Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости компанийHuawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

Huawei HarmonyOS – Идеология и подробности архитектуры

-

Сегодня на конференции разработчиков HDC 2019 в Дунгуане (Китай) Huawei представила HarmonyOS – новую распределенную операционную систему на основе микроядра, предназначенную для обеспечения единого взаимодействия с пользователем на устройствах любых типов и в любых сценариях.

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

- Advertisement -

Ричард Ю, генеральный директор Huawei Consumer Business Group, объяснил, что компания думает о разработке этой новой ОС.

«Мы вступаем в эпоху, когда люди ожидают целостного интеллектуального опыта для всех устройств и сценариев. И мы поняли, что важно иметь операционную систему с улучшенными кроссплатформенными возможностями. Нам нужна ОС, которая поддерживает все сценарии, которые могут использоваться на широком спектре устройств и платформ и которые могут удовлетворить потребительский спрос на высокую скорость работы и надежную защиту данных».

«Это и были наши цели при создании HarmonyOS», – продолжил он. «HarmonyOS полностью отличается от Android и iOS. Это распределенная ОС на основе микроядра, которая обеспечивает бесперебойную работу во всех сценариях. Она имеет надежную и безопасную архитектуру и поддерживает бесперебойную совместную работу на всех устройствах. Это основное преимущество для разработчиков программ. Вы можете сделать одно приложение, а затем гибко развернуть его на разных устройствах».

- Advertisement -

Традиционно новые операционные системы выпускаются вместе с новыми типами устройств. Еще 10 лет назад компания Huawei предвидела будущее, в котором интеллект будет беспрепятственно интегрироваться со всеми аспектами нашей жизни, и начала исследовать, каким образом можно предоставить пользовательский опыт, который выйдет за пределы физического пространства и охватит различные аппаратные средства и платформы.

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

Читайте также: ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ! Смартфоны Huawei не умрут, и вот почему

HarmonyOS – это легкая компактная операционная система с мощными функциональными возможностями, которая сначала будет использоваться для интеллектуальных устройств, таких как умные часы, интеллектуальные экраны, автомобильные системы и интеллектуальные колонки. Посредством этой реализации Huawei будет постепенно создавать интегрированную и совместно используемую экосистему для всех устройств, безопасную и надежную среду выполнения задач пользователя.

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

- Advertisement -

Huawei HarmonyOS – четыре основных технических особенности

Интеллектуальный опыт для всех сценариев устанавливает высокую планку для реализации операционной системы, поэтому HarmonyOS была разработана на основе четырех главных критериев.

1. Безупречная: Первая в мире ОС для устройств с распределенной архитектурой, обеспечивающая бесперебойную работу на всех устройствах

Взяв за основу распределенную архитектуру системы и технологию распределенных виртуальных шин, HarmonyOS предлагает общую коммуникационную платформу, распределенное управление данными, распределенное планирование задач и виртуальные периферийные устройства. С HarmonyOS разработчикам приложений не придется иметь дело с базовой технологией для распределенных приложений, что позволяет им сосредоточиться на собственной логике отдельных сервисов. Разработка распределенных приложений будет проще, чем когда-либо прежде. Приложения, созданные на основе HarmonyOS, могут работать на разных устройствах, обеспечивая бесперебойную совместную работу во всех сценариях.

2. Плавность и высокая скорость работы: устранение задержки и высокопроизводительный IPC

HarmonyOS будет решать проблемы неэффективности с помощью детерминированной системы задержки и высокопроизводительных межпроцессных коммуникаций (IPC). Механизм детерминированной задержки заранее устанавливает приоритеты выполнения задач и ограничения по времени для их планирования. Ресурсы будут стремиться к задачам с более высокими приоритетами, уменьшая задержку отклика приложений на 25,7%. Микроядро может повысить производительность IPC в пять раз по сравнению с существующими системами.

3. Безопасность: архитектура микроядра, которая полностью изменяет представления о безопасности и надежности ОС

HarmonyOS использует совершенно новый дизайн микроядра, который отличается повышенной безопасностью и низкой задержкой. Это микроядро было разработано, чтобы упростить функции ядра, реализовать как можно больше системных служб в пользовательском режиме вне ядра и добавить взаимную защиту. Само микроядро предоставляет только самые основные сервисы, такие как планирование потоков и IPC.

