Root NationСтатьиiPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

iPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

-

На протяжении долгого времени iPod являлся одним из самых востребованных устройств в мире, и, возможно, самым известным творением компании Apple. Сегодня стало известно о том, что линейку отменяют. Давайте вспомним главные модели великого плеера.

Вспоминая легендарный iPod

iPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

Как и многие девайсы компании, iPod не являлся совершенно новым изобретением, но именно он оказался идеальным воплощением давних идей других производителей. Прошло время Walkman, наступили цифровые времена, и абсолютно все хотели iPod.

- Advertisement -

Не обошлось без ошибок, конечно. Первый iPod «дружил» только с компьютерами Mac, и использовал FireWire.

Читайте также: Apple ставит крест на iPod shuffle и nano, и снижает стоимость iPod Touch

С точки зрения дизайна – это классика. Колесо прокрутки было гениальным решением, которое сделало устройство в десяток раз удобнее любого аналога. До сих пор оно остаётся в многом удобнее тач-скринов.

Начиная плотным пластиковым кирпичиком, Apple неустанно работали над эволюцией своего детища. Меньше, тоньше, больше кнопок, вообще без кнопок – кажется, перепробовали всё. Долгое время не было портативного устройства желаннее, пока Apple не выпустили iPhone, который одним махом превратил своего предка в малонужный аксессуар.

Нравится он вам или нет, невозможно спорить с тем, что iPod является важнейшим изобретением 21 века и легендарным девайсом, который помог Apple стать тем гигантом, которым она сейчас является. Взглянем же на самые важные модели, которые успели выйти за всё время.

  1. Первое поколение iPod (2001)

iPod

У модели, которая начала всё, колесо прокрутки физически, по-настоящему прокручивалось, а четыре кнопки вокруг него проводили щелчок, когда на них нажимали.

- Advertisement -

С щедрыми на то время 5 ГБ памяти и интерфейсом, который был в разы удобнее всего, что производили конкуренты, он был хорош, но, как часто бывает с такими вещами, плеер многие не поняли, и даже открыто отрицали его потенциал.

Были те, кто сразу же пал перед фирменным яблочным дизайном. Были те, кто жаждал настоящей портативности, которую не могли предоставить CD-плееры. Но последние всё равно звучали в разы лучше, чем сжатые MP3. Несмотря на последующий бум, в начале iPod многие не поняли, и покупать не спешили.

  1. iPod Nano (2005)

iPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

iPod mini прожил всего 18 месяцев, но Apple только начинала процесс миниатюризации своих девайсов. В результате появился iPod nano.

Жёсткие диски были отправлены в утиль, пришёл SSD. Правда, вместительность тоже пострадала – самая крутая версия вмещала 4 ГБ, а дешёвая – всего 1 ГБ! Но людям нравился дизайн, нравилось удобство и возможность использовать его во время занятий спортом.

Очень быстро это, казалось бы, промежуточное устройство стало одним из самых успешных для компании.

  1. Третье поколение iPod (2003)

iPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

Кнопки с подсветкой и колесо прокрутки, которым управляешь касанием, казались будущим. Более того: будущим, к которому смогли притронуться и пользователи Windows.

Второе поколение, конечно, поддерживало Windows при помощи Musicmatch, но с приходом iTunes пользоваться плеерами стало более-менее удобно абсолютно всем.

Это был превосходный плеер: помимо традиционно привлекательного дизайна он мог похвастаться функцией защиты от пропуска песен – чудо, которое было мало знакомо тем, кто продолжал пользоваться CD-проигрывателями.

  1. iPod Shuffle, второе поколение (2006)

iPod мёртв. Вспоминаем лучшие версии легендарного плеера

Безусловно устройство не для каждого, первый Shuffle выглядел, как «флешка» с кнопками, которая проигрывала музыку в произвольном порядке.

Но именно вторая модель стала всем тем, что планировали в компании. Он был удобен, поскольку легко цеплялся на одежду, а его дизайн не кажется устаревшим даже сейчас. Кто-то совершенно не понимал смысл этих устройств, но то, что линейка продержалась вплоть до 2017 года, говорит о многом.

  1. iPod Classic (2007)

iPod Classic

«Финальная форма» главного iPod. Здесь были все оригинальные элементы, усовершенствованные по максимуму. Модель появилась в 2007, и лишь пару раз с тех пор незначительно обновлялась.

- Advertisement -

В 2009 году плеер получил внушительную память в 160 ГБ. Это было уже время после iPhone, и с каждым годом плееры казались всё более и более нишевой вещью. Его, однако, полюбили более серьёзные меломаны, которым нравился объём памяти и возможность прослушивания несжатых lossless файлов.

До сих пор у плеера нет прямых аналогов, и он остаётся одним из самых красивых, удобных и вместительных проигрывателей, всё ещё желанных на вторичном рынке.

  1. iPod nano, шестое поколение (2010)

iPod nano

Шестое поколение нано-плееров приобрело квадратный форм-фактор. Он казался странным творением – вроде и iPod, а вроде и слегка iPhone. Впрочем, именно форма делало его таким важным, ведь его можно было надевать на руку, словно часы. Apple Watch в 2010 году!

  1. iPod Video (2005)

iPod Video

Пока «нано» боролся с «мини», оригинальный iPod набирал функций. В 2004 колёсико с Mini перебралось и на взрослую модель, появился и цветной дисплей.

В 2005 стало ещё круче: толщина убавилась, и появилась возможность проигрывания видео. Теперь можно было смотреть жуткие рипы любимых сериалов (конвертация которых длилась дольше, чем сама серия) на откровенно слабом экранчике! Можно шутить, но на то время это было серьёзно.

А ещё меломаны ценили плеер за весьма недурное звучание, что тоже немаловажно.

  1. iPod Mini (2004)

iPod Mini

Ещё один пример того, что порой мы покупаем вещи хотя бы просто потому что они выглядят изумительно.

Именно таким был iPod с новым колесом прокрутки и ярким алюминиевым корпусом разных расцветок.

Интерфейс был тоже очень удобен, хотя памяти было маловато – максимально 4 ГБ, в то время как стандартная модель уже доросла до 40 ГБ.

Главная заслуга этой версии заключалась в миниатюрности и тактильных ощущениях, но уже вскоре nano обошёл её по этим параметрам.

  1. iPod nano, пятое поколение (2009)

iPod nano

Между 2004 и 2008 годами iPod nano окрасился во все цвета радуги и превратился в действительно миниатюрное устройство. Но пятое поколение привнесло кое-что новое и очень интересное: таггинг, озвучивание, интеграцию Nike+ и видеокамеру – впервые для iPod.

Запись была неудобной, а видео – в формате VGA (640×480). Год отделял iPod от HD-записи, которая появится в iPod Touch.

  1. iPod Shuffle, третье поколение (2009)

iPod Shuffle

Самый дикий дизайн от Apple, третье поколение Shuffle будто не успели спроектировать до конца.

Его предшественники отказывались от экранов, но тут даже кнопки исчезли, убежав на наушники. Ещё одно напоминание, что избавляться от портов и кнопок компания любила в эру до iPhone.

Без экрана плеер сам зачитывал название песни и исполнителя.

Источник: Stuff

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Популярно сейчас