Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВредоносный код в мемах - новый способ получения доступа к конфиденциальной информации пользователей

Вредоносный код в мемах – новый способ получения доступа к конфиденциальной информации пользователей

-

Злоумышленники не сидят на месте и с каждым днем придумывают все более изощренные способы получения доступа к конфиденциальной информации пользователей. На этот раз, под их прицел попали на первый взгляд безобидные интернеты-мемы с помощью которых злоумышленники научились воровать личные данные юзеров.

Internet meme

- Advertisement -

Опасный интернет-юмор

Напомним, что мемом принято называть изображение с надписью, которое носит юмористический или сатирический характер.

Первой тревогу забила японская компания Trend Micro. Она выяснила, что неизвестный хакер использовал мем с подписью: “Что, если я скажу вам”, чтобы делать скриншоты на стороннем ПК под управлением ОС Windows.

Twitter

- Advertisement -

Читайте также: Баг в Microsoft Store позволяет купить любую AAA-игру за сущие копейки

Марк Нанниховен (Mark Nunnikhoven), вице-президент компании Trend Micro, поясняет: “Хоть с виду интернет-мем и выглядит как обычное цифровое изображение, в его метаданных скрыт вредоносный код длительностью в одну строчку. Он, в свою очередь, представляет собой вредоносное ПО, которое сканирует изображение на наличие скрытых команд и если находит таковые, то приступает к их выполнению. С другой стороны, вредоносное ПО отправляло данные на страницу злоумышленника в Twitter, что позволило в кратчайшие сроки заблокировать фейковую страницу и предотвратить мошеннические действия.”

“К слову, скрытые сообщения в изображениях состоят из одного слова и этого достаточно, чтобы незаметно расположить их прямо на фото.” – дополнил Марк

Читайте также: Забудьте про конфиденциальность с Facebook: в социальной сети был найден баг, который позволяет сторонним разработчикам получить доступ к любым фото пользователей

В период с 25 по 26 октября злоумышленник опубликовал всего 2 мема, которые несли различные вредоносные команды. К примеру, “/print” – делает скриншот экрана и отправляет хакеру, «/clip» – перехватывает информацию хранящуюся в буфере обмена, «/processos» – отправляет список запущенных процессов на ПК.

- Advertisement -

На данный момент все усилия компании Twitter Inc. направлены на предотвращение подобного рода хакерских атак. К сожалению, есть в этой истории и некоторые недосказанности. До сих пор остается неясным, как хакер заставлял скачивать интернет-мем, ведь вредоносное ПО работает только тогда, когда открываешь изображение на локальном диске ПК.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x