Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор LG G4 - новый эталон мира смартфонов?

Обзор LG G4 – новый эталон мира смартфонов?

-

Смартфон LG G4 успел изрядно “наделать шума” после выхода на рынок, став одним из первых массовых решений с задней крышкой из натуральной кожи. Аппарат получился действительно интересным по многим параметрам.

Технические характеристики LG G4

Операционная система  Android 5.1
SIM-карта  microSIM, две
Дисплей  5,5″, IPS, 2560х1440 точек, 538 ppi
Процессор  Qualcomm Snapdragon 808 MSM8992 + GPU Adreno 418, 2 ядра Cortex A53, 4 ядра Cortex A57, частота 1,44-1,88 ГГц
Оперативная память  3 ГБ
Флеш-память  32 ГБ + microSD
Камера  основная: 16 Мп, автофокус, фронтальная: 8 Мп
Беспроводные технологии  Bluetooth 4.1, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct, DLNA, Wi-Fi hotspot, GPS
Емкость аккумулятора  Li-Ion, 3000 мАч (съемная)
Габариты  148,9×76,1×9,8 мм
Масса  155 г

Внешний вид LG G4

LG_G4-9

- Advertisement -

Смартфон выглядит строго и презентабельно. Большую часть передней панели занимает 5,5-дюймовый экран. Габариты LG G4 хоть и поменьше, нежели у конкурентов с аналогичной диагональю дисплея, но пользоваться им одной рукой довольно затруднительно. Приходится постоянно перехватывать аппарат, чтобы случайно не уронить его. Изогнутая форма задней крышки сводит на нет любые попытки эксплуатировать смартфон на плоской поверхности.

По традиции кнопки питания/блокировки и регулировки громкости остались на своих местах – сзади под камерой. К их расположению достаточно быстро привыкаешь. Разъем для подключения гарнитуры находиться снизу, что тоже можно занести в перечень разумных решений.

Крышка смартфона выполнена из тонкого пластика, обтянутого самой настоящей кожей. Кожаная прослойка достаточно стойкая к деструктивному влиянию окружающей среды и не очень ровных рук пользователя. Конечно не так, как фирменная кожа Horween на смартфонах Motorola Moto X 2gen, но все же. На случай, если со временем крышка все-таки падет смертью храбрых или просто вам надоест, предусмотрена возможность ее замены и широкая цветовая палитра доступных для этого решений.

Под крышкой расположены 2 слота для SIM-карт формата micro, слот для карты памяти и съемная батарея емкостью 3000 мАч. Рядом с гнездом батареи разместился единственный мультимедийный динамик.

Экран, качество картинки

Наиболее заметной, на первый взгляд, чертой LG G4 является 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1440. Такое разрешение позволяет достичь пиксельной плотности в 538 точек на дюйм. Дисплей выполнен по технологии IPS и в сочетании со сверхвысоким разрешением выдает шикарное изображение. Цвета спокойные и цветопередача близка к естественной в отличии от SuperAMOLED в Samsung Galaxy S6. Тут стоит сделать оговорку, что все-таки “хитроподкрученные” цвета с легким оттенком кислоты, которые выдает экран конкурента, намного больше нравятся типичным обывателям, не искушенным технологиями.

Максимальный показатель яркости составляет до 500 кандел. Экран отлично читается на солнце и в условиях яркого света. Автоматическая регулировка яркости не всегда работает корректно. Надеюсь, в последующих обновлениях ПО это исправят.

Камеры

О камере LG G4 на презентации смартфона рассказывали достаточно долго. Практика показывает, что это одно из лучших решений на рынке на данный момент. Примеры снимков вы можете изучить в следующем материале.

- Advertisement -

LG G4 предоставляет возможность съемки в RAW (DNG) для последующей обработки на ПК, а также инструменты для ручной настройки параметров съемки. У флагманов наблюдается паритет па качеству картинки. Где-то Samsung Galaxy S6 проявляет себя чуточку лучше, где-то выигрывает флагман от LG. Камеру можно быстро запустить двойным нажатием на кнопку уменьшения громкости.

Мои личные выводы по сравнению камер:

  • LG G4 имеет более естественную цветопередачу;
  • ПО камеры LG G4 обладает более широкими ручными настройками;
  • SGS6 выдает более приятную для пользователя картинку и чуточку лучше снимает в темноте;
  • SGS6 снимает намного быстрее и будет более комфортен обывателю, который не желает “заморачиваться” лишний раз;
  • LG G4 больше подойдет тем, кто разбирается в фотографии и готов потратить немного времени на обработку снимков.

Железо

Как нам честно признались на презентации смартфона, для LG G4 производитель выбрал шестиядерный Qualcomm Snapdragon 808 дабы избежать проблем с перегревом, которые испытывает 810-ый чип. На практике не все так однозначно. LG G4 действительно греется меньше, особенно в бытовых задачах. Но под нагрузкой смартфон все равно становится опасно горячим. Когда после первого включения во время установки ПО мне позвонили, я умудрился немного обжечь ухо.

Повторюсь, в обычных задачах LG G4 остается холодным, но длительный просмотр видео или тяжелые игры немного выводят его из равновесия. 3 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для хорошей многозадачной работы смартфона. 32 ГБ встроенной памяти можно расширить за счет карточек памяти, что есть очень хорошо.

Мне не удалось заметить какие-либо подтормаживания интерфейса или проблем с производительностью, все работает на должном уровне. Выкладывать скриншоты виртуальных попугаев не вижу смысла, от них давно уже нет особого толку при обсуждении флагманов на Android.

ПО и оболочка

LG G4 работает под управлением самого свежего Android 5.1 с фирменной оболочкой LG UX4. В последнем обновлении были немного перерисованы иконки, обновлена цветовая гамма приложений. Умный виджет на главном экране теперь заботится о пользователе, напоминая ему пить побольше воды в жаркие дни, захватить куртку и зонт при похолодании а также немного выйти размяться, если не пройдена дневная норма шагов.

Справа от главного экрана находится Smart Bulletin – специальная панель с виджетами LG Health, календаря, музыки, пульта управления бытовой техникой и подсказками. Очень удобная штука, стоит отметить. Лаунчер минималистичный и удобный, а поведение и расположение сенсорных кнопок можно настроить по собственному усмотрению.

Динамик и звук

LG G4 оснащен одним динамиком, который расположен внизу под задней крышкой. Благодаря изогнутой форме он не приглушается, когда аппарат лежит на плоской поверхности. Качество воспроизведения звука немного выше среднего, во время прослушивания музыки онлайн иногда слышны непонятные потрескивания и скрипы. Впрочем, не исключено, что это особенность тестового образца. Звук в наушниках очень приятный и сбалансированный по частотам.

Автономность

LG G4 оснащен съемной батареей емкостью 3000 мАч.  Для столь мощной начинки в некоторых случаях батарейки оказывается маловато. При моем кейсе эксплуатации (одна активная симка в 3G с постоянными уведомлениями из пяти социальных сетей, 2 часа видео утром, 3 часа музыки и постоянная связь через Bluetooth-гарнитуру LG G Tone+) смартфон доживал до обеда (14:00-15:30) и просился на зарядку. Показатель работы экрана составляет около 4 часов от одной зарядки.

Менее активные пользователи могут рассчитывать на день эксплуатации. LG G4 поддерживает технологию быстрой зарядки, что здорово выручает к некоторых случаях, как и возможность заменить батарею менее чем за минуту.

Заключение

LG G4 получился очень интересным устройством, которое обладает всеми признаками ведущего решения в сфере мобильных устройств. На фоне конкурирующих флагманов LG G4 выгодно выделяется поддержкой двух SIM-карт, интересным корпусом (точнее, задней крышкой из кожи) съемной батареей и слотом для карт памяти, меньшим уровнем нагрева и, главное, более скромной ценой. В Украине LG G4 уже продается по рекомендованной цене в 17000 грн.

Понравилось:

  • поддержка двух SIM-карт
  • сменные крышки, обтянутые кожей
  • работа камеры, возможность съемки в RAW
  • производительность шестиядерного чипа
  • фирменные фишки интерфейса

Не понравилось: 

  • 5,5 дюймов – спорный выбор для массового флагмана
  • нюансы эргономики
  • автономность хотелось бы повыше

Nagrada

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

- Advertisement -

[socialmart]
[freemarket model=”LG G4 H818P”]
[ava model=”LG G4″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x