Root NationНовостиНовости ITФранция запретила использование смартфонов в машинах

Франция запретила использование смартфонов в машинах

-

Правительство Франции решило полностью запретить использование смартфонов в автомобилях – даже если машина остановилась у обочины дороги. Закон был принят для того, чтобы уменьшить количество смертей на дорогах.

- Advertisement -

Франция против смартфонов

Франция запретила использование смартфонов в машинах

После вступления закона в силу водители не смогут пользоваться смартфоном в автомобиле ни в каких случаях. Для того, чтобы «законно» взять в руки мобильный, недостаточно просто остановиться – нужно припарковаться в правильном месте. Также возможно использовать девайс в случае ЧП или поломки.

Если полицейский поймает человека с телефоном в руке, то его ждёт штраф в размере 135 евро.

- Advertisement -

Франция известна, как страна с жёсткими ПДД. Водители здесь часто нарушают правила, что приводит к авариям. С каждым годом количество происшествий на дорогах растёт, и в правительстве уверены, что в этом «виноваты» во многом именно телефоны. Также недавно новый закон уменьшил максимальную скорость на двухполосных дорогах – с 90 км/ч до 80 км/ч.

Читайте также: Франция начала проверку в отношении Apple и планируемого устаревания iPhone

Напомним, что недавно министр образования Франции Жан-Мишель Бланке заявил, что в 2018 во всех школах страны будут полностью запрещены мобильные телефоны. Он надеется, что отсутствие смартфонов заставит детей больше времени проводить на улице, а также остановит интернет-травлю. Во Франции уже действует запрет на мобильные телефоны, но он распространяется только на сами занятия. Новый же закон запретит школьникам пользоваться устройствами во время перемен и приёмов пищи.

Источник: Le Figaro

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии