти. И доля правды в ней очень велика. Посмотрите на габариты, характеристики и оснащение Mate7. Но экраны ок в айфонах, тут я просто разжигал.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Владислав, я тут благодаря, и в прямом и в переносном смыслах, Ване, насмотрелся бенчмарков 6 и 6+. Прибавилось уважения к Эппл. Отличная работа. У Хуавей просто батарея значительно более ёмкая. Но вы же понимаете, что тот, кто ждал iPhone, в ту сторону смотреть не будет. И эти пользователи получат реальный апгрейд по сравнению с 5s.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  smallnad

На самом деле теперь у Apple сложилась полноценная линейка смартфонов с любым размером экрана от “бюджетного” 4S до флагманского 6S+. И это вин для эпплолюбов. Но переманить кого-то с андроида именно многообразием железа эта линейка не может. Я ж о чем и говорю. Конечно, для владельцев айфонов это прорыв. Можно обновиться и вкусить прелести большого экрана. Но андроидоводы уже все это проходили и каждый давно себе выбрал идеальный размер.

Нас не заманишь сиськой мясистой! (с)

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Ну да, ну да. Дрочить всегда, дрочить везде. Это я понимаю. Но, Владислав, самая хитрость в том, что на той стороне дрочат на что то своё и никто не сможет доказать, что они неправы. Я думаю, что задача Эппл не в том, чтобы переманить кого то на свою сторону, но в создании достойного востребованного продукта. Должен сказать, что у них многое получается правильно. Собственно, сейчас я вижу неадекватность яблочных устройств почти только в модели ценообразования. А продвигать свои полурелигиозные установки в современном информационно насыщенном мире занятие низкоэффективное.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  smallnad

“Немного не согласен с утверждением, что 6+ для того, чтобы переманить андроид-юзеров.” – вот о чем шла речь. И при чем тут религия? Я говорю, что переманить кого-либо большим айфоном вряд ли получится. Каждый привязан к своей экосистеме.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

А я не уверен, что внутри экосистем все вот так вот устоялось и каждый маленький микрокосмос осознанно выбрал свою локацию. Были, есть и будут миграции. И windows phone не забудьте.

sampavlov
sampavlov
9 лет назад

Статья огонь

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
9 лет назад

А насчет Ваниной статьи – я очень рад, что люди смотрят на вещи без розовых очков и понимают, что хорошее время ушло, лето всегда когда-то кончается. И наконец-то люди видят альтернативу своим iPhone в устройствах на Android и Windows Phone, да даже хотя бы задумываются об этом. Это не может не радовать.
Я за развитие и прогресс!

А что касается меня, то я бы с удовольствием начал пользоваться смартфоном от Apple, но я понимаю, что не готов платить большие деньги за первое знакомство с iOS. Так что, уже несколько лет я на Android.

Александр Калашников
Александр Калашников
9 лет назад
Ответить на  Alexander Grigoryan

Для знакомства(если душит жаба) можно брать не 6/6+ а 4s/5/5с/5s и при том с рук.

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
9 лет назад

Допустим возьму i5 с рук – это около 14 тысяч рублей. Для меня это все равно большие деньги, для знакомства с системой. То же самое и с ББ

Арсен Арсенов
Арсен Арсенов
9 лет назад
Ответить на  Alexander Grigoryan

вообще, 4s вполне бы хватило, его-то явно меньше чем за 10 легко можно купить; у отца на 8 обновился — работает без проблем, лагов и т.п.

а сам вот специально ждал выхода 6 модели для обвала цены на 5: на ибее купил в идеальном состоянии на 32 гб 5s с чехлом-батареей Mophie за 14 500, я считаю, что цена соответствует тому, что мне может дать это устройство

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
9 лет назад

Вот почему все твердят, что iPhone 6 Plus выпустили для того, чтобы андроид-юзеры захотели/смогли перейти на iOS? По моему мнению это совсем не та прчина, по которой хотелось бы перейти на продукцию Apple.

Sergio Kostin
Sergio Kostin
9 лет назад

а я заказал 6-й!!! живя в США как бы особо не задумываешься о покупке нового девайса,понятное дело 1К отдать сразу (меньше немного 800) больновато, но те условия с которыми его дают компании (t-mobile) очень привлекают купить его! 100 первый взнос и плюс налог со всей покупки в районе 75 долларов, всю остальную сумму раскидывают на 24 месяца по 27 долларов в месяц, при этом у меня нет контракта, нет штрафов за досрочное погашение кредита, есть страховка 8 долларов в месяц (лучше пусть не понадобиться, но мало ли что в жизни бывает) которая покрывает утерю, разбил, утопил, украли….. и в день последнего платежа можно его анлакнуть. сейчас пользуюсь пятым, брал его на тех же условиях, выплатил досрочно, анлакнул , и на следующий день после того как получу шестой свой пятый будет успешно реализован за 400 долларов, благо покупатель уже ждет не дождется, когда я получу шестой! почему нет?))))

