Root NationРубрикиИдеи приложений Все, что ты захочешь - идея сервиса по производству кастомных телефонов

[Песочница] Все, что ты захочешь – идея сервиса по производству кастомных телефонов

-

[Песочница] Все, что ты захочешь - идея сервиса по производству кастомных телефонов

В одной из своих статей я косвенно упомянул необходимую возможность аппаратного апгрейда телефона. Один из co-founder Root-Nation, а именно @Odd1n, порекомендовал запатентовать идею. Прежде хочу немного развить тему.

- Advertisement -

Ни для кого не секрет, что создать мобильное устройство, которое будет удовлетворять желания абсолютно всех пользователей – невозможно (не беру в счет iфанов, для них любое творение Apple является откровением). Отсюда огромный модельный ряд смартфонов, планшетов и прочего. И абсолютно у каждого продукта продажи выше нуля. При этом есть также значительная доля пользователей (в абсолютном исчислении), которых не удовлетворяет ни один смартфон, включая дорогущие флагманские устройства. После любого заметного анонса продукта от любого крупного производителя, в комментах к статьям с обзорами этих устройств творится примерно одно и тоже: эх, всего гиг оперативки, камера всего 8 Мп, процессор не тот, экран выполнен по непонятной технологии, тачвиз, не тачвиз, колбаса, как удобно лежит в руке, карты, и прочие вопли и сопли. Знакомо? Всем угодить невозможно.

Теперь собственно идея. Я прекрасно понимаю, что на данном этапе это только фантазия, но, надеюсь, в обозримом будущем она претворится в жизнь.

Итак, почему пользователям самим не предоставить возможность выбирать, каким должен быть его телефон. Сама идея проста: [dlink href=”http://plazma.tv/shop/mobilnye-telefony/”]современные мобильные телефоны[/dlink] должны быть такими же расширяемыми, как и персональные компьютеры. ПК, как мы знаем, можно собрать из абсолютно различных комплектующих (материнка, процессор, видеокарта и прочее). В зависимости от наличия финансов и собственного видения устройства. Здесь все тоже самое. Есть ряд производителей компонентов для сборки мобильных устройств, простор для выбора имеется. Для начала выбирается процессор, экран, оперативная память, видеоускоритель, камера, аккумулятор и прочие модули. Дальше дизайн. Корпус выбирается из заранее существующего ряда, в каждом корпусе предусмотрены посадочные места под комплектующие смартфона. Либо (надеюсь, эта технология разовьется, как следует), корпус «печатается» на 3D-принтере – форма  по усмотрению заказчика и исходя из его фантазии.

- Advertisement -

Далее, исходя из выбранного железа, подбирается программное обеспечение. Тут предлагаю позаимствовать такой инструмент кастомных прошивок, как кухня. На специализированном сайте по выбору ПО указываем конфигурацию устройства, тип операционной системы, и расписываем, какой софт должен быть предустановлен. Далее – сборка, прошивка и аппарат готов к использованию. Done.

Думаю, предложение будет интересно именно для фанатов технологий, которые не желают идти на компромиссы. Только самый мощный процессор, больше всего оперативки, самая большая батарейка, дизайн? Дизайн – хрен с ним, нам дизайн не нужен, зато у нас самый большой мощный. Тут же будет возможен апгрейд мобильника по частям, неплохо я считаю.

Для рядовых пользователей также будут свои положительные моменты. Активизируется множество небольших независимых продавцов-изготовителей трубок, которые в свою очередь в погоне за клиентом и отсутствием необходимости кормить огромный штат персонала будут снижать наценку на конечную продукцию. Заранее приготовив собственные модельные ряды сотовых телефонов. Было бы неплохо, если последнее спровоцировало общее удешевление продукции по рынку.

Понятное дело, что комплектующие на данный момент не продаются в розницу, а если и продаются, то стоимость их далека от крупнооптовых цен. Надеюсь, что при возможной реализации идеи, и производители компонентов мобильных устройств будут иметь в виду этот потенциальный рынок. Повторюсь, пока это только фантазия, в первой итерации, но все же, Нация:

- Advertisement -

Битва фотокамер #12 – TP-Link Neffos C5 Max vs Huawei Mate 7

Show results

Загрузка ... Загрузка ...
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

19 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артемис
Артемис
10 лет назад

Я считаю, что взлетит идея. Только представьте: захотели купить новый телефон. Приходишь в магазин. Выбырешь, какой смартфон или телефон хочешь. Тебе его собирают. Захотелось камеру покруче: просто приходишь в магазин покупаешь камеру “посисястей” и прикрепляешь к смартофону. И не надо покупать другой телефон. Так можно и разные входы-выходы для устройств придумать. Пример: телефон-удочка. Или телефон-бритва. Или телефон-мотоцикл)))

ЗеРоберто
ЗеРоберто
11 лет назад

у synapse не получилось..сейчас организовать производство android девайсов вообще плевое дело при наличии – постоянного представителя на просторах КНР- самое сложное это защита бренда на территории страны производителя и патентование оригинального дизайна, хотя при достаточных инвестициях финальную сборку можно организовать и на просторах СНГ

