Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиiOSНужно больше яблок

Нужно больше яблок

-

«Когда я вернулся в Apple, я обнаружил огромное количество продуктов. Это было удивительно. Я начал всех спрашивать, чем 3400 лучше 4400? Почему стоит переходить именно на 6500, а не на 7300? И через три недели я все еще не мог в этом разобраться. Я не мог разобраться… так как же могли разобраться наши клиенты?».

В 1997 году Джобс, после полугода пребывания в статусе «специального консультанта» при ex-CEO компании Гилберте Амелио, занимает должность и.о. генерального директора Apple. Вернувшись на главный пост загибающегося технического гиганта, он принял множество оперативных и стратегических мер с целью возвращения компании вектора развития, но самым значительным решением Джобса до сих пор считается сокращение линеек выпускаемых продуктов. Все же помнят ту простейшую схему из четырех ячеек, где по вертикали расположились «Пользователь» и «Профессионал», а по горизонтали «Мобильный» и «Настольный»? Четыре ключевых продукта из сорока существовавших.

scheme

- Advertisement -

То, что последнее время происходит в Apple – еще одно доказательство тому, что история развивается по спирали. Сначала – iPad mini, потом iPad 128Gb, затем вариация на iPod Touch без тыльной камеры. Даже появление бюджетного iPhone сегодня – уже практически решенный вопрос [времени]. C вероятностью 80% его и в разные цвета раскрасят – в компании прекрасно помнят феерический успех с фруктовыми iMac 98-го года (правда, сейчас пионерами цветных телефонов стать не получится, но мы же не знаем, чего необычного они там придумают). А впереди еще и активно прогнозируемые i-часики, и Apple-телек, и еще черт знает что.

Не стоит думать, что в крупнейшей мировой технической компании все погрузилось в хаос, и менеджеры бросаются из окон в истерике от требований руководства увеличивать прибыль. В Apple не могли так быстро спрятать в ящик и забыть скрижали SJ. Но то, что мы сейчас точно можем видеть своими глазами – так это тенденцию на расширение продуктового ряда. А искусственно эта тенденция задана, или же это такой итог метаний коллективного разума компании, выведенный в рамки решения конкретных людей – это вопрос отдельный.

Этот процесс можно понять на примере более мелких систем – стремление к расширению и увеличению сфер влияния естественно, ограничить его можно только волевым решением одного человека, причем у человека этого должно быть или конкретное стратегическое обоснование такого решения, или фанатичная вера в его правильность.

Принцип «’много’ – не тождественно ‘качественно’» применим практически ко всему и не действует в очень редких случаях и при очень тонком подходе. Касательно компании Apple можно сказать, что им удавалось сохранять этот баланс с плеерами iPod. Еще в 98 году Джобс сказал «Нам никогда не удастся конкурировать на рынке ширпотреба». Настойчивое желание сегодняшней Apple доказать неправоту своего основателя несколько пугает. Это сейчас сложно представить линейку айфонов в виде iPhone 5S + iPhone 5C + iPhone mini + iPhone 5C mini. Это сейчас сложно представить лицензирование iOS для какого-нибудь условного ZTE. Это сейчас сложно представить делегирование производства hardware-части устройств Apple третьей стороне. Скоро все может измениться.

Мне почему-то кажется, что дальше будут и камеры от Apple, и GPS-навигаторы от Apple, и принтеры от Apple. Не стоит сомневаться – все они будут элитно-сегментными, революционными и изменят индустрию. Но затем появится бюджетная версия iRec, четыре вариации iPrint и iNav 2S с цветными сменными крышечками.

Когда публицисты и блогеры стеснительно пытаются напомнить читателю о том, что в Apple кроме Стива Джобса были и остаются креативные и даже гениальные люди, за чей счет корпорация останется на плаву, я громко хохочу. Труппа не может управлять театром, так же как художники не могут  компилировать выставку, а рядовые инженеры Apple управлять компанией. Вот только, раз уж мы с вами договорились, что история развивается по спирали, стоит где-нибудь в отдельном праздничном горшочке посадить надежду на то, что когда Apple останется четыре месяца до банкротства, в компанию придет небритый злой веган и всё за всех разрулит.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nadir
nadir
10 лет назад

+1

Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

И может уже хватит им делать приставку “ай” ко всему. Уже и Джобса нет, да и при нём в последние годы она была не особо актуальной.

Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Поздравляю. Наконец-то прочитали биографию от Айзексона или айКону?

Alexei Koliada
Alexei Koliada
10 лет назад

Воу-воу, тот редкий трезвый взгляд на ход вещей, который я так люблю.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x