Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиНасколько легальны анонимные банковские услуги в Украине?

Насколько легальны анонимные банковские услуги в Украине?

-

Вести речь об анонимности в эпоху развития цифровых технологий становиться сложнее и сложнее. Рассматривая вопрос анонимности банковских услуг, скорее всего, стоит говорить о маркетинговом ходе, нежели об их реальной анонимности.

Предлагаемые некоторыми украинскими банками сервисы анонимной электронной банковской карты представляют собой лишь инструмент управления клиентом своими денежными ресурсами. Об этом, в частности, указывает определение понятия «электронное платежное средство», предусмотренное в пункте 1.14 статьи 1 Закона Украины «О платёжных системах и переводе денег в Украине», в соответствии с которым электронное платёжное средство – это платёжный инструмент, дающий его держателю возможность с помощью платёжного устройства получить информацию о принадлежащих держателю деньгах и инициировании их перевода.

- Advertisement -

Нормы указанного Закона действительно позволяют несколько упростить процедуру идентификации клиента при выпуске (эмиссии) платёжного средства, однако это не делает банковскую услугу анонимной, поскольку при открытии текущего счёта (открытие текущего счета в банке и эмиссия электронного платежного средства осуществляются в соответствии с отличными друг от друга процедурами на основании отдельных договоров.), для обслуживания которого и выпускается электронное платёжное средство и к которому в дальнейшем оно привязывается, предполагает проведение банком процедуры идентификации и верификации клиента в соответствии с требованиями, установленными разделом 2 Инструкции “О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валюте”, утвержденной Постановлением Правления НБУ № 492 от 12.11.2003 г. Данная процедура естественно не может быть анонимной. Более того, указанной Инструкцией НБУ банкам прямо запрещено открывать и обслуживать анонимные (номерные) счета.

Кроме этого, пункт 14.5 статьи 14 Закона Украины «О платёжных системах и переводе денег в Украине» указывает на то, что электронное платежное средство, с помощью которого можно инициировать перевод со счёта пользователя, должно позволять идентифицировать пользователя.

Таким образом, сервис бесконтактной цифровой карты, который начинают предлагать наши банки, несомненно является передовым в сфере банковских услуг, но отнюдь не анонимным.

Автор: Владимир Злобин, юрист международной юридической компании LEX LIGA

zlobin-lex-liga-01

Задавайте вопросы и получайте квалифицированные консультации юристов компании LEX LIGA в комментариях!

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x