Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныБитва фотокамер #9 - Samsung Galaxy S7 Edge vs Nexus 5X

Битва фотокамер #9 – Samsung Galaxy S7 Edge vs Nexus 5X

-

Сегодня мы поговорим о камерах двух смартфонов из разных лиг: триумфально шествующем сейчас по планете Galaxy S7 Edge и прошлогоднем бюджетном телефоне от Google – LG Nexus 5X. Сразу же отмечу, что фотосравнение будет актуально и для Nexus 6P, так как алгоритмы работы камеры, как и сами модули в последних Nexus, идентичны.

Вводные технические данные Samsung Galaxy S7 Edge vs Nexus 5X

В Galaxy S7 Edge (как и в обычном S7) используется 12 Мп модуль камеры Sony IMX260 (размер матрицы: 1/2.6″, размер пиксела: 1.4 µm). Сам объектив имеет фиксированную диафрагму F1.7 фокусное расстояние 4.2 мм, что при таком размере сенсора (кроп-фактор x6.2) дает нам 26 мм ЭФР. Камера наделена чудо-автофокусом сделанному по технологии Dual Pixel, которая позволяет каждому пикселю матрицы работать датчиком фокусировки по совместительству. Также модуль обладает очень хорошей системой оптической стабилизации, LED вспышкой и умеет записывать видео в 4к@30fps, 1080p@60fps и slow-motion 720p@240fps. Фронтальная камера 5Мп со светлой диафрагмой F1.7 и широким углом объектива 22 мм. Одним словом в плане камеры Galaxy S7 Edge получился воистину могуч.

- Advertisement -

В противоположном углу ринга в белых трусах скромно стоит Nexus 5X c модулем  12 Мп Exmor R IMX377, также производства Sony (размер матрицы 1/2.3″ пиксель – 1.55 μm). Объектив 4.67мм (ЭФР – 27мм, кроп фактор 5.7) диафрагма – F2. Автофокус фазовый на сенсоре + вспомогательный лазерный автофокус. Вспышка в Nexus 5X DUAL-led. Видео Nexus 5X записывает довольно скромно по современным меркам, с моно звуком и в 4k@30fps, 1080p@30fps и 720p@120fps. Фронтальная камера 5 Мп F2.

С техническими характеристиками разобрались, можно переходить непосредственно к сравнению. Если кратко и без маркетинговой требухи, камеры Galaxy S7 и Nexus 5X/6P выдают приблизительно одинаковые конечные файлы. Благодаря более широкой диафрагме F1.7 и оптической стабилизации Galaxy S7 может впустить больше света, тем самым получив более светлое изображение без необходимости задирать ISO (высокие значения которого и приводят к появлению шумов на фото). Тем не менее, фокусы с открытием диафрагмы и стабилизацией зачастую не проходят без последствий. Более светлая диафрагма приводит к общей потери резкости, а стабилизация может иногда давать “смазывания” на снимке. Спасают положение программные алгоритмы Samsung, которые при помощи увеличения резкости борются с этими недостатками.

Все что я сказал выше можно понять наглядно, посмотрев на два кадра, полученные из RAW с обоих камер. Баланс белого был поставлен на 5500К, при равных скоростях затвора 1/125 и одинаковом ISO400 фото с S7 оказывается ярче (экспозиция выше). Это результат разницы диафрагм: F1.7 в S7 Edge и F2 Nexus 5X. S7 пропускает на пол стопа больше света, лучше размывает задний план, но сам объект съемки также теряет в четкости. Видно, что F2 у N5X четче в области фокуса, а глубина резкости заметно больше и размытие заднего плана, соответственно, чуть слабей. Ошибку автофокуса в этом случае исключает то, что оба устройства были зафиксированы на столе, а фокусировался я при помощи ручного фокуса на глазах куклы. К сожалению такова физика поведения света при раскрытии диафрагмы и избежать этого очень непросто. Также хорошо видно, что поведение шумов обоих сенсоров практически одинаковое и ситуация сохраняется аж до ISO800, а большее значение просто невозможно выбрать в ручных настройках

Samsung Galaxy S7 Edge RAW

Nexus 5X RAW

Samsung Galaxy S7 Edge vs Nexus 5X - crop raw
Nexus 5X (слева) и Samsung Galaxy S7 Edge (справа)

