Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиWindowsWindows 8 - жизнь в плиточку

Windows 8 – жизнь в плиточку

-

Привет, Нация!

Только ленивый ещё не писал о Windows 8, но большинство статей посвящены новым функциям, новым проблемам, новым обоям и новому чему-угодно, но не новым ощущениям от повседневной работы в новой системе. Кто желает чего-нибудь свеженького, следуйте в подкат.

Макс Соломкин уже успел доложить о своих первых впечатлениях в этом хэнгауте, но в основном, помимо троллинга, были затронуты темы, больше касающиеся установки Windows 8 и появившихся проблем и неудобств, чем чувства от взаимодействия с системой.[quote style=”boxed” ]Дисклеймер: автор вырос на Windows 95 и 98, в своё время специально собрал машину нужной старины, чтобы поставить Windows 3.1[/quote]

- Advertisement -

Во-первых, нельзя не сказать, что новая Windows – это всегда новая Windows. Если не революция, то точно эволюция. Отталкиваясь от этой идеи, начинаешь воспринимать любую новую версию Windows позитивно. Во-вторых, армия профессиональных разработчиков трудилась дни и ночи три года для того, чтобы сделать сложнейшую программу ещё более совершенной, ещё более быстрой и стабильной. Отталкиваясь от этой мысли, я и купил свой ключ за $15 в прошлую пятницу вечером :).

Обновление

У кого-то криво, у кого-то вообще никак, а у меня отлично. На что ставил – на ASUS Zenbook Prime этого года. Откровенно говоря, я и сам не до конца разобрался, насколько мой ключ на обновление крут и в каких условиях будет работать, но была надежда, что Microsoft не могут сильно налажать, и доверился. Рабочий ноутбук со всеми программами и драйверами был отдан на растерзание Мастеру обновления Windows 8, и спустя сорок минут я облегчённо вздохнул. Никогда бы раньше не поверил, что Windows  может обновиться без косяков :). Всё, что мне осталось сделать – это обновить драйвера от Intel (их предложил обновить Action Center, который теперь умеет и такое) и подтереть временные папки со старой Windows. В конце процесса я обнаружил, внимание, что на SSD стало на 14 ГБ больше, чем было до обновления! Я просто надеюсь, что всё моё порно на месте :).

Первичная настройка

Что мы обычно делаем после установки новой Windows? Верно, идём в панель управления, всё там делаем на свой вкус, потом ставим драйвера, и наконец ставим браузер, офис и всякий другой хлам для работы и игр. Забудьте об этом. В Windows 8 всё иначе. Если у вас есть учётная запись Microsoft, а к ней в придачу привязан аккаунт Google (как у меня), первичная настройка – это просто сказка.[quote style=”boxed” ]Примечание: до установки Windows 8 на рабочий ноут я имел небольшой опыт на другом домашнем компьютере, на который нацеплена сенсорная панель, но это другая история.[/quote]

Поскольку днями ранее я настроил свой аккаунт на другой домашней машине, к моей учётной записи оказалось уже привязано всё, что только можно, – перекочевавшие из Windows 7 настройки гармонично дополнились настройками из настроенного ранее аккаунта. На деле выяснить это было очень легко: как только я залогинился на ноуте, на другом компьютере, стоящем сбоку, моментально сменилась тема на ту, что была на ноуте, а на ноут подгрузились все настройки из метро. Плюс к этому в магазине приложений появилась возможность выбирать список установленных на другом компьютере приложений, чтобы быстро их перенести сюда.

Windows 8 - жизнь в плиточку
Приложения, установленные на другом компьютере с моим аккаунтом.

В иной ситуации вся эта радость может затянуться на дольше, особенно если пользователь новый, аккаунта Microsoft вообще не имеет, а, того гляди, и вовсе не хочет его иметь. Для такого исхода предусмотрен обычный локальный аккаунт. В таком случае процесс настройки почти ничем не отличается от такового в Windows 7. При обоих раскладах Action Center подскажет, где можно скачать свежие драйвера на ваше железо. Кстати о драйверах: Windows 8 вряд ли не найдёт драйвер на большинство устройств (если это не старый принтер от HP :)), и тем не менее у меня в Диспетчере устройств светится одно неизвестное устройство, хоть всё и работает прекрасно :).

