Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыПланшетыОбзор планшета DELL Venue 8

Обзор планшета DELL Venue 8

-

DELL продолжает постепенно укрепляться в сегменте таблеток и покорять новые высоты. Не так давно на рынок пожаловала серия Android-планшетов DELL Venue, состоящей из двух представителей – Venue 7 и Venue 8 (цифра означает диагональ экрана). Сегодня мы познакомимся со старшей моделью – бизнес-планшетом DELL Venue 8.

  1. Дизайн и эргономика
  2. Экран
  3. Камеры
  4. Аппаратная платформа
  5. Программная платформа
  6. Звук
  7. Автономность
  8. Выводы

Дизайн и эргономика

Комплектация довольно проста – USB-кабель и блок зарядного устройства с силой тока 2А. Предполагается, что остальные аксессуары пользователь докупит самостоятельно.

- Advertisement -

Восьмидюймовая таблетка выполнена в строгом дизайне. Скругленные углы, практичный матовый пластик и минимализм – характерные четы DELL Venue 8. На передней панели расположен глазок камеры и датчик уровня освещения.

На правой грани под заглушкой расположился слот для карт памяти microSD. Там же должно быть место для microSIM слота, но в нашей модели он запаян.

На левой грани производитель разместил кнопки управления громкостью и microUSB-разъем. За счет специфической фактуры их очень легко найти на ощупь. Ход короткий и четкий.

Внизу расположен мультимедийный динамик, а 3,5 мм джек, микрофон и кнопка питания/блокировки нашли пристанище сверху.

Такое расположение кнопки питания довольно удобно для использования планшета в любой ориентации, подобным также отличается популярный Apple iPad.

Качество сборки  DELL Venue 8 претензий не вызывает. Можно услышать характерный скрип только если сильно сдавить планшет по бокам. В руке таблетка лежит хорошо, боковые рамки способствуют комфортному хвату.

Экран

Диагональ 8 дюймов
Разрешение 1280×800
Плотность пикселей на дюйм 188
Технология IPS
Особенности

 

- Advertisement -

DELL Venue 8  оборудован качественной IPS-матрицей, которая обладает хорошей цветопередачей, достаточной насыщенностью картинки и средним запасом яркости. Сам экран прикрыт защитным стеклом. Присутствует автоматическое изменение яркости с плавным ходом регулировки. На солнце матрица немного выцветает, но сохраняет читаемость.

Отпечатки пальцев экран DELL Venue 8 собирает уверенно, что отчетливо видно на некоторых фото, но они легко удаляются и не препятствуют работе.

Камеры

Основная камера, Мп 5
Автофокус Есть
Видеосъемка +
Вспышка Нет
Фронтальная камера, Мп 2

В наличии пара камер, основная – 5 Мп, фронтальная – 2 Мп. Интерфейс камеры стандартный, настроек – минимум.

Обе камеры демонстрируют среднее качество снимков и сгодятся в качестве запасного варианта, если под рукой не оказалось смартфона или фотоаппарата. Детализацией снимки не блещут, заметны шумы.

Примеры снимков DELL Venue 8:

Аппаратная платформа

Процессор + Графика Intel Atom Z2580 + PowerVR SGX544 MP
Тип ядра Clover Trail+
Количество ядер и частоты 2 ядра, 4 потока по 2 ГГц
Объем оперативной памяти 2 ГБ
Объем встроенной памяти 16 ГБ

 

DELL Venue 8 обладает довольно производительной начинкой, а учитывая, что экран имеет HD-разрешение, подобного железа достаточно для любых задач.  Процессор Intel Atom Z2580 – модель 2013 года, работает на частоте 2 ГГц и может похвастаться парой ядер, работающих в четыре потока благодаря технологии Hyper-Threading. Техпроцес – 32 нм, что дает неплохую энергоэффективность.

DELL Venue 8 оснащен 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной, есть поддержка карточек памяти microSD. Таким образом, перед нами производительное решение с небольшим запасом на будущее. С результатами бенчмарков и системной информацией можно ознакомиться ниже:

Программная платформа

Таблетка работает под управлением Android 4.2.2 без дополнительных надстроек. Хорошо это или нет – решать пользователю. Скорость работы системы, плавность листания страниц и рабочих столов, а также работа в многозадачном режиме оставляют сугубо приятные впечатления.

Об обновлении версии ОС информации нет, но стоит понимать, что это решения для широких масс и корпоративного сегмента, для которых последняя версия Android не критична. На данный момент сложно вспомнить хотя бы одно востребованное приложение, которое не работало бы на 4.2.2.

Звук

DELL Venue 8 оснащен одним единственным динамиком. Качество звука достаточно высокое, на максимальной громкости нет ни хрипов, ни искажений. Особый интерес вызывает размещение – динамик расположен не по-центру, а немного смещен. За счет этого при использовании планшета в ландшафтной ориентации руки источник звука не перекрывают. Качество звука в наушниках довольно типичное. Запаса громкости достаточно для прослушивания композиций в помещении, но явно не хватает для более шумных мест.

Автономность

DELL Venue 8 оснащен батареей емкостью 4100 мАч, что позволяет получить в среднем 4-6 часов работы экрана. Данный показатель можно немного увеличить за счет отключения беспроводных соединений или уменьшения уровня яркости. Используя планшет, как придиванное устройство, можете рассчитывать на три дня активности. Для тех, кому более критична автономность, но менее важна диагональ дисплея, можно присмотреться к DELL Venue 7 – младшей модели в линейке. При схожей начинке, она может предложить аккумулятор аналогичной емкости, что при меньшей диагонали даст еще пару часов экрана.

Выводы

Получилось ли у DELL создать хороший планшет под управлением Android? Однозначно да. Среди проблемных мест стоит отметить лишь качество снимков камеры и не самую лучшую автономность. Из плюсов DELL Venue 8 предлагает достаточно производительную начинку и строгий дизайн, который придется по вкусу корпоративным пользователям. Иных потребителей должен порадовать добротный экран, расположение динамика и демократичный ценник.

Плюсы DELL Venue 8:

  • качественная сборка
  • IPS-матрица
  • производительность
  • расположение и эргономика управляющих элементов
  • приятный, строгий дизайн
  • стоимость

Минусы DELL Venue 8:

- Advertisement -
  • посредственная камера
  • автономность
  • относительно старая версия Android

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”DELL Venue 8″]
[ava model=”DELL Venue 8″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
yogaforever
yogaforever
9 лет назад

А что в этом планшете такого, что вы называете его “бизнес-планшетом”?
У него есть интеграция с корпоративными сервисами? У него есть специальные интерфейсы или функции? У него выше стандарты безопасности? Ничего этого нет, так как это заурядный консюмерский планшет.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  yogaforever

Я вот тоже не понимаю из какого места Тозик высосал эту бизнес-направленность. Обычный планшет.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  yogaforever

Короче, удалил всю эту ересь про несуществующую бизнес-направленность

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x