Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныСерьёзный умник – обзор смартфона Impression ImSmart 2.50

Серьёзный умник – обзор смартфона Impression ImSmart 2.50

-

Украинская компания “Навигатор” провела ребрендинг. ТМ Impression computers трансформировалась в Impression Electronics, расширив профиль своей деятельности, и выпустила четыре смартфона в разных ценовых сегментах. К нам в гости приехал восьмиядерный флагман. Встречайте – Impression ImSmart 2.50!

Видеообзор смартфона Impression ImSmart 2.50

Для любителей посмотреть, и тех, кто не хочет читать много текста. Если же вы присматриваетесь к смартфону в качестве покупки, я крайне рекомендую прочитать текстовую часть обзора, ведь в видео сказано далеко не все.

- Advertisement -

Упаковка и комплектация Impression ImSmart 2.50

В последнее время складывается ощущение, что производители решили полностью “забить” на упаковку и то, что находится внутри. Иногда, как в случае с Moto G, можно не досчитаться даже зарядного устройства, порой же кроме зарядного устройства больше ничего вы не увидите. Impression не страдают от подобных желаний сэкономить. Компактная коробочка оформлена в фирменных цветах компании: фиолетовом и зелёном. Кроме уменьшенного изображения героя нашего обзора, на ней вы найдете служебную информацию и характеристики, написанные на украинском языке.

Внутри покоится смартфон, прикрытый поролоновыми вставками и упакованный в пару защитных плёнок. В наличии USB-кабель, зарядная вилка, гарнитура в формате “затычек” с микрофоном и фирменный гарантийный талон. Таким образом, есть все необходимое. Кто-то, возможно, посетует на отсутствие чехла, считаю, что данному смартфону он не особо и нужен, но об этом далее.

Дизайн и эргономика Impression ImSmart 2.50

Пятидюймовый смартфон проектировался с однозначным упором на практичных людей. Здесь нет острых углов, пронзающих руку во время разговоров или работы, напротив – углы скруглённые, одна грань очень плавно переходит в другую. Над экраном расположился разговорный динамик, объектив 5-мегапиксельной фронтальной камеры и датчики приближения и освещённости. Нашлось место и для светодиода, который служит для извещения о новых событиях. Под дисплеем три сенсорных кнопки: “Меню”, “Домой” и “Назад”. Удержание кнопки “Меню” вызовет ассистента Google Now, аналогичное действие с кнопкой “Домой” покажет список запущенных приложений.

Задняя часть устройства прикрыта пластиковой крышкой, которая также обрамляет бока устройства. Soft-touch пластик очень качественный и даже при агрессивной эксплуатации держится молодцом, не собирая при этом ни единого отпечатка пальцев. Именно по этой причине покупка защитного чехла станет пустой тратой денег, дополнительная защита устройству ни к чему.  В прорезях расположись глазок 13-мегапиксельной основной камеры, вспышка, второй микрофон для шумоподавления и отверстие мультимедийного стерео-динамика.

Сдвоенную кнопку регулировки громкости можно найти на правом торце смартфона, кнопку питания\блокировки – на левом. Разъём для наушников и microUSB перенесли на верхний торец ImSmart 2.50

Отдельно хотелось бы поговорить о кнопке блокировки – её расположение требует адаптации. Если вы привыкли пользоваться телефоном, держа его в левой руке – проблем не возникнет. А вот для использования правой рукой кнопка блокировки немного неудобна, нужно очень крепко держать устройство, делая упор большим пальцем, иначе рискуете выпустить телефон из рук. Также его придется постоянно перехватывать поудобней после каждой процедуры разблокировки. Но уверен, что большинство из нас, как и я, носят смартфоны либо в левом кармане штанов, либо в сумке, так что проблем возникнуть не должно.

- Advertisement -

Еще одна приятная особенность состоит в том, что смартфон разборной. В эпоху монолитных конструкций это можно смело назвать преимуществом. Задняя крышка практически намертво закрывает внутренности благодаря куче защёлок по всему периметру. Попотев несколько минут и надломав парочку ногтей, можно получить доступ к двум слотам для SIM-карт (один полноценный, второй – формата micro). Очень интересное и мудрое решение, которое добавляет парочку плюсов к удобству. Рядом – слот для карт памяти формата microSD. Батарея ёмкостью 2000 мАч съемная, “размазана” по доброй половине корпуса, очень тонкая.

Смартфон лёгкий и тонкий. Он имеет толщину всего 7.9 мм и весит 136 грамм. Пока что “умник” доступен только в строгом чёрном цвете, но производитель намекает, что вскоре исправит этот недостаток.