Симбиоз

Перейдём к сути, поговорим о повседневных задачах. Как многие видели на многочисленных видео, а некоторые и щупали на альфах и бетах Восьмёрки, управление компьютером в Метро-интерфейсе (не думаю, что кто-то подаст на меня в суд на использование этого названия :)) далеко не самое логичное. Самая запомнившаяся фраза из твиттера (по памяти): “Я за компьютером 22 года, и Windows 8 – первая система, от которой у меня ступор.” Я полностью поддерживаю того автора, ибо у меня опыт работы в Windows тоже ничотак, но за несколько подходов к Windows 8, начиная ранними бетами, меня не осенило, и стало страшно, что однажды позовут “посмотреть компьютер”, а там окажется Восьмёрка :).

Первая большая фрустрация наступила тогда, когда я, поставив первую публичную бету, не смог найти, как же выключить эту чудесную систему, и решил сперва разлогиниться, потому что на экране выбора аккаунта я видел кнопку питания. Второй клёвый момент произошёл буквально несколько дней назад, за день до покупки обновления. Я чисто случайно, пролистывая презентацию Windows 8, увидел, как докладчики ловко закрывают приложения, просто свайпая от верхнего края экрана в нижний. Так вот, я считаю большим показателем, что я не знал об этом и полгода свято верил, что приложения тут вообще не закрываются (типа iOS раньше), и просто оставлял их, возвращаясь на стартовый экран. А вот мышкой закрыть приложение оказалось проще из бокового списка программ – клацаешь на миниатюру правой кнопкой мышки и вуаля – тут есть пункт “закрыть”. При этом закрыть приложение “правильным” способом, захватив приложение сверху, я почти никогда не могу с первого раза, ибо наверх у меня расширен рабочий стол на второй монитор, и попасть по границе просто нереально.

- Advertisement -
Windows 8 - жизнь в плиточку
Так закрывать приложения проще.

Немного непривычно вызывать привычные приложения. Ранее у меня в Пуске были припинены календарь там… ножницы, ну, всякое частоиспользуемое, но такое, что на рабочем столе или таскбаре мешает. Теперь для вызова этих приложений нужно открыть новый Пуск и начать вводить название нужной программы. Это не так круто, как раньше в пуске, но так Microsoft учат пользоваться их быстрым поиском. Видимо, за этим будущее. Ну а кому непривычно (как мне), все нужные под рукой программы можно вынести по старинке на рабочий стол (мне пришлось вынести панель управления) или таскбар. Другой странный момент – если на компьютере установлены две версии приложения – десктопная и метро (например, Skype), попробуй ещё угадай, какая же иконка тебе нужна.

Windows 8 - жизнь в плиточку
Вероятность угадать с первого раза такая же, как при попытке воткнуть USB вслепую.

Я тут делаю скриншоты, и это тоже огромная лажа. Стандартные Ножницы почти бесполезны, если у вас больше одного монитора и вы решите сделать скриншот Метро-приложения, ведь, делая ножницы активными, Метро-интерфейс почти всегда сворачивается. А если у вас-таки получилось нажать на Ножницы, то готовьтесь либо вырезать Метро руками, либо резать нужный участок с полноэкранного скриншота. Впрочем, такая проблема преследует только меня и тех, у кого есть второй монитор. Если у вас монитор только один, просто зажмите Win+Print Screen – сделается скриншот всего экрана и поместится в папку PicturesScreenshots. А вот как подобное провернуть на сенсорном экране без клавиатуры, я понятия не имею.

В Windows 8 можно делать забавную штуку – прикреплять Метро-приложение к десктопу. Идея отличная (например, мне не нужно было бы держать в отдельном окне MetroTwit, если бы он был всегда прикреплён сбоку экрана), но реализация ужасна. Посмотрим на этот скриншот:

Windows 8 - жизнь в плиточку
Твиттер-клиент tweetro приреплён слева.

