Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыГибридыОбзор планшета IdeaPad MiiX 700 - Surface от Lenovo?

Обзор планшета IdeaPad MiiX 700 – Surface от Lenovo?

-

К планшетам Microsoft Surface до сих пор нет однозначного отношения среди потребителей, лично я от них, признаюсь, совсем не в восторге. Но своих поклонников формат Windows-планшета с присоединяемой клавиатурой таки нашел, что заставило других производителей озаботиться выпуском своих решений в таком форм-факторе. Если раньше конкуренцию Surface`у составляли в основном неизвестные китайцы, то сегодня мы посмотрим на аппарат от именитого бренда – Lenovo IdeaPad MiiX 700.

Особенности Lenovo IdeaPad MiiX 700

Перед нами довольно легкий и тонкий планшет с отсоединяемой клавиатурой, работающий под управлением полноценной Windows 10. Среди особенностей стоит отметить наличие двух полноценных USB-портов, встроенный SSD внушительной емкости – 256 ГБ и, идеально подходящий для устройств класса “2-в-1”, процессор Intel Core M последнего поколения Skylake. Он обеспечивает более высокую, чем решения на Intel Atom, производительность, может разгонятся в автоматическом режиме до 2,7 ГГц, и при этом не требует активного охлаждения.

- Advertisement -
Технические характеристики Lenovo IdeaPad MiiX 700
Дисплей 12 дюймов, 2160×1440 точек, IPS, глянцевый
Предустановленная операционная система Windows 10
Процессор Intel Core M5-6Y54, 1,1-2,7 ГГц, 2 ядра, 4 потока
ОЗУ 4 ГБ LP-DDR3L
Графика Intel® HD Graphics 515
Накопитель 256 ГБ SSD
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Разъемы microHDMI, USB 3.0, USB 2.0, headphone/mic-in
Батарея 3-элементная, 51 Вт*ч
Размеры 292x210x8.95 (планшет), 293x224x5.5 (док. станция)
Масса 0,78 / 1,11 (с док. станцией) кг

Lenovo IdeaPad MiiX 700

С такими техническими характеристиками планшет продается в Украине. Если заказывать устройство на иностранных торговых площадках, то можно встретить модификации с меньшим объемом накопителя, но 8 ГБ оперативной памяти, что выглядит вполне логично.

Упаковка и комплектация lenovo IdeaPad MiiX 700

Планшет поставляется в коробке довольно внушительных размеров. Внутри расположились:

  • сам планшет
  • клавиатура с магнитным креплением
  • стилус Lenovo Active Pen
  • крепление для стилуса
  • компактный блок питания на 2 Ампера
  • кабель USB-USB для синхронизации и зарядки
  • документация

Крепление для стилуса выполнено из пластика, его можно вставить в свободный USB-порт планшета. Комплектный кабель для зарядки на одной из сторон имеет дополнительный выступ характерной формы. Наличие стилуса в комплекте поставки опционально, его нужно уточнять перед покупкой.

Lenovo IdeaPad MiiX 700

Дизайн и эргономика IdeaPad MiiX 700

Особо рассказывать о преимуществах и недостатках формфактора “2-в-1” смысла не вижу, это тема для отдельного материала, поэтому сразу переходим к устройству. Корпус устройства выполнен из металла и окрашен в золотистый цвет, также на рынке присутствует черная версия. Что немного огорчило – за период эксплуатации на корпусе появились хорошо различимые царапины.

Планшет довольно легкий, в комплекте с клавиатурой его масса составляет 1110 грамм, что примерно равно массе хорошего современного ультрабука. Lenovo IdeaPad MiiX 700 не доставляет никаких неудобств во время транспортировки, а клавиатура выполняет защитную функцию, сохраняя экран от повреждений.

- Advertisement -

На передней панели над экраном присутствуют глазок камеры и логотип производителя. Рамки вокруг экрана в меру широкие и обеспечивают комфортный хват.

Lenovo IdeaPad MiiX 700

На левой грани планшета расположен USB-порт, который можно использовать для зарядки или подключения внешних устройств, а также один из двух стереодинамиков.

На правой грани разместились кнопки управления громкостью, кнопка включения, второй динамик, обычный USB-порт и microHDMI для вывода изображения на внешний монитор или телевизор.

Стоит отметить, что динамики хоть и не слишком громкие, зато выдают довольно чистый и приятный звук. Для настройки качества звучания предусмотрен эквалайзер Dolby.

Lenovo-MiiX-700-scr (4)

На задней панели расположилась движущаяся подставка с довольно интересными с точки зрения дизайна шарнирами. Подставка достаточно жесткая и надежно фиксируется в любом положении в широком диапазоне. Откинув подставку можно получить доступ к слоту для карт памяти microSD.

На нижней грани планшета расположен магнитный порт для крепления клавиатуры.

Относительно внешнего видео серьезных претензий к планшету нет, могу лишь выразить пожелания. В будущих ревизиях хотелось бы увидеть более надежное, устойчивое к появлению царапин, покрытие, а также полноразмерный HDMI, ведь толщина и габариты устройства позволяют это сделать.

Клавиатура, тачпад, стилус

Клавиатурный блок массой 330 грамм снизу покрыт кожзаменителем, а сверху – прорезиненным пластиком. Стоит отметить просто отличное магнитное крепление – клавиатура моментально цепляется в планшету и держится настолько крепко, что даже если перевернуть конструкцию вверх ногами – планшет не отцепится от клавиатурного блока и не упадет.

Lenovo IdeaPad MiiX 700

В настольном режиме клавиатура может быть размещена как полностью параллельно поверхности – так и под углом. В последнем случае подложка будет немного прогибаться под давлением, а некоторые клавиши могут иногда не срабатывать, хотя, не исключено что это была проблема нашего тестового экземпляра.

