Root NationНовостиНовости ITCERT-UA предупреждает: Вирус Petya вернётся в выходные

CERT-UA предупреждает: Вирус Petya вернётся в выходные

-

Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины (CERT-UA) бьёт тревогу: сообщается, что вирус, подобный печально известному Petya, может вернуться уже сегодня. Компании должны быть готовы к кибератакам с 13 по 17 октября 2017 года.

- Advertisement -

Служба безопасности Украины также предупредила частные компании и государственные структуры о готовящейся массовой кибератаке

Самые популярные сайты«Команда быстрого реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA сообщает о возможности кибератак на информационные ресурсы Украины в период с 13 по 17 октября. Существует вероятность, что отдельные признаки кибератаки могут совпадать с соответствующими признаками вредного воздействия компьютерного вируса Petya, который атаковал информационные ресурсы ряда стран, начиная с 26 июня», – говорится в официальном сообщении CERT-UA.

Также говорится о необходимости установки антивирусного программного обеспечения.

«Убедитесь, что на всех компьютерах установлено антивирусное программное обеспечение, что оно функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости установите и/или проведите обновление антивирусного программного обеспечения, сохраните резервные копии важных файлов в хранилище, отделённом от сети», – добавляют в CERT-UA.

- Advertisement -

Читайте также: Как и зачем покупать лицензионную цифровую продукцию – RN FAQ #12

Напомним, что 27 июня украинские энергетические компании, банки, государственные Интернет-порталы и локальные сети, медиа и другие крупные предприятия подверглись масштабной хакерской атаке, распространяющей вирус Petya, который блокировал работу компьютерных систем. Вирус распространился также в России, Англии, и других странах Европы и Азии.

Источник: УНИАН

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии