Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор Prestigio MultiPhone 8500 DUO - убийца бюджетных люмий?

Обзор Prestigio MultiPhone 8500 DUO – убийца бюджетных люмий?

-

О чем вы думаете когда слышите слова “Windows Phone”? Готов поспорить, что первыми на ум приходят смартфоны Lumia. Компания Prestigio решила попытаться разорвать шаблон и занять нишу “плиточных” смартфонов, выпустив парочку своих моделей. Сегодня мы познакомимся с Prestigio MultiPhone 8500 DUO, который, как заявили на недавней презентации, призван составить конкуренцию Lumia 630. Получится ли у Prestigio разорвать шаблон? Давайте посмотрим, что нам предложит смартфон за $160.

Технические характеристики Prestigio MultiPhone 8500 DUO

Операционная система Windows Phone 8.1
Sim-карта Mini-SIM, две
Дисплей 5″ IPS, 1280×720 точек, 294 ppi
Процессор Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212 + GPU Adreno 302, 4 ядра Cortex-A7, частота 1.2 ГГц
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ (Доступно 5.5 ГБ) + microSD
Камера основная: 8 Мп, автофокус, вспышка, фронтальная: 2 Мп
Беспроводные технологии Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GSM, GPS
Емкость аккумулятора 2000 мАч
Габариты 145х70х8,3 мм
Масса 140 г

Упаковка и комплектация Prestigio MultiPhone 8500 DUO

[dlink href=”http://plazma.tv/shop/mobilnye-telefony/prestigio/10719-tip-mobilnogo-ustrojstva_smartfon/”]Смартфон компании Prestigio[/dlink] поставляется в привычной для компании коробке из рифленого черного картона. Комплектация следующая:

  • кабель и блок питания
  • проводная гарнитура с микрофоном
  • толстая пачка инструкций

В отличии от Lumia 630, тут есть и USB-кабель, и гарнитура, но отсутствует яркая сменная панель. В общих чертах комплектацию Prestigio MultiPhone 8500 DUO можно описать как стандартную.

- Advertisement -

Дизайн и эргономика Prestigio MultiPhone 8500 DUO

Внешне пятидюймовый смартфон немного напоминает Nexus 4, немного безликий, но с идеально скругленными углами. Под экраном расположились привычные элементы управления в виде трех сенсорных кнопок.

На левой грани отведено место под кнопки регулировки громкости. На правой – кнопка питания/блокировки. Управляющий элемент для камеры отсутствует.

На верхней грани расположились разъемы microUSB и 3.5 мм джек.

Смартфон тонкий – его толщина составляет 8.3 мм, аппарат приятно ощущается и лежит в руке. Масса – 140 грамм. Размеры позволяют использовать устройство одной рукой после некоторой адаптации хвата.

Съемная крышка Prestigio MultiPhone 8500 DUO украшена логотипом производителя, имеет минимальную толщину и выполнена из шероховатого матового пластика. Под ней расположилась съемная батарея, что являет собой исключительную редкость для современных устройств и может оказаться полезным в ряде ситуаций. Сняв батарею, можно получить доступ к паре слотов для полноценных SIM-карт и одному слоту для microSD. Собран смартфон неплохо – не скрипит и не поддается деформации, а вот кнопки заметно люфтят.

Сравнивая дизайн Prestigio MultiPhone 8500 DUO и Lumia 630, можно сказать, что присутствует некий паритет. Если Lumia покрывает сектор молодежных, неординарных и ярких решений, то Prestigio больше метит на роль корпоративного смартфона со строгим дизайном. Вряд ли вы сможете привлечь им внимание окружающих, как это происходило с оранжевой Lumia 630, но для начала ответьте на простой вопрос: “А вам это нужно?”.

