Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСофтПрошивки и оболочкиRemix OS – многооконный Android на любом ПК и Mac

Remix OS – многооконный Android на любом ПК и Mac

-

Мобильная ОС Android является самым распространенным продуктом на смартфонах, а вот в мире настольных и портативных компьютеров балом правит Windows. «Хватит это терпеть», решила команда разработчиков и создала Remix OS – адаптированную для «настоящих» компьютеров систему, в основу которой легли наработки компании Google.

Remix OS 2.0 в alpha-версии стала доступна для загрузки, с проектом может ознакомиться любой желающий.

- Advertisement -

remix_os_09

Как установить Remix OS

Хотите установить оконный Android на ПК, чтобы ознакомиться с продуктом поближе? Сделать это совсем несложно, понадобятся:

  • флешка на 8 ГБ и более, отформатированная в FAT32
  • загруженный архив (ссылка)
  • компьютер

Архив содержит в себе текстовую инструкцию по установке, а также два файлика: образ ОС и программу для создания загрузочной флешки. Запускаем программу, указываем путь к образу (предварительно отформатировав флешку), следуем подсказкам. После выбираем загрузку с флешки (F12 на ПК или Option на Mac во время включения системы), ждем (долго, минут 5-10), видим рабочий стол. Бинго!

Что мы получаем

Remix OS взяла за основу концепцию управления и взаимодействия от Windows, но полностью отдалась в лапы «зеленого робота». От «винды» тут есть аналог «Пуска», оконный интерфейс и поддержка практически любой аппаратной начинки (у меня сенсорный экран на моноблоке работает, Bluetooth-мышь и клавиатура, вмонтированный Wi-Fi, камера и т.д.). В основе продукта разместился Android Lollipop, все программы перекочевали оттуда же.

Несколько скриншотов, как это выглядит:

На компьютере запускаем привычные программы: клиенты соцсетей, текстовые редакторы, файловый менеджер (есть свой, адаптированный под отображение на компьютере), браузеры, заметочники и другие приложения, используемые в смартфонах. Выглядит ПО так же, как на мобильных или планшетах.

Радует, что программы прочно держатся в памяти, ничего произвольно не закрывается. Компьютер может еле ворочать ПО и интерфейсы, но все останется включенным – именно так должен вести себя компьютер. Наверное.

- Advertisement -

Из заметных минусов: нет Google Play Services из коробки, встроенный магазин ПО на китайском. Хорошо хоть английский интерфейс можно выбрать при первом запуске.

Баги

Remix OS доступна пользователям в статусе alpha-версии, она предназначена для разработчиков и тех, у кого чешется. Вы найдете в Remix OS тонну ошибок, столкнетесь с нерабочими приложениями (таких мало), невысокой производительностью и плохонькой оптимизацией. Но это, если вы пропустили, alpha-версия. Спасибо можно сказать уже за то, что разработчики дали столь ранний доступ для всех пользователей.

Кому это нужно

Сейчас Remix OS выступает доказательством того, что Android можно приспособить для компьютеров. Сильной стороной ОС выступает нетребовательность с железу – у компании есть собственный продукт Remix Mini, напоминающий неттоп. Тут установлены четырехъядерный процессор Allwinner с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 или 2 ГБ оперативной памяти, 8 или 16 ГБ ПЗУ, есть и набор полезных портов.

Простенькая железка умеет в Full HD! Стоит Remix Mini на Amazon 70 долл. Обратите внимание, в комплекте есть HDMI-кабель. Если надумаете покупать, игнорируйте «спецпредложение», где вместе с коробочкой вам продадут и соответствующий шнур.

Ставим такой бокс, подключаем монитор, получаем один из самых дешевых ПК на рынке. Если развить идею и создавать микрокомпьютеры с таким Android, то можно вообще довести стоимость оборудования до абсурдных чисел, что особенно важно для небольших компаний, где не используется специфичный софт, работающий только под конкретными ОС.

Использование компьютера с Remix OS позволит существенно сэкономить на компьютере для мамы/бабушки, которым интересно наличие Skype и браузера. Замена стационарному планшету – может оказаться крайне интересно в будущем, когда мобильные окончательно отвоюют у ПК и ноутбуков массовый рынок, а на «подобии компа» будут установлены не неведомые плитки, а знакомый Android. А там и Parallels подтянется.

Пока же можно поиграться и прицениться, насколько вы способны жить не с «настоящей», а мобильной системой в качестве основной на ноутбуке или настольном компьютере.

P.S. Установить Xposed не получилось, а жаль.

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

11 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Семен
Семен
8 лет назад

Может кто подскажет что за ноут на самой первой картинке?

Maksim Dyachenko
Maksim Dyachenko
8 лет назад

У меня никак не удалось подключить гугл-acount, и при разрешении 3200х1600 все очень мелко и некомфортно.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Maksim Dyachenko

может выбрали гостевой режим?

Maksim Dyachenko
Maksim Dyachenko
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

та, гостевой не интересен даже. Сырое еще сильно. Браузер падает через раз, местами задумывается. Lenovo Yoga 2 Pro с Core i3.
Будем ждать хоть бету

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Maksim Dyachenko

ну это понятно, что в альфе стабильности ожидать не приходится, типа демка пока.

Toz1k
Toz1k
8 лет назад

Спасибо за наводку! Около года назад видел этот проект и еще тогда загорелся идеей опробовать эту ОС. Искренне желаю успехов разработчикам и надеюсь, что очень скоро мы увидим полноценный релиз с возможностью установки.

iBeginner
iBeginner
8 лет назад

Заказывал Remix Mini летом, в $50 вроде обходился. А они смастерили его только к зиме, + доставка ещё в $30 получалась. В итоге, из-за курса и доставки не стал брать. дороговато для устройства, чтобы просто поиграться

iBeginner
iBeginner
8 лет назад
Ответить на  Alexander Gorodnikov

я хотел на жене эксперимент поставить, сможет ли она месяц протянуть на android пк :)

на текущий пк ставить интереса меньше, т.к. железо другое :)

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад

Ох, бегу ставить на asus eee pc 900! Есть у меня такой ветеран для экспериментов :)

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x