Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор LG G4s — они старались

Обзор LG G4s — они старались

-

Компания LG в начале 2015 года представила один из самых интересных флагманов текущего поколения в частности, да и за всю свою историю в принципе. Кожаные задние крышки, компактные размеры корпуса при большом 5,5-дюймовом экране, полностью ручные настройки камеры и Qualcomm Snapdragon 808, не страдающий от перегрева — компания отлично поработала над флагманом. Что надо делать, если удалось раскрутить имя? Правильно, наклепать гаджетов с похожим названием.

LG G4s

Корейцы принялись создавать упрощенные вариации флагманского аппарата, один из которых получился типичным мини-флагманом — LG G4s. Про него мы и поговорим на этот раз. Но сначала ознакомимся с техническими характеристиками смартфона:

- Advertisement -
Операционная система Android 5.1.1
SIM-карта 2 microSIM
Дисплей 5,2″, IPS, 1920×1080 точек
Процессор Qualcomm Snapdragon 615, 8 ядер, частота 1,5 ГГц + Adreno 405
Оперативная память 1,5 ГБ
Флеш-память 8 ГБ + microSD
Камера основная: 8 Мп, автофокус; фронтальная: 5 Мп
Беспроводные технологии Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS, NFC
Емкость аккумулятора Li-Ion, 2300 мАч (съемная)
Габариты 142,7 x 72,6 x 9,85 мм
Масса 137 г

Симпатичный!

Именно так можно описать внешний вид LG G4s. Гаджет хоть и не получил кожаные крышки, но унаследовал тот самый пластик с ромбиками, который оказался куда практичнее кожи. Узор является не просто рисунком – это настоящие изгибы крышки, из-за чего под разными углами гаджет красиво переливается. Отмечу, что на ощупь их можно почувствовать, но только в том случае, если внимательно прислушиваться к ощущениям.

lg_g4s_101

Вообще, задник тут выглядит дорого-богато, ведь и клавиши, и объектив камеры не просто прибили какие-нибудь чтобы было, а постарались сделать их приятными внешне: рельеф клавиш и обрамление глазка ясно на это указывают.

lg_g4s_100

Да, это честно срисованные с флагмана элементы, но от этого LG G4s менее красивым не становится. Эффектности добавляют торцы из зеркального пластика, которые активно собирают отпечатки, но такова плата за красоту.

lg_g4s_102

LG G4s, как и флагман, слегка изогнут, причем не только сзади, но и спереди — экран тут, конечно, не удивляет экстремальным изгибом, как в LG G Flex 2, но он есть. Правда заметить это будет сложно, если не ставить себе такую цель. Изгиб тут есть скорее для того, чтобы потешить самолюбие владельца. Но это работает. Во всяком случае, я ощущал себя чуточку выше окружающих меня людей с обычными плоскими экранами.

- Advertisement -

А вот на чем сказывается отличная от кирпича форма, так это на комфорте эксплуатации: гаджет удобно использовать одной рукой, его форма повторяет изгиб ладони, расположенные на спинке кнопки позволяют не перехватывать устройство для регулировки громкости. И это при 5,2-дюймовом дисплее! Правда, логотип компании расположили и сзади, и спереди. Чтобы вы случайно не забыли, какая же фирма произвела смартфон, за который вы отдали свои кровные.

Экранище!

В LG G4s установлен 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей. Его четкости хватает с запасом, углы обзора тут просто идеальные, а минимальная и максимальная яркость позволит комфортно работать с гаджетом как в темном помещении, так и на улице в солнечный день.

lg_g4s_104

Что тут традиционно для LG не радует, так это перенасыщенность цветов. Хоть и установлена матрица IPS, буйство красок больше напоминает AMOLED от Samsung 2012-2013 годов. Отдельно раздражает невозможность настроить этот параметр штатными средствами. Но вопрос с насыщенностью, конечно, на любителя. Просто мне нравятся более естественные оттенки.

Отсутствие воздушной прослойки всегда отлично сказывается на восприятии картинки, да и вообще у LG с технической точки зрения экраны сделаны шикарно. Даже в этом типичном представителе среднего сегмента.