Вроде всё чудесно. Но эта панель почему-то решила, что она настолько важна, что может отобрать часть всего рабочего стола. Из-за того, что пропорции рабочего стола изменились, многие приложения будут выглядеть иначе, и вообще места стало меньше вон на сколько! Это всего лишь твиттер-клиент, почему бы ему не вылазить только по требованию? Но нет, это не гаджет рабочего стола и не десктопное приложение, эта и любая другая панель из мира Метро будет вот таким наглым образом отбирать часть десктопа. При этом всём взаимодействовать с десктопом она, сюрприз, не может. Если я хочу просто перетащить кусок текста (не говоря уже о файлах) в эту панель, ничего не выйдет. Это совершенно чужеродный кусок, который становится активным только тогда, когда на него кликаешь. Плюс ко всему на примере твиттер-клиентов под Windows 8 я могу со всей ответственностью сказать, что лучше бы им вообще запретили вот так припиниваться к краю экрана. Мало того, что в них ничего нельзя скопировать перетаскиванием, они обновляются тогда, когда им вздумается. Зачем мне нужны уведомления от твиттера спустя полчаса? Для современного темпа это смешно. В защиту Windows 8 скажу, что это, видимо, не её беда, потому как уведомления от Скайпа и мессенджера ВКонтакте приходят сразу или почти сразу. Здесь мне даже нравится, что эти клиенты висят в фоне где-то там в Метро и только иногда говорят, что мне написали. Негативный момент в этой системе – нет единого центра уведомлений, вроде такового в Android/iOS. Чтобы проверить, что ты пропустил, нужно рассматривать тайлы на стартовом экране, разыскивая на них циферки, которые, к слову, иногда не пропадают, если вы, например, прочитали сообщение из Скайпа в другом месте.

Windows 8 - жизнь в плиточку
Это сообщение из ВК я прочитал давным-давно в десктопном браузере.

Пункт про браузеры. По неясной мне причине в Метро может быть только один дефолтный браузер. Это значит, что, если у вас стоит по умолчанию Метро IE, а вы поставили Хром и сделали его дефолтным, Хром теперь будет открываться в Метро, а IE – в десктопном режиме. При этом всём добавляется следующее безобразие: Метро и десктопные браузеры – разные приложения. Даже если я поставил вроде как один Хром, на самом деле поставилось два Хрома, и в метро у него одни настройки, на десктопе – другие. И хвала небесам, Firefox пока нет для Метро, поэтому его можно безопасно сделать браузером по умолчанию. Впрочем, вопрос с браузерами требует дальнейшего исследования.

В так называемой Charm Panel (панелька, которая вылазит справа) есть пункт шаринга. Это подобие шаринга в Андроиде, и любое приложение может добавить туда ссылку на себя. Если этот пункт абсолютно бесполезен на десктопе, то на планшетах очень пригодится. Это действительно удобная штука, если нужно что-то затвитить или бросить файл в SkyDrive.

Windows 8 - жизнь в плиточку
В данном случае можно поделиться аж целым названием программы. Например, в твиттер запостится целых два слова: Fruit Ninja. Могли бы ссылку добавить :)

Продолжая о логичности нового интерфейса, у меня был и третий диссонанс. Ситуация: вы привыкли, что на главном метро-экране можно что-то сделать с приложением, если тыкнуть на него правой кнопкой мышки. Вы заходите в Маркет, открываете список своих приложений или обновлений и хотите посмотреть список действий с этим приложением; вы жмёте по привычке правой кнопкой мышки, и вылазят дополнительные кнопки Маркета, а чтобы открыть действия приложения, нужно, оказывается тыкнуть на него левой, даже несмотря на то, что мы привыкли к тому, что такое действие должно открывать приложение. Вторая ситуация: вы знаете, что кнопка Backspace, отдельная кнопка на мышке или свайп влево тремя пальцами по тачпэду имитирует переход “назад” в проводнике, браузере и т.д. Вы думаете, что логично было бы и в Метро так сделать, стрелочка “назад” же есть. Но такой трюк работает ровно в половине приложений. Даже в собственной Charm Panel Microsoft сделали эту штуку доступной через раз. А если кнопка “назад” и сработала, кнопка “вперёд” уже совсем точно работать не будет. Для меня, затирающего эти кнопки на мышке до дыр и постоянно свайпающего тремя пальцами по тачпэду, это катастрофа.

