Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиЧто подарить гику на Новый год: 10 интересных идей подарков с AliExpress до 100 долларов

Что подарить гику на Новый год: 10 интересных идей подарков с AliExpress до 100 долларов

-

До новогодних праздников еще больше месяца, но о подарках лучше начать беспокоиться уже сейчас, тем более что посылки из Китая приходят не так уж и быстро. В этой подборке мы собрали 10 интересных идей подарков с AliExpress стоимостью до 100$. Поэтому, если у вас есть друзья или знакомые, увлекающиеся электроникой, технологиями или гаджетами, эта статья, надеемся, поможет определиться вам с выбором. Отметим, что цены в статье указаны на момент написания материала.

Набор Arduino с Aliexpress

Прекрасный подарок для тех, кто интересуется робототехникой или программированием, особенно на начальных этапах. С помощью маленькой платы и набора из нескольких модулей можно создавать множество интересных проектов, начиная с систем умного дома (электронные замки, регуляторы температуры, освещения) и заканчивая простыми роботами.

Arduino Starter Kit

- Advertisement -

Контроллер Arduino подкупает своей универсальностью и простотой освоения. За счет расширений платы вы можете подключать ее к другим гаджетам с помощью Wi-Fi, Bluetooth и GPRS. В плате реализована полноценная система питания и интерфейс для подсоединения к компьютеру. А упрощенный язык программирования (Processing/Wiring) делает работу с Arduino доступной даже для начинающих программистов и детейи, тем более, что различных описаний и инструкций в сети хватает.

Купить за 22,5$

Паяльная станция

Настоящий гик умеет и любит паять. В современном мире недолговечной техники обойтись без паяльника сложно. Если ваш родственник или знакомый до сих пор пользуется дедовским паяльником, то электронная паяльная станция будет для него хорошим подарком.

Паяльная станция TS100

Отличным предложением станет «умная» паяльная станция TS100, которая способна регулировать температуру пайки и подключаться к компьютеру для настройки. По соотношению цена-качество, удобству использования, надежности и обилию различных настроек этот паяльник один из лучших вариантов, как для хобби, так и для работы.

Купить за 70$

Набор NFC-меток

NFC — уже не новый и достаточно распространенный способ связи на короткой дистанции (3-5 см). Вкратце, NFC-метки — это небольшие наклейки с микрочипом внутри со средней скоростью обмена информацией до 400 кбит/c. Вы наверняка видели NFC в действие на примере работы турникетов метрополитена или банковских карт. У метки нет своего источника питания, она работает за счет активного поля контроллера (например, смартфона).

- Advertisement -

NFC-метки

Если у вашего смартфона есть NFC модуль, то вы можете записать на метку разную информацию, правда совсем немного (до 1 килобайта). Но этого достаточно, чтобы создать ключ доступа к точке Wi-Fi, осуществить переход по URL, передать номер телефона и т.д.  Однако самая интересная функция заключается в программировании NFC на определенную команду и выполнение действия. Например, поднеся смартфон к метке, на нем автоматически откроется приложение, отключится 3G или уменьшится звук.

Купить за 3,9$

Wi-Fi реле с Aliexpress

Концепция «умного дома» в нашей стране пока что относительно редкое явление, но ведь надо с чего-то начинать. Wi-Fi реле Sonoff от китайской компании Itead станет хорошим решением за небольшую стоимость.

Wi-Fi реле Sonoff

Всего у производителя существует несколько моделей реле для управления нагрузкой любого электронного прибора, розетки или выключателя со смартфона через интернет. Для работы Wi-Fi реле Sonoff использует собственное облачное хранилище. Реле — это не Plug and Play розетка, а элемент, который монтируется в электрическую сеть дома или квартиры.

Купить за 5$

Док-станция для SATA-накопителей

Док-станция  от компании Orico — это устройство для подключения SSD/HDD накопителей с интерфейсом eSATA и портом USB 3.0. Жесткие диски вставляются в разъем одним движением руки, а пассивная система охлаждения делает станцию практически бесшумной.

Док Станция Orico

Док-станция Orico позволяет обращаться к накопителям данных практически без всяких ограничений. Незаменимый инструмент для переназначения сбойных секторов, восстановления данных, управлением AAM и др.

Купить за 68$

Универсальный программатор

Универсальный параллельный программатор MiniPro tl866cs по заявлениям производителей поддерживает более 13 тысяч интегральных схем. Устройство подойдет для очень широкого спектра задач, но наиболее он востребован в автомобильном чип-тюнинге, перепрошивке материнских плат и интегральных схем бытовой техники.

minipro-tl866cs

У MiniPro tl866cs нет внешнего блока питания, он питается от ПК по USB. Есть драйверы для любой версии Windows, кроме 10-ки. За данную цену, достойных альтернатив на рынке просто нет.

Купить за 40$

- Advertisement -

ARM-микроконтроллер

Более продвинутые программисты и разработчики встраиваемого оборудования, конечно, не работают с простыми восьмибитными платами типа Arduino. Примерно за одинаковую сумму можно приобрести полноценный 32-битный ARM-микроконтроллер из семейства STM-32.

stm32-discovery

По всем параметрам такие платы обыгрывают Arduino: по количеству интерфейсов, килобайтам, мегагерцам и т.д. Любая плата из серии STM-32 Discovery подойдет уже для более профессионального использования. Здесь уже применяется другой софт и возможности решений намного шире, но и процесс освоения более сложный.

Купить за 62$

Наушники с костной проводимостью звука

Устройства с костной проводимостью звука разрабатываются уже давно, только вот мало кто о них слышал. Технология основывается на передаче звука во внутреннее ухо через кости черепа.

aftershokz trekz titanium

Изначально костная проводимость звука применялась в слуховых аппаратах, но впоследствии ее стали использовать во многих повседневных гаджетах, например, наушниках. Элегантные наушники от компании AfterShokz идеально подойдут в качестве необычного подарка и позволят избавиться от вкладышей или накладных наушников и почувствовать новые эмоции от прослушивания музыки.

Купить за 95$

«Умный» браслет

Выбор подарка всегда сопровождается рядом сложностей. Самая главная из которых — знание интересов и увлечений человека, которому вы дарите подарок. Поэтому, если таких знаний у вас нет, то стоит дарить универсальные гаджеты. Например, «умный» браслет Mi Band 3 от Xiaomi хоть и заезженный, но действительно интересный и стоящий продукт, который стоит своих денег.

Xiaomi Mi Band 3

Хоть браслет и позиционирует себя как «фитнес», он по большому счету подойдет любому человеку. В третей версии Mi Band был увеличен экран, объем аккумулятора и появилась поддержка жестов.

Купить за 37$

Перчатки для смартфона

Скоро придут холода, а все знают, сколько времени приходится проводить со смартфоном на улице. Купите наконец-то хорошие перчатки для сенсорного экрана.

Перчатки для смартфона

Это действительно полезный атрибут гардероба, не только для гиков. Только акцент следует сделать именно на слове «хорошие», чтобы и одеть было не стыдно и руки не мерзли.

Купить за 18$

На этом, пожалуй, закончим. Данный список можно продолжать до бесконечности, мы постарались предложить самые интересные идеи подарков с AliExpress за свою стоимость, все остальное зависит от вашей фантазии и вкусов человека, которому вы будете дарить подарок

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x