Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиНабор текста на смартфоне опасен для вашего здоровья!

Набор текста на смартфоне опасен для вашего здоровья!

-

Думаю, что многие замечали, как окружающие вас люди пользуются смартфонами. Вот не просто смотрят в экран, а именно с опасностью для здоровья, так как либо сильно приближают его к лицу, либо сильно наклоняют голову для удобного, как им кажется, набора текста. Все это приносит вред многим органам человека. И не только это. Но подробнее обо всем читаем далее.

smartphone-texting-effects-human-body_01

- Advertisement -

Больше всего, конечно, от использования смартфона страдают глаза и шея, но и другие органы также подвержены негативному влиянию. Наклонив голову на 60° человек напрягает шейные позвонки так, как будто на голову ему положили груз весом в 27 килограмм. И если делать это часто, то приводит такая поза к быстрому износу позвонков и межпозвонковых дисков.

smartphone-texting-effects-human-body_02

Первым признаком надвигающейся беды является то, что вы начнете ощущать неприятное покалывание и онемение в руках, а также боль в шее. Кроме того уменьшается просвет позвоночных артерий, проходящих в этой области, что ведет к снижению поступления крови в головной мозг и возникновению головных болей. Прочитав это любой человек невольно задастся вопросом, а как же избежать подобных последствий?

Оказывается все просто – нужно чаще делать гимнастику для шеи и держать смартфон как можно выше, но не слишком близко к лицу во время набора текста. Важно следить, чтобы голова не сильно опускалась вниз.

smartphone-texting-effects-human-body_04

 

Не так давно я прочитал статью одного уважаемого обозревателя мобильных устройств (не обратил внимания кого именно, прошу простить), посвященную эволюции смартфонов, в которой заметил одну фразу, что-то типа: “Диагональ экрана у смартфонов растет, а расстояние от глаз до отображаемой картинки – нет.”

- Advertisement -

Исходя из этого следует вторая опасность для здоровья, а именно, ухудшение зрения. А все потому, что многие люди очень сильно приближают смартфон к лицу. Чтобы такого не случалось, старайтесь смотреть на смартфон как можно дальше, если вы не считаете количество пикселей своего экрана конечно же.

smartphone-texting-effects-human-body_05

В-третьих существует еще одна опасность, которая связана с постоянным искривлением шеи. Чем сильнее голова наклонена вперед, тем меньше кислорода попадает в легкие, что приводит к тому, что уровень кислорода в вашей крови будет снижаться. Это может привести к кислородному голоданию всех органов, но в первую очередь головного мозга, которому больше всех необходим кислород. В этом случае необходимо почаще поднимать голову вверх, дышать медленно и глубоко. В идеале, нужно каждый час заниматься специальной дыхательной гимнастикой для насыщения крови кислородом.

smartphone-texting-effects-human-body_03

Еще одному негативному влиянию подвергаются большие пальцы. Так как они не имеют такую ловкость и подвижность, как остальные пальцы рук, то при постоянном надавливании на экран в суставах большого пальца со временем может ощущаться боль и даже хруст. Иногда наблюдается снижение силы хвата, так как фиксатором в подъеме вещей является непосредственно большой палец. Для того, чтобы избежать подобного, стоит стараться как можно реже набирать тексты этими пальцами, снижать силу и частоту надавливания на экран. Также, как вариант, можно перейти на голосовой набор текстов.

smartphone-texting-effects-human-body_06

Следующим пунктом является непривычный изгиб кистей рук в момент набора сообщений. Это может привести к формированию так называемого синдрома запястного канала, более известного как туннельный синдром. Он характеризуется поражением срединного нерва и появлением таких симптомов, как боль и онемение пальцев кисти. Предупредить возникновение этого недуга можно частой сменой положения рук и несложной гимнастикой.

smartphone-texting-effects-human-body_07

Откровенного говоря я и сам часто замечаю за собой первые два симптома, поэтому стараюсь вовремя их предотвратить и пользуюсь смартфоном в правильном положении без вреда для здоровья.

Использование смартфона в каком-то шумном помещении или на улице значительно рассеивает ваше внимание и увеличивает риск получения случайных травм. Вообще старайтесь избегать набора текста на ходу и не забывайте регулярно делать гимнастику.

Стоит отметить также то, что вышеперечисленные проблемы и советы относятся не только к использованию смартфона, а также и другой подобной техники: электронным книгам, планшетам, карманным игровым приставкам и так далее.

Помните, что здоровье превыше всего!

smartphone-texting-effects-human-body_title

По материалам сайта lifehacker.com

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x