Собственно, когда дело доходит до снимков в кромешной тьме, все о чем я говорил выше повторяется вновь, однако в дело вступают программные алгоритмы обоих компания (Samsung и Google), которые успешно давят шумы и добавляют цветовые профили по усмотрению. Galaxy S7 при равных условиях всегда будет располагать большим количеством света благодаря стабилизации и широкой диафрагме F1.7, однако алгоритмы шумоподавления усугубляют нехватку деталей и лично я бы предпочел работать с изображением Nexus 5X чем с S7 если бы у меня стояла задача дальнейшей постобработки в более серьезных фоторедакторах. Однако не каждый умеет, а тем более знает, как сделать из фото Nexus 5X что-то лучшее, чем кадр полученный по умолчанию с камеры Galaxy S7 Edge. Обычным людям, которые всем этим заниматься не хотят, будет лучше иметь Galaxy S7 Edge, чтобы быстрей поделиться снимком в сети.

Nexus 5X в темноте

- Advertisement -

Samsung Galaxy S7 Edge в темноте

Нужно понимать сильные стороны широкой диафрагмы в Galaxy S7 Edge. Когда четкость изображения имеет второстепенное значение, то благодаря большему размытую заднего плана можно добиться очень художественных результатов. Вообще, до сих пор в головах у потребителей малая глубина резкости (боке, размытие) ассоциируется именно с “профессиональной фотографией”, а это вы и получаете с Galaxy S7 Edge. Конечно, я не могу сказать, что Nexus 5X выдает что-то непотребное в данной ситуации, очень даже на уровне, но не такое “художественное”.

IMG_20160314_170427
Samsung Galaxy S7 Edge bokeh

Давайте немного поговорим об автофокусе. В Samsung Galaxy S7 Edge он просто монстроуозный и справляется с задачами любой сложности. В кадре с клумбой ему можно задать точку на совершенно конкретной травинке в правом углу и он молниеносно сфокусируется на ней, точно и без малейших колебаний. В Nexus 5X тоже хороший автофокус, но такая задача ему была не по силам, он просто выставил фокус “где-то там в поле”. В общем, браво Samsung, у Galaxy S7 Edge один из самых крутых автофокусов, из тех, что я видел до этого времени в мобильных устройствах.

Nexus 5X точки фокусировки
Samsung Galaxy S7 Edge точки фокусировки

Пришло время поговорить о программных алгоритмах Samsung. У них есть фирменная черта, которая меня немного напрягает, но я уверен, у нее есть огромная армия фанатов, против которой мое мнение вряд ли будет многого стоить. Тем не менее я не могу не заметить любовь Samsung к “перешарпливанию” изображений, а также к излишне ярким цветовым профилям. В этой сцене это всё проявляется в полной мере и мне больше нравится изображение Nexus 5X, однако тут скорее дело вкуса (хотя мне правда кажется, что с деревьев на фото вот-вот песок посыпется, такие они четкие на снимке S7 Edge)

IMG_20160314_170616
20160314_170558

Скажу пару слов про оптическую стабилизацию. Наличие её в Galaxy S7 Edge, безусловно, огромный плюс. Она невероятно полезна при записи видео и при съёмке фото, однако мне кажется, что те, кто делал камеру S7 Edge явно переоценивают её возможности. На сцене ниже видно, как у изображения S7 появилась характерная “мягкость”, все из-за того, что Nexus 5X не выставляет затвор ниже 1/24 и задирает ISO для компенсации отсутствия стабилизации, а Galaxy полагаясь на свою стабилизацию, ставит затвор на 1/10 при ISO200. И судя по тому, что я вижу, не вышло тут стабилизировать как следует, и лучше бы камера повысила ISO. Пока я привык к тому, как работает стабилизация S7 Edge, у меня довольно часто получались вот такие “мягкие” кадры, но позже я приловчился. В целом конечно же классно, что стабилизация есть, и это однозначно огромный плюс камеры, но вот настройки я бы лично ей подкрутил более тонко.

Nexus 5X OIS test
amsung Galaxy S7 Edge OIS test

На следующем снимке, например, можно увидеть демонстрацию того, когда все технологии Galaxy S7 Edge срабатывают как нужно и мы получаем прям очень крутое фото, в то время как Nexus 5X – банально с фокусом промазал. Кстати, в Galaxy S7 Edge еще и есть следящий автофокус, как во взрослых DSLR-камерах, который подойдет для съемок спортивных мероприятий или любого быстро движущегося объекта.