Экран Impression ImSmart 2.50

Самое неожиданно приятное место в устройстве. Изначально я был настроен скептически, мысли о том, что Impression – новички на рынке смартфонов, заставили меня предположить, что экран будет в лучшем случае средненьким. Давно я так не ошибался – светило у ImSmart 2.50 воистину волшебно! Судите сами, пятидюймовая IPS-матрица с разрешением 1920 х 1080 точек, а это целых 441 (!) ppi. Помимо голых цифр имеем очень сочные, яркие и насыщенные цвета (порой даже слишком). Углы обзора отличные, изображение не выцветает при любых отклонениях. Запаса яркости достаточно для читабельности при ярком солнце, а вот почитать ночью скорее всего не выйдет. Минимальный уровень яркости немного завышен, из-за чего глаза могут быстро уставать, хотя это индивидуальный вопрос. Поддерживается технология Clear Motion, улучшающая качество отображения видеоматериалов.

Отдельный момент, который требует огласки, это отсутствие олеофобного покрытия – смарт собирает все возможные и даже немного невозможных отпечатков пальцев. Строго рекомендую обзавестись  качественной плёнкой. А вот если забыть об этом мелком недостатке, мы получим лучший экран в своём классе, который может с легкостью потягаться даже с флагманскими устройствами от А-брендов.

При непосредственном сравнении качества экранов ImSmart 2.50 и Nokia Lumia 1320 видно, что “умник” выдает очень яркие и насыщенные цвета даже при минимальной яркости, в то время, как Lumia отображает более спокойную и менее яркую картинку.

Камеры

Фронтальная камера на 5 мегапикселей станет подарком для любителей селфи, её можно смело назвать удачным решением. На вечеринке, прогуливаясь в парке или просто продирая глаза рано утром вы сможете успешно запечатлеть своё личико в отличном качестве.

Основной 13-мегапиксельный модуль делает снимки в максимальном разрешении 4096х3072 точек. Приложение камеры хоть и выглядит немного архаично, зато изобилует настройками на любой вкус. Есть возможность выбора разрешения, режим поиска улыбки в кадре, популярный HDR, манипуляции с цветами, фильтры, более тонкая настройка экспозиции и баланса белого. Продвинутым инстаграмерам явно будет с чем поиграться.

Качество фото зависит от внешних факторов, порой заметны ошибки программных алгоритмов обработки изображения, иногда может подвести автофокус. Но если немного подтянуть свои знания в области фотографии и настроить камеру вручную, можно получать шикарные снимки высокого качества. Вообще, редкий смартфон нормально фотографирует при полностью автоматических настройках. В тёмное время суток без вспышки камера будет немного шуметь. Старт камеры занимает доли секунды, что на фоне некоторых конкурентов приятно удивило.

Примеры фото Impression ImSmart 2.50:

Пример съемки видео Impression ImSmart 2.50:

Аппаратная платформа Impression ImSmart 2.50

Двухсимочник построен на новой восьмиядерной платформе MTK MT6592. За графику отвечает видеоускоритель Mali-450 MP. Встроенной памяти целых 16 ГБ, есть поддержка карт памяти. Производитель установил всего 1 ГБ оперативной памяти. С одной стороны, устройство работает очень быстро и справляется даже с самыми ресурсоемкими задачами и играми на максимальных настройках. С другой же, хотелось бы иметь запас на будущее, особенно учитывая возрастающие аппетиты разработчиков игрушек.

Кстати об играх – за время тестирования я успел настрелять десяток часов в Dead Trigger 2 и пройти добрую половину Real Rаcing 3, обе игры летали без единого проседания fps. Единственной претензией стал небольшой нагрев устройства. После десятка минут игры восьмицилиндровый двигатель ImSmart’а выходит на пиковую температуру, которая станет несомненным плюсом в холодные зимние вечера. А вот играть летом, да еще и на солнышке, я бы не рекомендовал. Дискомфорта можно избежать, укрыв ImSmart 2.50 чехлом.

В угоду максимальной производительности процессор работает на частотах от 728 МГц до 1,7 ГГц. Признаюсь честно, впервые вижу столь высокую минимальную частоту на ядро. Зато это отлично сказывается на быстродействии и не особо вредит автономности. Попугаи ниже:

Программная платформа

ImSmart 2.50 работает под управлением ОС Android 4.2.2 без критически важных изменений. Очень хорошо, что производитель не стал мудрить, создавая очередной клон оболочки MIUI (привет Lenovo, Huawei и Alcatel). Impression Electronics внесли только полезные улучшения а AOSP-версию операционной системы.  Первое, что бросается в глаза – очень высокая скорость отклика интерфейса и общая привычность рабочего окружения, из коробки устройство приветствует владельца на украинском языке. Из предустановленных приложений имеем “читалку” Aldiko, ToDo список дел, файловый менеджер, средство резервного копирования, карты Google, простенькие аудио- и видеоплееры, погода Яндекс, а также клиенты социальных сетей “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Хороший набор для старта, а для остального есть Google Play.