Экран Prestigio MultiPhone 8500 DUO

Пятидюймовый IPS-экран Prestigio MultiPhone 8500 DUO имеет разрешение 1280×720 и плотность 294 пикселей на дюйм. Не буду говорить о том, что для пятидюймового смартфона разрешение низкое, неискушенному глазу это незаметно. А вот если сравнить качество картинки с лежащим под боком Impression ImSmart 2.50, разница становится более заметной. Зато если вспомнить стоимость Prestigio MultiPhone 8500 DUO – все претензии отпадают. Обеспечить защиту дисплея призвано стекло Corning Gorilla Glass 2.

- Advertisement -

Благодаря технологии, по которой выполнен экран, углы обзора у матрицы хорошие. Уровни яркости оптимальны для дневного освещения, но не годятся для использования смартфона в темном помещении продолжительное время. Профилей яркости пока нет, возможно они появятся в будущих обновлениях. Увы, но это больше проблема самой ОС, отнюдь не Prestigio.

Качество олеофобного покрытия экрана среднее, он достаточно бодро собирает отпечатки пальцев и окружающую грязь.

Камеры и звук

Prestigio MultiPhone 8500 DUO снабжен основной камерой с разрешением 8 Мп с автофокусом и вспышкой, а также фронтальной с разрешением 2 Мп. Более высокое разрешение, наличие вспышки и фронтальной камеры – качественный рывок по сравнению с Lumia 630. Приложение камеры стандартное для смартфонов под управлением Windows Phone, описывать его не вижу смысла.

Модуль основной камеры можно описать как средний по качеству – процесс автоматической фокусировки относительно нетороплив и занимает около полутора секунд. Среди прочих характеристик камеры отмечу четырехкратное цифровое масштабирование. Минимальное расстояние фокусировки составляет 10 см. Камера хорошо снимает при дневном свете, но в условиях, отличных от идеальных, начинает немного шуметь и терять детализацию. С примерами снимков Prestigio MultiPhone 8500 DUO вы можете ознакомится ниже:

Динамик смартфона, расположившийся под задней крышкой, достаточно громкий, его можно услышать даже в шумном помещении. Звук в наушниках выдающимся назвать не получится – он немного уступает тому, что я слышал у Lumia 630, зато завидный запас громкости очень выручает при прослушивании музыки в общественном транспорте.

Аппаратная начинка

Prestigio MultiPhone 8500 DUO построен на базе платформы Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8212) с четырьмя ядрами Cortex-A7, работающих на частоте 1,2 ГГц, и графикой Adreno 302. Оперативной памяти 1 ГБ, встроенной – 8 ГБ. Правда, реально доступной памяти в смартфоне чуть более 5 ГБ, поэтому советую незамедлительно обзавестись картой памяти. Железо проигрывает пресловутой люмии, в которой использовался чип Qualcomm Snapdragon 400 и графика Adreno 305.

Как верно подметили коллеги, железная начинка Prestigio MultiPhone 8500 DUO работает “на пределе возможностей”, из-за чего могут наблюдаться задержки в работе устройства. Это проявляется в тяжелых игрушках и во время работы с интерфейсом системы с виде кратковременного проседания fps. Достаточно слабому графическому чипу приходится вытягивать на себе HD-дисплей, а также оставлять резервы под ресурсоемкие приложения. С другой стороны, нашему герою доступно большее количество приложений за счет увеличенного в два раза объема оперативной памяти.

Смартфон обладает поддержкой двух SIM-карт. Переключение между ними предусмотрено при помощи слайдера в приложении “Телефон”.

Программная оболочка

Смартфон работает под управлением Windows Phone 8.1. Операционная система чистая, сторонние приложения, как в случае с Lumia, не предусмотрены. Смартфон также принимает участие в тестовой программе Preview for developers, что несомненно порадует любителей экспериментов.

Об общей плавности работы Prestigio MultiPhone 8500 DUO впечатления сложились спорные. Изначально я заметил то, что определенно пугало – Windows Phone знатно подтормаживал. После установки обновления дела пошли лучше, но шторка уведомлений все-равно выпадала с небольшими рывками. Частота кадров все так же периодически проседала в некоторых тяжелых приложениях.