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

А иногда камеры двух смартфонов настолько близки по конечному изображению, что на глаз я бы даже и не сказал где какая (с учетом перевода в ЧБ конечно, так как цвета выдают Samsung за версту).

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Отдельно стоит упомянуть о том, насколько крутое и практичное приложение камеры у Samsung Galaxy S7 – с кучей полезных режимов, которые можно еще и докачивать из фирменного магазина Galaxy Apps. Там действительно можно найти полезные штуки в виде режима, когда видео пишется одновременно с фронтальной и задней камер, а затем в редакторе можно их переключать и накладывать друг на друга. Есть очень крутой Pro-режим где доступны все необходимые ручные настройки, а также возможность сохранения в RAW. Еще доступен режим в котором можно делать GIF из серии кадров. В общем, самим приложением камеры и его дизайном в Samsung Galaxy S7 Edge я остался очень доволен. На фоне него стоковая Google Camera в Nexus 5X выглядит как полнейший динозавр, поэтому я лично всегда пользуюсь сторонней Camera FV5, и как-то даже стыдно за Google в этом плане. Использовать стоковое приложение камеры от Google после камеры Samsung Galaxy S7 – как копать обычной лопатой после экскаватора.

Вот вам еще несколько серий сравнительных кадров без моих комментариев, чтобы вы сами смогли сделать выводы. Кстати, все кадры на обоих устройствах сделаны в режиме HDR Auto.

- Advertisement -

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Nexus 5X
Samsung Galaxy S7 Edge

Nexus 5X искусственный свет
Samsung Galaxy S7 Edge искусственный свет

Вместо заключения

Получилась ли у Samsung самая крутая камера в мобильном телефоне? Определенно да. Количество технологий в ней зашкаливает и работают они по большей части так, как нужно. Затмила ли эта камера камеры Nexus 5X/6P.  Думаю, что нет. Samsung Galaxy S7 Edge поднимает планку высоко, но камеры Nexus не плетутся в хвосте, а выдают вполне годные результаты за меньшие деньги. Nexus’ы подводит их аскетичное приложение камеры, а также не самое хорошее качество видео. Nexus 5X буквально задыхается, когда пишет 4к поток и звук Nexus-устройства пишут в моно. В общем если по фото они борются на равных, то по видео явно сливают S7 Edge. Но эта статья скорее про очень хорошую камеру Samsung Galaxy S7 Edge и про то, насколько близко к ней подбираются камеры Nexus-устройств.

Ну и конечно, традиционное голосование:

Битва фотокамер #9 – Samsung Galaxy S7 Edge vs Nexus 5X

Show results

Загрузка ... Загрузка ...

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”Samsung Galaxy S7 Edge”]
[ava model=”Nexus 5X”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

8 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
6ymu
6ymu
7 лет назад

Наконец-то началась новая эпоха в качестве камер, которую открыли N5X/SGS7

Амуров Михаил
Амуров Михаил
8 лет назад

А я вот как раз выбирал между этими двумя аппаратами.
Nexus 6p сразу отпал, т.к. стоит почти как SGS7.
В нексусе смущает скрипучий корпус, качество видео.
Все это и плюс дизайн подкупают в самсунге.
Цена вот только почти в 2 раза больше…
Жду чтобы к июня на 20% подешевел.

Амуров Михаил
Амуров Михаил
8 лет назад

Иван, а на 5Х снималось без HDR+ (если он еще есть на нексусах)?

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад

Удивительно то, что эти камеры вполне можно сравнивать, несмотря на огромную разницу в стоимости смартфонов. Если хочется лучшую камеру любой ценой, я конечно предпочел бы Samsung (проголосовал за неё), но как потребитель, который платит деньги… Nexus 5X выглядит предпочтительнее :)

Urusso
Urusso
8 лет назад
Ответить на  Ivan Vodchenko

я думаю,что это шаг назад, что бы потом сделать 3 шага вперёд, оставят размер пикселя: 1.4 µm но увеличат количество мега пикселей, в samsung GS8E, а может и в note 6, вот это было бы крутень.

Владимир Малютин
Владимир Малютин
8 лет назад

Да, шарп у s7 просто вырвиглазный, у s6 тож самое. И цвета у самсов меньше нравятся, небо в желтый уходит, цвета ядовитые, но снимки светлее, особенно на фото с ноутбуком заметен этот отрыв.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x