Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКМониторыОбзор широкоформатного монитора LG 29UM65-P

Обзор широкоформатного монитора LG 29UM65-P

-

Добрый день, читатели! Недавно, к нам в офис привезли [dlink href=”http://plazma.tv/lg/29um65-p.html”]монитор LG 29UM65-P[/dlink]. Это была моя первая встреча с широкоформатным монитором, и мне было очень интересно понять и разобраться в вопросе: “Действительно ли он лучше обычного классического монитора, к которому я так привык?”

Ну что же, ощущения у меня были двоякие, где-то набирал очки в свою пользу мой старенький LG L1730SLG, а где-то наш подопытный 29UM65-P. Стоит начать с характеристик данного устройства, чтобы вы понимали с чем мы имеем дело.

- Advertisement -

Параметр

Значение

Размер дисплея

29″

Тип матрицы

IPS

Покрытие

- Advertisement -

Матовое

Подсветка

WLED (светодиодная подсветка)

Отношение сторон

21:9

Максимальное разрешение дисплея

2560×1080

Время реакции матрицы

14 мс / 5 мс (GtG)

Встроенный тюнер

Нет

Яркость дисплея

300 кд/м²

Контрастность дисплея

1000:1
5000000:1 (динамическая)

- Advertisement -

Угол обзора горизонтальный

178°

Угол обзора вертикальный

178°

Максимальное количество цветов

16.7 млн

Потребляемая мощность

В рабочем режиме: 38 Вт                                                    В режиме ожидания: 0.5 Вт

Фирменные технологии

Flicker Safe, Reader Mode, Smooth Color Change, Dual link-up

Интерфейсы

DVI, 2 x HDMI, DisplayPort

VESA

75х75 мм

Габариты монитора, масса

С подставкой: 702.5 x 181.0 x 418.2 мм, 6.2 кг             Без подставки: 702.5 x 63.8 x 328.2 мм, 5.2 кг

Дополнительные разъемы

Выход для наушников
Аудио вход для ПК

Дополнительные опции

Динамики: 2 x 7 Вт

Цвет

Черный

Гарантия

24 месяца

Внешний вид и комплектация LG 29UM65-P

После того, как мы ознакомились с характеристиками данного монитора, самое время поговорить о его внешнем виде, а также о том, что положила в упаковочную коробку компания LG. Для начала пару слов о комплектации данного устройства. В комплекте с монитором мы получаем:

  • прозрачная подставка и болты для крепления;
  • HDMI – кабель;
  • VGA – кабель
  • блок питания;
  • диск с ПО;
  • инструкция.

LG 29UM65-P – монитор выполненный в фирменной стилистике Cinema Screen Design, из-за чего имеет практически незаметную рамку вокруг матрицы дисплея. Также, подставка к монитору прозрачная и создает эффект “парящего экрана”. К сожалению, монитор имеет только альбомную ориентацию и его нельзя отрегулировать по высоте. Вы можете поменять только угол его наклона. Покрытие дисплея матовое, так что вы можете не беспокоится из-за бликов или отражений в экране.

На задней панели монитора можно обнаружить набор разъемов: два HDMI 1.4, один DVI-D, один Display Port 1.2,  ПК – аудио вход и выход на наушники. Также есть специальные узлы для настенного крепления.

Отдельно хочу поговорить о замене клавиш управления меню на джойстик, расположенный посередине под дисплеем. Сначала я был очень скептически настроен к данного рода замене. Все-таки, намного привычней и удобней настраивать разные параметры монитора с помощью клавиш, где ты понимаешь какая из них за что отвечает. После первого дня использования джойстика, у меня накопилось много нелестных высказываний в его сторону. Джойстик расположен по центру монитора, в его нижней части. Кстати, довольно удачное местоположение, но было чертовски непривычно лазить по настройкам используя манипулятор. Постоянно я либо случайно выходил из нужного мне меню, либо неправильно выбирал пункт, и один раз ненароком выключил монитор. Но уже на следующий – день все было отлично. Так что не назову этот пункт катастрофичным, но и очков в положительную сторону не дам. Хотя заметил, что компания LG отлично поработала над обновлением самого меню настроек, чтобы обеспечить максимальную эффективность и простоту управления параметрами монитора при помощи манипулятора.