- Advertisement -

Главные сюрпризы начинаются в меню настроек. Поддерживается установка разных звуковых профилей, как в старых добрых кнопочных телефонах и смартфонах, можно создавать свои. Присутствуют технологии улучшения качества звучания в наушниках и увеличения громкости внешнего динамика.

Как уже говорилось выше, встроенной памяти в смартфоне 16 ГБ, под приложения выделено около 1,1 ГБ. Изначально это вызвало уныние, но, к счастью для пользователя, поддерживается возможность переноса приложений на карту памяти либо во внутреннюю мультимедийную память устройства, которой реально доступно около 11 ГБ. Очень порадовала такая полезная возможность, как подключение внешних устройств при помощи USB-OTG кабеля. Без лишних танцев с бубном флешка была опознана как внешняя SD карта и я смог полноценно работать с записанной на ней информацией.

Приятным бонусом среди настроек стало расписание времени включения и выключения смартфона. Разумно было бы на ночь выключать устройство, таким образом сохраняя заряд аккумулятора и здоровый, спокойный сон. Утром же, за пять минут до будильника ImSmart включится и порадует владельца свежими новостями.

Мультимедийные возможности Impression ImSmart 2.50

Программное усиление громкости внешнего динамика станет отличной новостью для тех, кто носит своего любимца в глубоких карманах или в сумках. Благодаря громкому динамику я ни разу не пропускал звонок. Для прослушивания музыки это тоже достойное решение – на ярко выраженный диапазон частот рассчитывать не приходится, но фильм посмотреть можно будет с комфортом. За что стоит упрекнуть производителя, так это за динамик – слишком приглушается, когда смартфон лежит экраном вверх. Вибромоторчик хоть и имеет свойство раздражать, зато ни одно уведомление не останется незамеченным.

Звучание в наушниках хорошее. Добротная комплектная гарнитура подойдет на первых порах, если у вас нет более продвинутой. Благо, это “капельки”, от которых не болят уши даже после длительного прослушивания композиций. Комплектная гарнитура выделяется на фоне обленившихся конкурентов, абсолютно не уделяющих внимания вопросам  наушников.

В штатный плеер встроен простенький пятиполосный эквалайзер, для более продвинутого прослушивания будет разумно установить сторонний плеер, например AIMP.

Аккумулятор, автономная работа

Тонкая аккумуляторная батарея имеет ёмкость 2000мАч. Поклонники голых цифр несомненно начнут негодовать, пророча смерть устройству еще в первой половине дня. Так вот, для них у меня плохие новости. Несмотря на восемь процессорных ядер, энергоэффективность платформы MTK вкупе с программными оптимизациями Impression позволяет ImSmart’у спокойно проработать целый световой день, что также подтверждают другие счастливые обладатели устройства. В качестве бонуса предустановлено программное решение – режим экономии энергии, оптимизирующий (на самом деле понижающий) скорость работы процессора. Таким образом, выживаемость “умника” под нагрузкой повысится еще примерно на 15%. Время зарядки смартфона составит примерно 1 час 40 минут.

В итоге

Бытует мнение, что первый блин всегда комом. Случилось ли так с первым флагманом компании Impression Electronics? Пожалуй, нет. Ценник на уровне 3500 грн более чем оправдан. Несомненно, ImSmart 2.50 обладает небольшими недостатками, такими, как отсутствие олеофобного покрытия и посредственная автоматика камеры. Но при этом покупатель получит компенсацию в виде шикарного пятидюймового дисплея, шустрого процессора, опыта использования практически чистой операционной системы Android, а также ряда интереснейших программных решений от украинской компании. Думаю, будет не лишним напомнить о гарантии и поддержке. Год настоящего сервисного обслуживания от украинского производителя также является важным преимуществом на фоне сомнительных сервисных центров наших торговых сетей.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”Impression ImSmart 2.50″]
[ava model=”Impression ImSmart 2.50″]

ОЦЕНКИ ОБЗОРА
Дизайн и материалы
8
Сборка
8
Производительность
9
Автономность
7
Экран
9
Камера
8
Звук
7
Встроенное ПО
10
Цена
8
Impression ImSmart 2.50 - первый флагман украинской компании "Навигатор" с отличным экраном, запасом производительности для любых задач и адаптированным под нашего потребителя интерфейсом
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

7 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexei Koliada
Alexei Koliada
9 лет назад

Когда-то меня ругали за то, что скриншоты с английским интерфейсом делал.
Думаю, с украинским та же история.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Смартфон только для украинского рынка. Могу такое оправдание придумать :)

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
9 лет назад
Ответить на  Alexei Koliada

Леша, скажи, как тебе видео? Меня этот вопрос больше волнует. Твое мнение интересно.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
Impression ImSmart 2.50 - первый флагман украинской компании "Навигатор" с отличным экраном, запасом производительности для любых задач и адаптированным под нашего потребителя интерфейсомСерьёзный умник – обзор смартфона Impression ImSmart 2.50
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x