Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиСервисыШокирующая правда об Instagram для Android

Шокирующая правда об Instagram для Android

-

Заливая фото в Instagram, я частенько замечал, что фото с iOS устройств выглядят значительно лучше тех, что заливают Android пользователи. Дабы убедиться, что это не “вопрос вероисповедания”, я решил провести следственный эксперимент и загрузил одно и то же фото на сервис с разных устройств и с разными условиями.

Следует наверное упомянуть, что я оскверняю исконно телефонный фото-сервис своими фото с DSLR, но я не думаю, что создатели Instagram пошли так далеко и меняют алгоритмы обработки в зависимости от источника фото, и результаты загрузки с iPhone это подтверждают. Результат говорит сам за себя.

- Advertisement -

Nexus 7 (2013), загрузка и кроп стандартными средствами Instagram для Android:

Nexus 7 (2013), загрузка стандартными средствами Instagram для Android, кроп до соотношения сторон 1:1 в Snapseed:

iPhone 4S, загрузка и кроп стандартными средствами Instagram под iOS:

Следует заметить, что от фотки в ее нативном разрешении, iPhone 4S икнул пару раз и выложил ее только с третей попытки, но, даже не смотря на это, видно насколько лучше алгоритм в iOS справляется с ресайзом и сглаживанием. В случае предварительного ресайза и кропа в сторонней программе, результат Android тоже не выглядит настолько ужасающе, как в первом варианте, но и дополнительные пляски убивают всю “интеллекутальность” процесса выкладывания фото в Instagram. Вот еще один пример Instagram для Android, но с предварительной обрезкой и ресайзом в стороннем редакторе. В принципе, если один глаз прищурить, а второй вовсе закрыть – покатит.

- Advertisement -

Я хотел также приложить результаты с Windows Phone 8, но потом вспомнил, что там будут рады любому результату. ^_^

Вывод из этого эксперимента довольно простой: хотите “чистых” фотографий покупайте как минимум iPod Touch и грузите ваши фото с него. Я допускаю, что для фото с камеры телефона будут применены те же алгоритмы “улучшения” и то, что я тут загружаю фото с зеркалки не имеет никакого значения.

Пока я проводил этот рисерч мне начали писать, что есть в инстаграме под Android такая настройка “перестать портить мои фото” и если ее отключить то все будет зашибись. Выглядит он так, и называется на “забугорном” – “Use High-Quality Image Processing”.

Screenshot_2013-08-06-22-17-34

Я пробовал ее выключать и снова включать, но ничего не менялось. “Как на iPhone” все равно не выходило. Сообщать об этом “куда следует”, я тоже не считаю нужным, и, скорее всего, Instagram под Android работает так, как ему и следует работать, чтобы сохранять совместимость со всем зоопарком Android-устройств.

Напоследок, стоит еще добавить, что по совместительству, мы проверили алгоритмы защиты Instagram от угона. Работают они как нужно и не позволили мне авторизироваться в Украине, когда секунду назад я был в Канаде. Пароль все время сбрасывался при попытке захода из другой страны, даже если и вводился правильно.

Ах да, вот фото используемое в эксперименте в полном размере, вдруг вам понравилась эта “трава”.

Спустя сутки с момента публикации был выпущен апдейт исправляющий проблему, описанную в статье. Спасибо команде Instagram, что внимательно читают нас ;)

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

16 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Костя
Костя
4 лет назад

Попробуйте это приложение , хорошо оптимизирует видео в инстаграмм для андроид https://play.google.com/store/apps/details?id=com.insta.videouploader

Alex777go
Alex777go
10 лет назад

У меня при выгрузке фото с зеркалки Canon EOS 600D все нормально, никаких лесенок нет, но я почти все фото обрабатываю фоторедактором Snapseed , хотя есть и без обработки тоже. http://instagram.com/alex777stuff

SamPavlov
SamPavlov
10 лет назад

Сборище извращенцев: постить в инстаграм фотки с зеркалок, а потом пинать WP что не имеет инстаграмма, да пжлста, сфоткал на Lumia 1020, запостил через айпод 3Gen – зато как все

Eshkin-Kat
Eshkin-Kat
10 лет назад
Ответить на  SamPavlov

Так надо ж еще ресайзить хорошее фото до квадрата в 612 px по сверхзасекреченным алгоритмам несжатия изображения с автоматическим добавлением ложки говна в фото с аппарата не_apple. А все потому что модно.

masterskazzok
masterskazzok
10 лет назад

Столкнулся был с этой же фигней, только я получал разницу в фото заинтсаграмленных черех Нексус и мой телефон Флай, при том что фотки были сняты на внешний фотик. Понял что оно применяет какой-то специфический алгоритм связанный с камерой которая установлена на устройстве с которого выкладываешь фотку, но не понял как его отключить. Постил с Флая, там все-таки 5 МП в отличии от камеры первого Нексуса 7-мь. Сейчас попробую отключить вот эти пункты в настройках – вдруг все вернется. И естественно что Инстаграм под Андроид и АйОС разные – все-таки и СДК разное, но будем надеяться что Андроидовский будут улучшать Инст. Может оно, конечно, действительно улучшает фотки снятые на родную матрицу, но я все-таки 90% пощу снятых на внешнюю камеру.

Alexei Koliada
Alexei Koliada
10 лет назад

Нашёл решение в виде резайза фото до жёстких 612×612, тогда артефактов нет.

olegstotland
olegstotland
10 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Все правильно говоришь :) но тогда теряется сам смысл сервиса (
Снял , отправил, лайк

olegstotland
olegstotland
10 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Вань, я знаю кучу народа , снимающих на полноразмерные камеры, и нет у них этой фигни, все нормально!
Пример http://instagram.com/pashakot# фото загружены с Asus и Sony (androidonly) без обработки почти все!
http://instagram.com/p/PG9wYRNHyL/
http://instagram.com/p/RwcPS3tH3W 3mp SGT

SamPavlov
SamPavlov
10 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

Я кстати удивляюсь как автор, до сих пор Olympus не заговнял за то, что они зеркалки без инстаграмма выпускают, видимо поэтому и продает…

yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
10 лет назад

Не знаю как сейчас, но не смотря на одинаковое название фильтров, в iOS vs Android разные алгоритмы

Павел
Павел
10 лет назад

На Windows Phone можно было бы воспользоваться Hipstamatic Oggl, который основан на супер-пупер Nokia Imaging SDK.

SamPavlov
SamPavlov
10 лет назад

>>Я хотел также приложить результаты с Windows Phone 8, но потом вспомнил….что хейтеры не имеют устройств которые хейтят

BilberryMuffin
BilberryMuffin
10 лет назад

это относится не ко всем смартфонам – по крайней мере, на Oppo Find 5 с установленным на нем CM все выглядит отлично, безо всяких “лесенок”

Alexander Grigoryan
Alexander Grigoryan
10 лет назад

а что насчет видео? меня беспокоит что видео с моего сгн2 грузится в инстаграм с плохим качеством, будто камера на 1МП… у других пользователей качество намного лучше. пробовал разные прошивки/ядра – результат такой же

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
16
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x