Вспоминая о приложениях для Lumia, следует отметить, что большую часть из них можно загрузить из Marketplace. Навигационный пакет карт HERE для MultiPhone 8500 DUO доступен для скачивания в полном объеме, а вот Nokia Camera остается эксклюзивом для смартфонов Lumia.

Автономность Prestigio MultiPhone 8500 DUO

MultiPhone 8500 DUO оснащен съемной батареей емкостью 2000 мАч. На первый взгляд этого может оказаться недостаточно, но, как показала практика, запаса автономности смартфону хватает на два дня при средней нагрузке. Если не выпускать устройство из рук – жизнь до вечера ему обеспечена. Подобных показателей удалось добиться благодаря использованию относительно бюджетной, но энергоэффективной железной начинки.

Выводы

Prestigio MultiPhone 8500 DUO вышел достаточно неоднозначным устройством с определенными компромиссами. В строгом и привлекательном корпусе из практичного материала, но люфтят кнопки. IPS-матрица с высоким по меркам бюджетников разрешением радует качеством картинки, но быстро покрывается отпечатками пальцев и грязью. Аппаратная начинка выделяется гигабайтом оперативной памяти, но страдает от недостатка производительности графического ядра. Хотелось бы верить, что последнее нивелируется будущими обновлениями.

Проводя параллели с Lumia 630, не могу сказать, что смартфон Prestigio вышел лучше или хуже. Если смотреть по сухим характеристикам, то Prestigio MultiPhone 8500 DUO действительно имеет и лучшую камеру со вспышкой и дисплей с более высоким разрешением, и все тот же “гиг оперативки”. Lumia может ответить лучшим качеством звука, более компактными размерами и более шустрой работой в любых задачах. Также устройства роднит стоимость, в среднем составляющая $160-165.

На практике MultiPhone 8500 DUO и Lumia 630 – конкуренты, но своеобразные. Это два разных устройства в одном ценовом сегменте. Люмия достанется молодой аудитории, предпочитающей компактные решения именитого бренда, яркий дизайн и фирменные приложения. Prestigio в свою очередь предлагает бюджетное, но сбалансированное устройство для корпоративных пользователей, предпочитающих сервисы Microsoft, а также аудитории постарше, которой нужен строгий дизайн, преимущества большей диагонали дисплея, а также камера для видеосвязи.

- Advertisement -

Чем Prestigio MultiPhone 8500 DUO привлекает внимание:

  • практичный корпус и съемная батарея
  • IPS-экран с высоким (по бюджетным меркам) разрешением
  • наличие фронтальной камеры
  • последняя версия Windows Phone

С чем придется смирится будущему покупателю: 

  • маркий экран, было бы неплохо обзавестись пленкой
  • люфтящие кнопки управления и отсутствие кнопки камеры
  • неторопливость графического чипа

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”Prestigio MultiPhone 8500 DUO”]
[ava model=”Prestigio MultiPhone 8500 DUO”]

ОЦЕНКИ ОБЗОРА
Дизайн и эргономика
Экран
Камеры
Звук
Аппаратное и программное обеспечение
Автономность
Соотношение цена-качество
Смартфон имеет определенные небольшие недостатки по всем параметрам, но они простительны учитывая очень приятную цену в $160.
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

6 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Остаповець Богдан
Остаповець Богдан
9 лет назад

Зделай обзор плизAcer Liquid E3 DualSim Silver UACRF

Ofcnmt
Ofcnmt
9 лет назад

Обзор понравился. Живой, неформальный и информативный

Sam
Sam
9 лет назад

После snapdragon 200 телефон стал не интересен

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
Смартфон имеет определенные небольшие недостатки по всем параметрам, но они простительны учитывая очень приятную цену в $160. Обзор Prestigio MultiPhone 8500 DUO - убийца бюджетных люмий?
6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x