Root NationНовостиНовости ITFirefox 57: Готовьтесь к быстрой работе, попрощайтесь с расширениями

Firefox 57: Готовьтесь к быстрой работе, попрощайтесь с расширениями

-

14 ноября компания Mozilla планирует выпустить Firefox 57 – серьёзнейшее обновление браузера, которое должно заметно улучшить его работу и сделать его более конкурентоспособным. Например, браузер станет существенно быстрее – компания даже обещала обогнать Chrome. Увы, без проблем не обошлось, и многие старые расширения перестанут поддерживаться.

- Advertisement -

Новый браузер станет быстрее и стабильнее, но многие расширения перенести не получится

firefox daydream

Обновленный браузер построен на платформе, которая называется Project Quantum. Программа станет быстрее и будет есть меньше оперативки. Те, кто уже опробовал браузер, подтверждают это заявление. Но вот расширения – важнейшая часть любого современного браузера – могут не пережить переезд.

На протяжении долгого времени Firefox поддерживал два типа расширений: традиционный (Legacy), и WebExtension. Firefox 57 перестанет поддерживать расширения Legacy, и если у вас уже нет на примете более современной альтернативы, то придётся либо распрощаться с расширением, либо продолжать пользоваться старой версией браузера.

- Advertisement -

Существует даже вебсайт под названием «Are we WebExtensions yet», который помогает найти альтернативы старым расширениям.

Читайте также: Firefox может забыть о войне браузеров, но это и хорошо – ему всё равно ничего не светит

По словам Mozilla, старые расширения замедляют работу браузера и становятся причинами многих проблем со стабильностью – то, за что ругают сам Firefox. WebExtension убирают эту проблему. Многие пользователи будут расстроены сложившейся ситуацией – можно даже предвидеть скандалы и громкие заголовки. Но это прогресс, и иногда он требует жертв.

Источник: The Register

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии