Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиAndroidAndroid для начинающих: нужен ли антивирус?

Android для начинающих: нужен ли антивирус?

-

Как относиться к антивирусу на смартфоне и нужен ли он вообще? Вопрос остается открытым в то время как приверженцы максимальной безопасности опасаются подвергать свое устройство даже минимальной угрозе, а люди, никогда не сталкивавшиеся с подобной проблемой, не видят смысла перегружать смартфон лишними приложениями.

Давайте разбираться, почему вопрос антивируса на смартфоне поднимается до сих пор, и как не ошибиться с выбором.

- Advertisement -

Предустановленный антивирус от Google

Стоит начать с того, что компания Google прилагает все усилия для защиты своих клиентов от опасных программ. По умолчанию сканируются на предмет вирусов все приложения, которые попадают на Google Play, а также существует антивирус, предустановленный на устройствах на базе Android, который справляется со своими обязанностями не хуже внешнего ПО. Он предполагает три метода борьбы с потенциально вредоносными программами:

  • Показывать уведомление при попытке установить опасное приложение;
  • Проводить анализ установленных приложений и предлагать удалить их;
  • Следить за общим состоянием системы и проверять, не было ли взлома.

android-google-play-av-01

Так что, если вы осторожны и редко качаете сомнительные и незнакомые программы, базовой защиты вам хватит, и от антивируса можно отказаться.

Плюсы антивируса на Android

Аргументы «за» очевидны: антивирус предоставляет дополнительную защиту от постоянно мутирующих и совершенствующихся вирусов. Чтобы избежать неприятных минут стоит проявить предусмотрительность и заранее укрепить охранные рубежи. Качественное приложение-антивирус обеспечит безопасность как вашего смартфона, так и данных, которые в нем находятся. Вы сможете спокойно качать приложения с любых источников: антивирус обнаружит проблему еще в процессе установки и устранит ее.

Многие защитные приложения содержат целый пакет сопутствующих услуг, например, функцию очистки смартфона от информационного мусора, к примеру, файлов, оставшихся после удаления приложений, временных файлов, кэша, и множества других файлов, попусту занимающих ваши мегабайты. Часто реальная выгода установочного пакета выходит далеко за рамки защиты от вредоносных программ

– Руководитель отдела развития продукта и сервиса Fly Украина Сергей Корогод

Минусы антивируса на Android

Если вырисовывается такая замечательная перспектива, то почему бы всем просто не установить антивирус и не забыть на этом о защите? Все дело в том, что подобные программы весьма прожорливы, и перетягивают на себя не менее 50 МБ оперативной памяти, вызывая притормаживание в работе интерфейса и других приложений. Так что владельцам гаджетов с ОЗУ менее 1 ГБ следует хорошенько подумать, действительно ли им требуется антивирус. Кроме того, антивирусы время от времени объявляют ложную тревогу, чем здорово отвлекают от работы.

android-av-02

Подводя итог можно сказать, что установка антивирусов на современные мощные гаджеты в большинстве случаев оправдана, если же вы решили отказаться от дополнительной безопасности, чтобы снизить нагрузку на процессор и ОЗУ, подходите к выбору и установке приложений как можно внимательнее.

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

7 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dimon Stark
Dimon Stark
8 лет назад

а я вот зря не установил, honor 6, ОЗУ – 3, на дня доигрался что из play market скачал приложение не знакомое, а оно установило без спроса еще одно приложение “Time Service” . И тут устройство начало лагать, без спроса устанавливать приложения: LINK: для близких; 360 Antivirus и так далее. Погуглил что такое “Time Service”, и понял что я попал как некогда, ВИРУС!!!! Google мать твою ты что не проверяешь приложения. Теперь эту заразу не удалить не как. Только через busybox , но для этого нужен root. Я бы даже статью написал на этом сайте если хотите. Пока вот борюсь с проблемой, тяжело найти нормальную инструкцию по рутированию моего девайса, 4pda – не помог. Остается только попробовать установить не официальную прошивку в которой есть root, буду пробовать завтра.

Dimon Stark
Dimon Stark
8 лет назад
Ответить на  Dimon Stark

хотя антивирус бы не помог, сейчас просто нужно знать что устанавливаешь, даже из самого google play, помню приложение “музыка вк скачать” украли страниц много. Вообщем советую всем внимательно присматриваться к приложения которые устанавливаете(отзывы, и т.д)

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Dimon Stark

Возможно и помог бы на стадии, когда начали устанавливаться левые приложения – предупредил бы или заблокировал. А галочка “устанавливать из неизвестных источников” стояла у Вас? Вроде без нее не могли эти приложения залезть на устройство. Или они тоже из Google Play?

Dimon Stark
Dimon Stark
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

все приложения(их немного) в том числе вирус из google play, отправил жалобу, посмотрим что ответят.

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
8 лет назад
Ответить на  Dimon Stark

Грамотный интересный текст с удовольствием опубликуем. Тема хорошая.

Dimon Stark
Dimon Stark
8 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

окей, я тогда сначала справлюсь с вирусом, а потом напишу статью, если не забуду.

bt-club.ws
bt-club.ws
8 лет назад

Статья грамотно написана, решать только пользователям андроида

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x