Есть две особенности в LG G4s, которые не связаны с качеством экрана напрямую, но сказываются на общем впечатлении. Во-первых, это функция Knock On — возможность разблокировать экран двумя короткими постукиваниями. Я знаю, что такое есть во многих аппаратах, но тут это банально необходимо, так как кнопки расположены сзади, а если смартфон лежит на столе, то его не приходится брать в руку для включения. Удобно.

lg_g4s_103

Второй же особенностью является адаптивная яркость. Ее тут просто нет. В смартфоне за ~280 долларов. Может для кого-то это будет некритично, но лично меня такой подход безумно раздражает, особенно в ситуациях, когда ты спросонья решишь посмотреть, который там час. Да, в настройках есть функция «ночной режим», который по времени автоматически выставляет яркость на 0%, но отсутствие копеечного сенсора выглядит как экономия на спичках.

Камера

Каждый раз, когда мне приходится смотреть на камеру того или иного смартфона, я всегда в голове держу несколько моментов, одним из которых является цена гаджета. Но тут даже моральная подготовка не спасла — камера у LG G4s, мягко говоря, так себе. Во-первых, тут никакая детализация. Проблемы заметны даже на ближних планах, чего не ожидаешь от смартфона за его стоимость.

lg_g4s_105

Вторым неприятным моментом стала съемка в ночи. Я так и не смог получить сколько-нибудь четкие кадры. Лазерная фокусировка работает — фокусируется аппарат практически моментально, но сами изображения все равно изобилуют мылом. При этом ситуация значительно усугубляется при съемке в соотношении 16:9, так как фото получаются на выходе 6-мегапиксельные. Со всеми вытекающими.

На самом деле, драматизировать не стоит — дневные фотографии, когда солнце светит ярко, получаются достойными. Да, зум им противопоказан, что справедливо для любого смартфона с камерой 8 мегапикселей, но в целом все неплохо. У конкурентов так же. Но погода сделала свое дело, ведь практически все время, пока гаджет был на тесте, улицы были серыми и невзрачными. Тут-то камера и показала все свои недостатки в полный рост.

Примеры фотографий в полном разрешении (есть 16:9 и 4:3, пасмурный и солнечный дни, разница огромна).

Пожалуй, единственным сколько-нибудь приятным моментом является отличнейшая цветопередача. На фотографиях я вижу ровно то, что и собственными глазами. Кстати, это же утверждение справедливо и для ночных снимков. Ладно, не совсем так, как глазами, но очень близко. Хотя повсеместное мыло это никак не скрашивает. Зато тут есть режим для профи с ручными настройками, как в флагманском G4. А вот с видеосъемкой дела обстоят не так уж и плохо. Да чего уж я? Видео смартфон снимает отлично. Стабилизация страдает, но качество весьма и весьма неплохое.

Примеры видео.

- Advertisement -

Несуетливый

За производительность в LG G4s отвечает Qualcomm Snapdragon 615, которому в пару дали 1,5 ГБ оперативной памяти. Смартфон… неспешный. Нельзя сказать, что интерфейс ОС подтормаживает, нет. Просто иногда пропадают кадры. Особенно это заметно при первом пролистывании рабочих столов после того, как оболочка выпала из оперативки. При первом скроллинге по меню настроек. Да и в списке всех установленных приложений. Но это происходит только при первом пролистывании. А оно из-за недостаточного объема ОЗУ случается часто. Про саму оболочку рассказывать не буду, просто ознакомьтесь с обзором LG G4. Тут все так же.

Я не пытаюсь сказать, что в смартфоне все плохо, просто ситуация с потерей кадров встречается повсеместно, что негативно сказывается на общем восприятии устройства. Да и в бенчмарках гаджет не показывает какие-то особые успехи:

В игры поиграть LG G4s позволяет. В проектах с навороченной 3D-графикой на максимальных настройках результат будет так себе, а вот если перейти на средний уровень, то все работает отлично. Реагирование гаджета на касания (тест на Impossible Game) не дают мечтать о лучшем результате, так как лучше просто не придумать. Скроллинг в шутерах работает тоже очень хорошо. Последний факт, конечно, является больше заслугой разработчиков, которые всегда оптимизируют свою продукцию под процессоры Qualcomm, но для меня как потребителя не имеет значения, чьими стараниями был достигнут удовлетворяющий потребности покупателя результат.