Клавиши островного типа имеют комфортные для слепой печати размеры и привычное расположение. Из неудобных моментов – стрелочки слишком мелкие, а расположенные по соседству клавиш PgUp и PgDn порой приводят к печальным последствиям. Из приятных – верхний ряд клавиш содержит полезные функции быстрого доступа, включая кнопку открывающую все запущенные приложения в режиме предпросмотра. Подсветка клавиш отсутствует.

Стилус Lenovo Active Pen выполнен в форме обыкновенной ручки с батарейкой внутри. Он распознает 256 степеней нажатия и оснащен парой кнопок. Первая отвечает за удаление, вторая – за выделение информации. Во время рисования заметна небольшая задержка в несколько миллисекунд до появления линии на экране. Стилус поддерживается на уровне операционной системы и, после определенного привыкания, становится довольно привычным и удобным средством ввода информации. Например, отстегнув физическую клавиатуру я пользовался не виртуальной, а рукописным вводом. Точность распознавания оказалась более чем удовлетворительной.

Дисплей IdeaPad MiiX 700

Дисплей планшета определенно заслуживает внимания. 12″ IPS матрица высокого разрешения 2160×1440 радует глаз, но наносит ощутимый урон батарее и видеоускорителю. Если позиционировать планшет как решение для дизайнеров и делать упор на работу с графикой и рисование – такой подход оправдан. Если же смотреть с точки зрения обычных потребителей, разрешение можно назвать избыточным, и более предпочтительными оказались бы бонусы к автономности и производительности графической подсистемы. Для более удобной работы с дисплеем высокого разрешения по умолчанию используется масштабирование интерфейса до 150%. К качеству цветопередачи и углам обзора экрана претензий нет, с этими показателями у Lenovo IdeaPad MiiX 700 все хорошо. Также присутствует адаптивная регулировка яркости.

- Advertisement -

Платформа и производительность IdeaPad MiiX 700

Сердцем Lenovo IdeaPad MiiX 700 выступает двухъядерный Intel Core M5-6Y54 поколения Skylake, работающий в четыре потока на частоте 1,1 ГГц. Функция Turbo-Boost обеспечивает авторазгон вплоть до 2,7 ГГц.

Lenovo-MiiX-700-scr (1)

Довольно невысокая минимальная частота продиктована отсутствием активного охлаждения и необходимостью поддерживать стабильно невысокую температуру. Напомню, что с точки зрения производительности чипы Intel Core M находятся примерно посредине между Intel Atom и Core i3. Оперативной памяти в планшете установлено лишь 4 ГБ. О возможности расширения вручную информации нет, но на рынке присутствует модификация с 8 ГБ ОЗУ.

Lenovo-MiiX-700-scr (2)

Графическая подсистема у Lenovo IdeaPad MiiX 700 представлена энергоэффективной процессорной графикой Intel HD Graphics 515, работающей на частоте до 900 МГц. Её с головой хватает для любых нетребовательных задач, а также для некоторых игрушек на невысоких настройках графики.

Lenovo-MiiX-700-scr (3)

Так, в World Of Tanks выйдет поиграть при 60 кадрах в секунду на минимальных настройках, зато в нативном разрешении. Если скрутить разрешение, то качество картинки можно вытянуть на средний уровень. Что касается более привычных задач – то работу с десятком вкладок в браузере, офисные приложения и редакторы графики уверенно работают без каких-либо проблем и задержек.

Что касается уровня нагрева, то при длительном использовании в производительном режиме тыльная часть Lenovo IdeaPad MiiX 700 становится ощутимо теплой, но не более того.

Дисковая подсистема ноутбука представлена SSD-накопителем производства Samsung на 256 ГБ.

Lenovo-MiiX-700-scr (6)

Работает планшет под управлением настольной Windows 10. Среди предустановленных приложений – антивирус и немного фирменного добра от Lenovo.

Время работы IdeaPad MiiX 700

Внутри Lenovo IdeaPad MiiX 700 установлена несъемная батарея. Производитель не разглашает ее емкость, лишь указывает, что должно хватить на 9 часов воспроизведения видео. В условиях активной эксплуатации показатель автономности составляет от 4 часов под игровой нагрузкой до 6-7 часов в режиме браузинга.  В настройках можно активировать энергосберегающий режим, а также режим консервации, позволяющий продлить срок службы батареи при постоянном подключении к источнику питания.

Lenovo-MiiX-700-scr (7)

Выводы

Lenovo сделали хорошую попытку выйти на арену устройств “2-в-1”. Планшет IdeaPad MiiX 700 получился без явных критичных недостатков. Тем не менее, цена превращает это устройство в довольно нишевый продукт, а наличие конкурентов в лице Microsoft Surface, Dell XPS 12 и уймы китайских аналогов ставят под сомнение радужные перспективы планшета. Кроме прочего, имеют место быть некоторые конструктивные недоработки, которые, уверен, будут исправлены в последующих итерациях.

Lenovo IdeaPad MiiX 700

Понравилось:

  • экран высокого разрешения 2К
  • жесткая, регулируемая подставка с интересным механизмом
  • SSD-накопитель большого объема
  • высокая производительность и минимальный нагрев процессора Core M
  • комплектные аксессуары

Не понравилось:

  • слабая устойчивость покрытия к царапинам
  • небольшой объем ОЗУ – 4 ГБ
  • нюансы работы клавиатуры на неплоских поверхностях
  • высокая стоимость решения

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart-widget id=”IWiijFTY” search=”Lenovo IdeaPad MiiX 700″]
[freemarket model=”Lenovo IdeaPad MiiX 700″]
[ava model=”Lenovo IdeaPad MiiX 700″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x