Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationМобильные аксессуарыWestern Digital My Passport Ultra 1 TБ - обзор внешнего накопителя

Western Digital My Passport Ultra 1 TБ – обзор внешнего накопителя

-

В мире электронных гаджетов, как, например, на рынке автомобилей, существуют предложения всевозможных конфигураций, как по мощности или функциональности, так и по ценовой категории. И так же, как и в любом сегменте рынка, электронные устройства и аксессуары к ним можно легко разделить на дешевые, сбалансированные и дорогие.

Маркетинговая стратегия компаний построена таким образом, что любой клиент сможет найти товар, который подходит именно под его требования и запросы, будет выполнять нужные функции и стоить будет столько, сколько готов за него заплатить конечный потребитель.

- Advertisement -

Внешние накопители – не исключение. Если вы когда-либо выбирали жесткий диск, то точно знаете, что вариантов огромное количество. Предложений настолько много, что иногда сложно даже уловить разницу между, как казалось бы, разными моделями. Но несмотря на критичную насыщенность рынка таких вещей, как внешние накопители, существуют определенные производители и даже конкретные линейки устройств, которые оказываются более предпочтительными. Этот показатель зависит от множества факторов, но в основном мы стараемся выбирать устройства, которые пользуются доверием у других покупателей, в частности среди наших же знакомых.

У меня было не так много внешних HDD в виду банальной ненадобности в большом внешнем «файлохранилище». На всякий случай на полке лежал то один, то другой жесткий диск малоизвестного производителя, но все же в последнее время приходится задумываться о выборе надежного, быстрого и компактного накопителя. Внешний вид хоть и никак не влияет на рабочие показатели HDD, но является важным фактором при выборе, но в случае с устройством, о котором я пишу сейчас – классный дизайн стал приятным дополнением к и без того хорошим ключевым характеристикам. В этот раз ко мне в руки попал жесткий диск из серии WD My Passport. Несколько устройств из этой серии я встречал у своих знакомых, причем выбору этих людей я доверял уже неоднократно. WD My Passport Ultra – прямой наследник серии My Passport после устройства Edge.

WD My Passport Ultra продается в нескольких различных «конфигурациях», различающихся объемом памяти и цветом корпуса. На рынке доступны устройства на 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ в корпусах пяти цветов: Titanium, Red, Black, Blue и White. На тест мне достался HDD в классическом черном исполнении объемом 1 ТБ и я с уверенностью могу назвать его одним из лучших устройств в своем классе. Качество и характеристики WD My Passport Ultra по цене около $100 за HDD объемом 1 ТБ делают его одним из лучших вариантов на рынке.

Общие характеристики

  • Объем: 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ
  • Цвета корпуса: Titanium, Red, Black, Blue и White
  • Размеры корпуса: 110х81х13 мм
  • Масса: 250г
  • Подключение: USB 3.0, USB 2.0
  • Тип HDD: 2.5”
  • Совместимость: Windows 2000 или выше, Mac OS 10.4 или выше
  • ПО: WD SmartWare Pro, WD Utility, WD Security
  • Рабочие температуры: 5ºC~50ºC; хранение: -40ºC~60ºC
  • Гарантия: 3 года

Дизайн и материалы

WD My Passport Ultra выглядит очень просто, но эта самая простота делает его элегантным, выдержанным в строгом, классическом стиле. В корпусах цветов Titanium, Red и Blue жесткий диск отличается характерной светлой линией по контуру крышки корпуса, которая придает дополнительную нотку стиля. В черном исполнении My Passport Ultra выглядит особенно элитно и строго, корпус кажется практически монолитным, а цвет делает его вид очень классическим, в хорошем смысле этого слова.

К сожалению, корпус устройства разборной, что влечет за собой немного видимую линию стыка крышек. Тем не менее, точность литья пластика высокая, сборка очень качественная, что сказалось на полном отсутствии люфтов и скрипов. Единственным недостатком мне показалась поверхность корпуса, которая оказалась просто гладкой с глянцевым оттиском в виде больших точек. Наличие софт-тач покрытия обеспечило бы отсутствие случайных видимых царапин, но при аккуратном использовании это не должно быть проблемой.

Единственные функциональные элементы корпуса – порт microUSB 3.0 и маленькое отверстие светодиодного индикатора работы накопителя. Оба они расположены эргономично и не нарушают общий стиль.

Приятной неожиданностью стали маленькие резиновые ножки на нижней части HDD. Такие ножки обеспечивают хорошее сцепление диска с поверхностью, на которой он лежит, что в свою очередь сводит на нет случайное соскальзывание внешнего накопителя даже с наклоненного стола.

- Advertisement -

Программное обеспечение

Подключив устройство к ПК, вы обнаружите несколько файлов и папок со всевозможной документацией и инструкциями, но кроме них на диск записаны установочные файлы фирменных утилит от Western Digital. По умолчанию приложения WD SmartWare, WD Drive Utilities и WD Security работают только с моделями, на которые они записаны самим производителем, но в случае с Ultra вы можете установить Pro лицензию, что позволит реализовать все преимущества и удобства приложения с любым другим накопителем, причем лицензия распространяется на 2 отдельных ПК.

С помощью WD SmartWare вы сможете с легкостью автоматизировать процессы создания бэкапов или синхронизации выбранных вами папок для поддержания их в актуальном состоянии. Кроме того, приложение WD SmartWare умеет работать в связке с сервисом Dropbox, что позволит вам также проводить синхронизацию или резервное копирование важных файлов в ваше персональное облако.

Рабочие показатели

Скорость чтения/записи информации при работе с WD My Passport Ultra может отличаться для конкретной модели диска. Тестирование проводилось для модели объемом 1 ТБ и его результаты можно назвать более чем хорошими. Внешний накопитель поддерживает работу с интерфейсами USB поколений 2.0 и 3.0, но если вы хотите выжать из диска максимум – USB 3.0 вам в этом поможет.

При работе через USB 3.0 Ultra выжимает 119 МБ/с при записи (Edge – 83 МБ/с) и 118 МБ/с при считывании (98 МБ/с у Edge). Эти показатели можно назвать чуть ли не самыми лучшими среди портативных HDD с поддержкой USB 3.0. При подключении к порту стандарта 2.0 Ultra немного сдает позиции, но все равно входит в топ-10 самых быстрых портативных накопителей. Скорости чтения/записи через USB 2.0 соответственно 33 МБ/с и 27 МБ/с.

Выводы

Western Digital My Passport Ultra я с уверенностью могу назвать одним из лучших устройств в своем классе. Его качество и характеристики при цене около $100 за 1 ТБ делают этот накопитель одним из лучших вариантов на рынке.

 

Великолепная производительность и поддержка стандартов USB 2.0 и 3.0 выводят WD My Passport Ultra в топ предложений в своем классе, а учитывая дополнительное ПО и расширенную лицензию, которую Western Digital предлагает вместе с My Passport Ultra, можно смело отбросить остальные варианты, так как подобные решения пока недоступны у других производителей.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”WD MyPassport Ultra”]
[ava model=”WD MyPassport Ultra”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

4 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x