Другой мир

Так сложилось, что прямо перед релизом Windows 8 у меня оказалась сенсорная панель на монитор, которая спустя некоторое время будет чем-то прикольным, висящим на стенке. Было грешно не попробовать эту панель на созданной под неё системе :).

Говоря короче – Windows 8 на сенсорном экране – это бомба. Другой уровень восприятия системы полностью. Я не спал первые ночи после установки потому, что не мог наиграться. Вы поймёте меня, если увидите хотя бы Fruit Ninja на таком устройстве ;). Не верится, что это всё тот же виндоус, и что всё такое быстрое. Ты листаешь плитки Метро, тыкаешь карты и поиск Bing, свайпишь фотки и наслаждаешься роликами с большими, как раз под палец, элементами управления, и жестами, которыми просто весело баловаться. Встроенных приложений для фото (которое читает NEF) и музыки (которое не читает flac) вполне достаточно для подобного настенного компьютера, Яндекс.Карты и поиск от Google или Bing помогут очень быстро найти нужную информацию, не прибегая к помощи браузера. Если Windows знает, что в системе есть сенсорные экран, в Метро-режиме она будет открывать отличную экранную клавиатуру. Она действительно приятна и, что самое чудесное, её можно переключать на три разных представления: простая сенсорная, сенсорная на две руки и со стандартной стандартной. Если поцепить на эту вундервафлю вебкамеру, то настенный монитор станет действительно чем-то интересным. Надеюсь, когда я закончу, это выльется в отдельный крутой пост :).

Windows 8 - жизнь в плиточку
Три вида экранной клавиатуры. Ещё есть рукописный ввод, но кто им пользуется?

Критика?

На десерт я оставил один момент, который все обожают обсасывать, и который грех не упомянуть – это “удачная Windows через раз”.

Windows 8 - жизнь в плиточку
Классика жанра

Нет такого понятия, как “удачная” или “неудачная”. Неудачная в плане продаж, в плане отзывов – да, такое случалось с Windows ME и Vista, но сами по себе эти версии были “серыми лебедями”. Почему? Да потому что все, кто хоть немного вникал в вопрос, знают, что именно в Windows ME впервые появился Movie Maker, впервые была добавлена система “контрольных точек” и отката системы, обновлены Media Player, Проводник и кнопка Пуск до такого вида, какими мы их знаем по Windows XP. Все эти новшества были обкатаны, отзывы собраны, старое ядро Windows 98 отбросили как устаревшее, а на почве перспективной технологии NT выкатили повзрослевшую ME – Windows XP. Затем история повторилась с Vista и Windows 7.  И снова у всех память настолько коротка, и из головы напрочь вылетело, что Семёрка обязана своим успехом Висте, которая скорее была полигоном для обкатывания нового ядра и всех причуд, чем действительно популярной системой (впрочем, у меня с Вистой вполне сложилось). Подумайте о Windows 8 как о “промежуточной версии”, как об улучшеной Windows 7, с новыми фичами и небольшой, но перспективной дверью в другой мир. Почувствуйте будущее, представьте ту чудесную систему, которая зелёными росточками пробьётся через фундамент Windows 7 и Windows 8. Попробуйте представить следующую Windows на сенсорных ПК следующего поколения. Где кроме Метро нет ничего. Есть только скорость, спокойствие и благодать с приложениями, которые ставятся и удаляются одним кликом.
Наблюдайте, как меняется мир.

Резюме

Windows 8 – не только Метро. Ещё это как мелкие улучшения скорости и стабильности, так и нечто большее, вроде нового Диспетчера задач, Проводника и диалога копирования. Многие вообще будут помнить о Метро-режиме только когда нужно будет что-то найти или поиграться, и сидеть всё время на десктопе.