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Oneplus one – автономность?

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Я проверил данные из сети. Ничто не говорит, что по автономности Oneplus хотя бы находился на уровне с 6+, а по конски накрывать – что это было? Video playback даже 12 часов не выдаёт. Вэб браузинг вообще неудобно говорить – меньше 10 часов.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Вань, ну я так и спрашивал сначала, потому что сначала на хай тек мыле прочитал необнадеживающую информацию. Ну подумал, может они и ошибаются. Потом, когда прочитал про конский перекрыв, сразу понял, что у кого то несерьезное отношение к важной информации. Пришлось искать в блогах джиэсэмарены – и выходит, что у смартфона с чипом 801 довольно средний балл автономности по их шкале – 66 часов. Посмотрите соньку Z3 compact, вот где автономность. А тут явное желание выдать несуществующее за реальность. Фаблет при такой автономности и не должен продаваться дороже 300 зелёных. У фаблетов самый сок в автномности. Адьос амиго.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

А ты считаешь возможным сформировать точку зрения до получения объективной информации? Я нет. Моя точка зрения – я не собираюсь приобретать айфон в обозримом будущем и просто хочу понимать реальную обстановку. Вот это прочитал с огромным удовольствием и уважением к профессионализму аналитиков – http://www.cnet.com/news/screens-test-apple-iphone-6-vs-iphone-6-plus-vs-samsung-galaxy-s5/ Конечно, это всего лишь один из источников информации и не стоит возводить его в абсолют, но каков уровень объективности? А так, спасибо за наводку, ушел спать анандтек, который уже минус Ананд Шимпи.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Ну маразм, так маразм. Тебе виднее. Я то о другом говорил. Люди избегают неоправданно крайних определений. А у тебя непонятно, где заканчивается стёб и начинается серьёзная оценка. Ну ладно, не стал читать, заставлять бесполезно. Но зато я прошелся по твоим наводкам. И даже благодарен за стимул к расширению кругозора. И вырисовывается интересная картина. Самое смешное, что если бы я писал твою статью, она бы называлась – почему я никогда не сделаю предзаказ на Айфон (номер вставь сам) Есть причины. Я нахожу для себя более приемлемые лично устройства и не свербит узнать, что на той стороне. Я просто представляю неплохо, что увижу там. Если честно, теперь после увеличения дисплея, не вижу ничего страшного, если использовать айфон в качестве персонального вычислительного устройства. Я знаю, что Эппл всегда доводит свои продукты до совершенства, насколько это возможно. И это в очередной раз подтвердили бенчмарки Анандтек и Фонарены. Впечатляющая производительность. Сетовать на гигабайт Ram пока совершенно преждевременно, пройдёт несколько хотя бы недель реального использования, тогда и будет видно, сели Кук и компания в лужу или это просто небольшая истерика. Не стоит забывать об их софтовых традициях и оптимизации. О батарее. Как минимум, она намного лучше, чем у 5s. Обрати внимание, когда Фонарена и даёт преимущество Oneplus, напротив результата айфона стоит оценка good.

smallnad
smallnad
9 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Согласись, что спорить лучше, чем просто поддакивать. И при уважении к вашему ресурсу простите меня, я буду вас критиковать, т.к. хочу чтобы вы становились ещё лучше. Поэтому, какие явные ошибки я вижу в твоем последнем ответе? То, что мы неизбежно субъективны и ограничены своей точкой зрения, образовавшейся не за один день, банальность, врядли заслуживающая большого внимания. Гораздо важнее, существует объективная истина и любому открыта дорога к ней. Некоторые просто боятся развиваться. Пренебрежение к личному развитию только и может заставить индивидуума выбирать некачественную информацию. Так вижу. Второе, я думаю, что твоё преувеличенное недоверие к бенчмаркам видимо связано с какой то личной фрустрацией. Представь себе ситуацию, когда бы их вовсе не было. Реально, осталось бы писюнами меряться или опустить сравнение на уровень органолептики. Конечно, не стоит делать далеко идущих выводов из бенчмарков, но кое какую полезную информацию они нам всё же выдают. Если же продолжить проекцию уничижительного отношения к замерам производительности, то может сразу закон Мура объявить никогда не существовавшим.

smallnad
smallnad
9 лет назад

Экосистема уже ответила рекордами продаж. Нормальный размер диагонали – решающее обстоятельство.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
42
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x