Важным плюсом я считаю тот факт, что LG G4s совсем несильно греется, а его процессор не троттлит по определению. Это радует, ведь вы всегда точно знаете, как будет вести себя аппарат даже в продолжительных игровых сессиях. Да и в принципе приятно, что руку не обжигает. Знаете ли, в 2015 году это серьезное преимущество в смартфонах.

Многозадачности тут, похоже, вообще нет – все постоянно перезагружается. Почему нельзя было поставить 2 ГБ ОЗУ, я спрашивать не буду (ответ: «потому что»), но отмечу, что пользовательский опыт из-за этого сильно пострадал. А еще тут всего 8 ГБ постоянной памяти, которая моментально заканчивается. Хорошо, что есть слот для карт microSD (ура, не совмещенный со слотом для второй SIM-карты).

Батареечка, музычка и антеннки

В LG G4s установлен аккумулятор емкостью 2300 мАч. Хотя на бумаге объем кажется совсем смешным, по факту мы получаем целый день работы с 3 часами экрана. Точнее, 16-18 часов, если экрана у нас будет 3,5 часа, а также много пушей. Речь идет о работе с двумя SIM-картами и всеми включенными радиомодулями. Показатель не то, что не рекордный, а даже слегка расстраивающий гика, но вполне ожидаемый. Примерно столько же у меня жил Nexus 5, который тоже героем автономности не был.

Беспроводные модули работают тут очень эффективно: Wi-Fi держит сигнал отлично, GPS находит спутники быстро (и много), прием сигнала оператора тут на высочайшем уровне. А еще тут есть NFC!

Со звуком в LG G4s все прилично. В наушниках играет, внешний динамик звезд с неба не хватает, но и слишком тихим назвать его не могу. Для просмотра ролика в шумной компании в кафешке хватит с натяжкой. Зато звук вызова будет слышно вообще всегда, если вы используете стандартные мелодии. Они настолько пронзительные, что я даже прищурился, когда в первый раз услышал, как оно звонит.

Надо брать?

Перед нами крайне неоднозначный аппарат. Тут есть много преимуществ, из которых самыми яркими являются отличная эргономика и прекрасный экран. Есть в LG G4s и куча свистелок в ПО. Первое впечатление смартфон о себе оставляет строго положительное.

Но чем дольше им пользуешься, тем больше хочется плакать расстраиваешься: нет автояркости, камера так себе, автономность, мягко говоря, не впечатляет, полтора гига оперативы сравнимо с занозой под ногтем, а 8 ГБ ПЗУ напрягают ровно в тот момент, как захочешь установить современную игрулю. Хорошо хоть работать она будет на достойном уровне, правда, только после удаления всего и вся из памяти смартфона. Хотели сделать мини-флагман, а получился крайне спорный обрубок кожаного прародителя.

lg_g4s_106

Смартфон строго рекомендую всем, кто относится к категории непритязательных пользователей, для кого внешность решает. С него будет приятно читать книжки, листать ленту в социальных сетях и активно “гуглить”. Отличная отзывчивость экрана порадует тех, кто очень быстро печатает на сенсорной клавиатуре, будь то что-то на основе свайпов или шикарная Fleksy.

Если же внешность для вас вторична, а интересует начинка и скорость работы, то я бы посмотрел в сторону других аппаратов. Благо 2015 год подарил нам умопомрачительное количество гаджетов с близким ценником, которые всерьез конкурируют с флагманскими устройствами, а в случае с прошлогодними топами даже утирают им нос. Этот смартфон, к сожалению, не такой. Он просто красивый.

Видеообзор LG G4s

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”LG G4s”]
[ava model=«LG G4s”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
CoolSwitcher
CoolSwitcher
8 лет назад

Симпатичный?)))) он страшен как смерть и лого лэжэ на лицевой панели -1 в карму

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  CoolSwitcher

Дело вкуса. Имхо – красивый :)

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x