Игорь (@baton2099)
Игорь (@baton2099)
11 лет назад

Мне кажется проблема в одном. Компания Nokia когда делала направление Vertu. Тоже собиралась делать телефоны для апгрейда. И они уже тогда подали патент на такое. Там что то про корпус и изменяемые в нем модули… Так что патнет в этой теме уже есть у них…

smallnad
smallnad
11 лет назад
Ответить на  Игорь (@baton2099)

Не забудьте, идея накрылась медным тазом. Коровы не летают. И слава Богу.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад

Наконец, добрался сюда :)
Мое мнение – сервис конечно просто фантастический и очень хотелось бы, чтобы он был реализован. но тут есть несколько моментов, которые хотел бы отметить:
1. унификация устройств конечно, позволяет снизить из стоимость, поэтому, такое решение скорее эксклюзивное. Это если судить из сегодняшней объективной реальности. Однако, если сервис конструктора станет массовым и можно будет получить комплектующие по оптовым ценам, то возможно при такой модели в будущем его можно вывести на доходность.
2. минитиарюзация компонентов вроде бы и достаточная для реализации проекта, но критическая на данный момент. Вспомните, сколько свободного пространства есть в вашем домашнем ПК. Здесь, все не так “свободно”. Достаточно плотная компоновка, на мой взгляд не позволит действовать в данном вопросе так привольно, как описал автор. Возможно, придется немного жертвовать габаритами устройств сегодня. Однако, в недалеком будущем это вполне возможно.
3. Что можно улучшить в предложенной модели? Тут можно пойти путем формирования некоторого набора аппаратных конфигураций в сочетаниях: размер и тип экрана, процессор, оперативка, внутренняя память. Не более. Но уже готовую начинку, которая запроектированна в определенную упаковку внутренней части корпуса, можно внешне оформить по желанию клиента – тип и материалы корпуса, его форма (классная идея с 3D принтером) цвет и т.д. Таким образом, получится несколько десятков моделей наиболее популярных формфакторов с широкой возможностью внешней кастомизации.
4. Непонятно какими будут устройства через 10 лет. Возможно, проблем, которые решает данный проект, просто не будет? ;)

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

По п.3 в яблочко. Это именно то, наиболее реальное видение реализации идеи.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  @EmkarAI

Кстати, тогда можно будет добиться определенного разнообразия моделей, но в то же время иметь проверенное “сертифицированное” для конструктора оборудование. Вот бы вопрос с установкой любой ОС на это оборудование решить… Хотя-бы Android, WP, Post-MeeGo, Linux на выбор пользователя. Вот это мегафича была бы :)

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

Да. Я упомянул а статье, при описании ПО, что первым пунктом идет выбор ОС. На самом деле мне кажется, что это вопрос уже совсем недалеко будущего. Ведь на данный момент например Майкрософту ни что не мешает продавать ОС отдельно от железа, с линуксом все еще проще. Так и на мобильных устройств реализация более чем возможна.

Oleg Muravitskiy (@murabel_)
Oleg Muravitskiy (@murabel_)
11 лет назад

Не взлетит. Если сравнивать с компьютерами, то там уже давно идет обратная тенденция – комплектующие и апгрейд мало кого интересуют, кроме небольшого числа технозадротов(тм). Вообще, большинство переходин на ноутбуки, у которых способ апгрейда (не считая добавки чуть памяти и замены харда) один – продать старый, купить новый
Тех, кому эта идея интересна, не хватит для массовых продаж (читай – вменяемых цен). И она не нова, кстати, есть же проект Modu – http://www.modumobile.com/ – и что? кто-то видел этот телефон в руках у живого человека?

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Oleg Muravitskiy (@murabel_)

да там какой-то отстой в портфолио.

Евгений Яруткин
Евгений Яруткин
11 лет назад

Ты пинцетом будешь вставлять компоненты что ли? Кто такой хернёй заниматься то будет в реальной жизни? А по подобраным компонентам самому что ли корпус выпиливать или под заказ?

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Евгений Яруткин

Ты. Ты какой то странный. Естественно у кого кривые руки, самому делать очень нельзя. Даже поссать сходить это уже опасность.
Есть ведь организации по ремонту телефонов на худой конец. По корпус внимательней почитай. Там написано.

Паша
Паша
11 лет назад

В теории все красиво. Но у АРМ много проблем с совместимостью (те же 3дэ игрушки надо оптимизировать под мали, тегру, квалком, поверВР одновременно), а с еще большим зоопарком проблем будет еще больше. Так что я считаю, лучше оставить так, как есть.

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Паша

Согласен с фрагментацией может стать все сложнее. Но это особенность Андроида)

Максим Соломкин
Максим Соломкин
11 лет назад

Не взлетит, ИМХО. Либо будет пользоваться популярностью среди очень ограниченного количества людей, которым будет не жалко потратить более 10к $ на свой телефон

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Максим Соломкин

Думаю наоборот все будет намного дешевле. Китай в пример. В частности цена и комплектющие планшета ainol fire говорит в пользу идеи

Максим Соломкин
Максим Соломкин
11 лет назад
Ответить на  @EmkarAI

За уникальность и сложность в производстве таких телефонов придется очень сильно переплачивать

@EmkarAI
@EmkarAI
11 лет назад
Ответить на  Максим Соломкин

Нет никакой уникальности и сложности. Отверточная сборка. Не слышал?

sloonyy
sloonyy
11 лет назад
Ответить на  @EmkarAI

можно даже его просто частями отправлять, а заказчик сам собирать будет,как конструктор=DD