Ставьте, если любите экспериментировать, или есть сенсорный экран. Не ставьте, если у вас нет того запала, который велит нам шить свои Android-девайсы, джейлбрейкать iOS и собирать прошивки на Windows Mobile :).

Живите долго и процветайте!

Alexei Koliada
Alexei Koliadahttp://alex-koliada.com
IT lover and writer, web developer from Kyiv, Ukraine.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

33 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин Братулин
Константин Братулин
11 лет назад

“Семёрка обязана своим успехом Висте, которая скорее была полигоном для обкатывания нового ядра и всех причуд, чем действительно популярной системой ”
Это прикольный метод, обкатывать систему на пользователях, заставляя их платить за неё деньги.

TowkaWTF
TowkaWTF
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Я тоже оч доволен, и понимаю что планшет мне не нужен.

SamPavlov
SamPavlov
11 лет назад

Интересно поучительно спасибо

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад

Статья бомба, но количество смайликов зашкаливает

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

не, я на святое не буду посягать :) пусть остается как есть

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

просто – совет на будущее :) сам я смайлики люблю, не подумайте…

gigaset
gigaset
11 лет назад

еще из минусов – новости и финансы есть для России, для Украины ничего нет, надеюсь позже подтянут.

gigaset
gigaset
11 лет назад

спасибо, вчера тоже сидел, настраивал и думал, куда пропал крестик закрытия на хроме:) после статьи понял, что две версии хрома оказывается. В магазине есть еще другой твитер (забыл название) кроме Tweetro, там лента в реальном времени обновляется, правда на плитку тоже не выводит новые твиты, не знаю насчет уведомлений. Что мне не понравилось: когда заполняешь какие-нибудь формы в метро-хроме, ты не видишь текущую раскладку и зачастую печатаешь не на том языке, в метро нет часов, в магазине не нашел поиск:( может где-то не въехал:)

gigaset
gigaset
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

про вызов часов я знаю, просто хотелось поставить приложение, чтобы в плитке показывало, в магазине даже есть приложение часы, но на него тупо надо кликать и после запуска оно показывает время. Про раскладку я говорил на стационарном компе, где я не пользуюсь экранной клавой, попробуй из метро-хрома например залогинится на РН, где-нибудь на экране ты увидишь текущий язык?

Максим Соломкин
Максим Соломкин
11 лет назад
Ответить на  gigaset

Попробуй поискать в магазине что-то по запросу “Time” или “Clock”, думаю найдешь часы

Максим Соломкин
Максим Соломкин
11 лет назад
Ответить на  gigaset

А какое название у этого твиттер-клиента? Случайно не ROWI?

gigaset
gigaset
11 лет назад
Ответить на  Максим Соломкин
gigaset
gigaset
11 лет назад
Ответить на  Максим Соломкин

и еще такой есть http://www.youtube.com/watch?v=ntOtTdUlrgg но он платный

TowkaWTF
TowkaWTF
11 лет назад

У тебя на Zenbook Prime комбинации FN+ яркость экрана, яркость клавы и подобные режимы вроде Battory Saving работают?

TowkaWTF
TowkaWTF
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Если найдешь решение проблемы напиши меня это парит сильно. Кстати если от тач пэда с правого края пальцем свайпать в левый то открывается менюшка с правой стороны, если с левой на право то переключаются открытые вкладки

Sloonyy
Sloonyy
11 лет назад

дочитал до конца, но так и не понял:порнуха то осталась?:D

Vitalik
Vitalik
11 лет назад

Хороший материал, спасибо.

gorsky
gorsky
11 лет назад

Скриншот с Екатериной, вопрошающей “Почему” вставлен очень хорошо по тексту, да

Ivan VodchenkoD
Ivan Vodchenko
11 лет назад

Решительно не понятно, чего WIndows 8 не может оказаться таким же “полигоном”

Vitalik
Vitalik
11 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Да все ОК, ничего не надо менять, главные мысли понятны :-)

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
33
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x