В микроядре Harmony OS используются формальные методы проверки для изменения безопасности и надежности с нуля в среде Trusted Execution Environment (TEE). Формальные методы проверки являются эффективным математическим подходом для проверки правильности системы из источника, в то время как традиционные методы проверки, такие как функциональная проверка и моделирование атак, ограничиваются ограниченными сценариями. Формальные методы, напротив, могут использовать модели данных для проверки всех путей выполнения программного обеспечения.

HarmonyOS – первая ОС, использующая формальную верификацию в устройстве TEE, что значительно повышает безопасность. Кроме того, поскольку в микроядре HarmonyOS кода намного меньше (примерно одна тысячная часть ядра Linux), вероятность атаки значительно снижается.

4. Унификация: универсальный IDE позволяет разрабатывать приложения один раз и разворачивать их на любых платформах.

HarmonyOS, оснащенная IDE для различных типов устройств, многоязыковой унифицированной компиляцией и комплектом распределенной архитектуры, может автоматически адаптироваться к различным элементам управления и взаимодействиям макета экрана, а также поддерживает управление перетаскиванием и визуальное программирование, ориентированное на предварительном просмотре. Это позволит разработчикам более эффективно создавать приложения, которые работают на различных устройствах. С IDE для нескольких устройств разработчики могут создавать код один раз и запускать его на любых устройствах, создавая тесно интегрированную экосистему для всех платформ.

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

HUAWEI ARK Compiler – это первый статический компилятор, который может работать наравне с виртуальной машиной Android, позволяя разработчикам компилировать широкий спектр современных языков в машинный код в единой унифицированной среде. Поддерживая унифицированную компиляцию на нескольких языках, HUAWEI ARK Compiler поможет разработчикам значительно повысить их производительность.

Читайте также: Обзор Huawei P smart Z с большим необрезанным экраном и выдвижной камерой + Розыгрыш смартфона!

План развития экосистемы

На сегодняшней конференции Huawei также анонсировала план развития HarmonyOS и его ядра. HarmonyOS 1.0 будет впервые внедрена в продуктах для интеллектуальных экранов, которые должны появиться в конце этого года. В течение следующих трех лет HarmonyOS будет оптимизирована и постепенно адаптирована для более широкого круга интеллектуальных устройств, включая носимые устройства, HUAWEI Vision и головные устройства для автомобилей.

Успех HarmonyOS будет зависеть от динамичной экосистемы приложений и разработчиков. Чтобы способствовать более широкому её распространению, Huawei выпустит HarmonyOS в качестве платформы с открытым исходным кодом по всему миру. Huawei также создаст фонд с открытым исходным кодом и сообщество с открытым исходным кодом для поддержки более глубокого сотрудничества с разработчиками.

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

Китай является домом для сильной экосистемы приложений и огромной базы пользователей. Двигаясь вперед, Huawei заложит основы HarmonyOS на китайском рынке, а затем расширит его до глобальной экосистемы. Сосредоточившись на предоставлении новых и уникальных преимуществ, Huawei откроет и поделится своими основными возможностями в таких областях, как связь, камеры и AI. Компания обещает тесное сотрудничество с партнерами по экосистеме для предоставления приложений и услуг, которые предоставят потребителям наилучший возможный опыт и дадут новую жизнь компьютерной отрасли.

Huawei считает, что HarmonyOS принесет невероятные новые преимущества для потребителей, поставщиков оборудования и разработчиков

Новая операционная ОС должна обеспечить потребителям мощный интеллектуальный опыт во всех аспектах их жизни. Поставщикам оборудования – поможет получить преимущество первопроходца в эпоху целостного интеллектуального опыта, когда 5G, AI и IoT обеспечивают взрывной рост индустрии. В то же время, HarmonyOS позволит разработчикам привлечь больше пользователей с меньшими затратами и быстро внедрить свои услуги для всех сценариев использования.

«Мы верим, что HarmonyOS оживит индустрию и обогатит экосистему», – сказал Ричард Ю. «Наша цель – предоставить людям действительно интересный и разнообразный опыт. Мы хотим пригласить разработчиков со всего мира присоединиться к нам для создания новой экосистемы. Вместе мы предоставим потребителям интеллектуальный опыт для всех сценариев».

Источник: официальный пресс-релиз Huawei

Huawei HarmonyOS - Идеология и подробности архитектуры

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x