Функциональность LG 29UM65-P и опыт его использования

Диагональ монитора в 29 дюймов при разрешении 2560 x 1080 пикселей  сразу дают понять, что данный монитор был сделан не только для комфортной работы, но и для приятного времяпровождения за любимым фильмом или сериалом. Хотя, поначалу, мне было неудобно работать за ним, ведь соотношение сторон дисплея 21:9 кардинально отличается от привычных мне – 4:3 и 16:9. Но я этот вопрос решил очень просто и эффективно. Например, вы можете удобно расположить на 1 рабочем экране сразу и открытий браузер и ваш файл в Word-е. Если вам простого использования нескольких окон покажется мало, то рассматриваемый нами монитор входит в серию Ultrawide и оснащен специализированным ПО 4-Screen Split, которое с помощью одного клика разделит экран на несколько сегментов (до четырех) для максимально удобного расположения окон на экране. Также, отличным помощником в плане многозадачности является технология Dual Link-up, которая позволяет подключить к монитору два источника изображения для одновременного отображения картинки с обоих устройств (ПК, камера, смартфон, Blu-ray плеер и т.п.) на одном экране.

Описывая функциональность монитора стоит отметить, что если у вас, к примеру, старый ПК или ноутбук, то существует очень высокая вероятность не получить максимального разрешения от монитора. Так случилось, когда я решил проверить качество картинки на своем старом ноутбуке. Максимум, что я получил было 1920 x 1080. Так что, если вы хотите получить от этого монитора Ultra-качество, стоит позаботится о более мощном железе.

Нажатием одной кнопки монитор можно переключить в режим чтения. Этот режим был специально разработан, чтобы создать идеальные условия для чтения документов или книг снижая использования синего цвета, что защищает глаза от переутомления.

И еще 2 пункта о которых я хотел бы поговорить, это отсутствие мерцания экрана монитора и встроенные динамики. В мониторе LG 29UM65-P применяется новая технология регулировки подсветки, она предназначена, чтобы  снижать эффект мерцания, который вызывает усталость глаз. Применение данной технологии способствует практически полному исключению заметного мерцания экрана, из-за чего работать с LG 29UM65-P можно дольше, и ваши глаза не устанут.

Что касается встроенных в монитор динамиков, то они меня абсолютно не впечатлили. Когда устанавливаешь ползунок громкости звука выше 60%, качество звучания становится невыносимым, полностью теряются глубина и объем звучания, а также появляются небольшие искажения, как в старом телевизоре. Но при умеренных параметрах и при отсутствии замены в виде полноценных колонок, наличие встроенных динамиков однозначно является дополнительным бонусом данного устройства.

Выводы

Подводя итог данного обзора можно смело сказать, что монитор LG 29UM65-P – это интересное продвинутое устройство с высокими техническими характеристиками, которое повысит вашу многозадачность за счет использования до четырех рабочих окон на одном рабочем столе и возможности подключения сразу двух устройств к монитору. Фактически, один такой монитор может зачастую заменить простейшую многодисплейную конфигурацию для рабочей станции программиста, инженера, дизайнера, конструктора и т.д. Но и обычному пользователю монитор может подарить возможность параллельного использования нескольких программ без необходимости переключения между окнами. Монитор прекрасно подходит для просмотра видеофильмов в лучшем качестве и с удивительно палитрой цветов. Единственная проблема, которая может возникнуть, касается игр — к сожалению, не все поддерживают такое большое разрешение, но зато вы сможете быть уверены в качестве картинки в игре на все 100 процентов.

А на вопрос, который прозвучал в самом начале статьи я могу ответить так: “Широкоформатные мониторы уже сейчас могут быть полезны для выполнения определенного круга задач. Но еще существует много вопросов и нерешенных проблем, которые пока не дают таким мониторам выйти на массового покупателя. Достаточно высокая стоимость подобных решений также сдерживает потребителей от покупки широкоформатных мониторов, оставляя им узкопрофильную профессиональную нишу использования”.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”LG 29UM65-P”]
[ava model=”LG 29UM65-P”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x