Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКОбзор Kingston HyperX Fury – яростная память для яростного геймера

Обзор Kingston HyperX Fury – яростная память для яростного геймера

-

Геймерская оперативная память должна быть не только супербыстрой, но и сверхнадежной. Обеими этими преимуществами обладает память Kingston HyperX Fury. Кроме того, у нее имеется недюжий разгонный потенциал.

Редакция благодарит компанию Kingston, любезно предоставившую оперативную память для тестирования.

- Advertisement -

SAMSUNG CSC

Теория

Когда компания-производитель компьютерных комплектующих причисляет свое детище к категории геймерской продукции, это не обязательно означает, что «железка» должна существенно повысить частоту кадров в играх. Так, частота оперативной памяти слабо влияет на FPS в играх. Главной отличительной чертой любой геймерской продукции является высочайшая надежность, что тоже немаловажно для игр, особенно мультиплеерных.

Приведем пример: наверно, каждый геймер сталкивался с проблемой, когда игра в самый неподходящий момент аварийно закрывается, сообщая об ошибке чтения-записи памяти. Одно дело, если игра однопользовательская и точка сохранения находится рядом, но совсем другое, если игра мультиплеерная, да еще и командная (например Dota 2). Пока вы переподключитесь, матч может быть уже проигран. Обидно? Не то слово!

Причиной сбоя может быть как неоптимизированный программный код игры, так и ошибка в работе оперативной памяти, особенно если используется память малоизвестного бренда с сомнительной репутацией. Именно поэтому экономить на оперативной памяти не стоит – лучше довериться проверенному временем бренду, такому как Kingston.

Технические характеристики

Название модели Kingston HyperX Fury
Тип DIMM DDR3
Количество модулей в наборе 2
Объем одного модуля и всего набора 4 / 8 ГБ
Номинальная частота памяти 1866 МГц
Номинальные тайминги 10-11-10-30
Напряжение питания 1,5 В
Радиаторы Алюминиевые
Рабочая температура От 0°C до 85°C
Размеры 133,35 x 32,8 мм

Kingston HyperX Fury

Дизайн и конструкция

Оперативная память HyperX Fury (переводится с английского как «ярость») – это младший представитель геймерской серии Kingston, который пришел на смену оригинальной HyperX. Память продается как в виде отдельных модулей DIMM DDR3 объемом до 8 ГБ, так и в виде комплектов объемом до 16 ГБ. Доступны версии с частотой от 1333 до 1866 МГц и четырех цветов: красного, белого, черного и синего. К нам на тестирование пожаловал набор из двух 4-ГБ модулей (суммарно 8 ГБ) красного цвета с частотой 1866 МГц.

SAMSUNG CSC

- Advertisement -

В HyperX Fury применяются низкопрофильные алюминиевые радиаторы необычной формы. Лично мне их дизайн напоминает болтер – оружие Космоденсантиков из вселенной Warhammer 40K (сморите рисунок ниже).

January 8th, 2010 @ 09:15:36

Под радиатором скрываются чипы ОЗУ производства Hynix. Контактируют они с радиатором через термоинтерфейс-липучку. Толщина листа алюминия, из которого сделаны радиаторы, довольно-таки большая, что должно обеспечить эффективное охлаждение при разгоне.

Тестовый стенд

Тестирование

Процессор AMD A10-7700K и материнская плата MSI A78M-E45 позволили памяти Kingston HyperX Fury сразу же запуститься на «родной» частоте 1866 МГц. Этой частоты, как и объема 8 ГБ достаточно для любых современных игр. Больший объем может потребоваться разве что для профессиональной обработки фото и видео.

Для тестирования HyperX Fury использовались процессорные бенчмарки WinRAR (сжатие), Cinebench (рендеринг трехмерной графики) и x264 HD Benchmark (конвертация видео), графический бенчмарк Unigine Valley, а также игры Tomb Raider, Metro: Last Light и Middle-earth: Shadow of Mordor. Дополнительно применялся тест AIDA64 Cache & Memory Benchmark.

AIDA64_Memory

Процессорные бенчмарки

Бенчмарк Результат
WinRAR 5.20, однопоточность, кб/с 954
WinRAR 5.20, многопоточность, кб/с 3120
Cinebench R15.0, CPU, баллы 268
x264 HD Benchmark 5.0.1, 1 pass, кадр/с 34
x264 HD Benchmark 5.0.1, 2 pass, кадр/с 11

Графические бенчмарки и игры

Игра / бенчмарк Разрешение экрана Настройки графики Средняя частота кадров
Unigine Valley FHD Extreme HD 31
Tomb Raider FHD «Превосходные» 70
Metro: Last Light FHD Все на минимум 48
Middle-earth: Shadow of Mordor FHD «Высокие» 65

Разгон

Официально процессор AMD A10-7700K поддерживает ОЗУ с частотой только 2133 МГц, но материнка MSI A78M-E45 позволяет разогнать память до 2400 МГц. Я думал, что HyperX Fury получится разогнать только на одну «ступень» (с 1866 до 2133 МГц).

BIOS_DRAM_Overclocking

Но после повышения в настройках BIOS напряжение питания с 1,5 до 1,65 В память заработала на частоте 2400 МГц (разгон 29 процентов). Десятиминутный стресс-тест AIDA64 подтвердил стабильную работу памяти на этой частоте, причем радиаторы нагревались незначительно. Разгон памяти на две «ступени» – отличный результат!

AIDA64_Memory_2400

Прирост производительности после разгона

Бенчмарк Без разгона (1866 МГц) Разгон (2400 МГц) Прирост
WinRAR 5.20, однопоточность, кб/с 954 972 2 %
WinRAR 5.20, многопоточность, кб/с 3120 3317 6 %

WinRAR_Razgon

Большинство процессорных и графических бенчмарков, а также игры, почти не отреагировали на повышение частоты ОЗУ. Дело в том, что с ростом частоты увеличиваются тайминги памяти (латентность, задержки), что частично нивелирует разгон. Ощутимый прирост производительности получил лишь архиватор WinRAR – целых 6 процентов в многопоточности.

- Advertisement -

AIDA64_Stress

Как показала практика, даже сильный разгон оперативной памяти (с 1866 до 2400 МГц, то есть плюс 29 процентов) дает лишь несущественный прирост производительности. Но заядлым геймерам и компьютерным энтузиастам все равно будет интересно провести подобный эксперимент, чтобы затем хвастаться перед друзьями сверхбыстрой (пусть больше в теории, чем на практике) оперативной памятью. К тому же, с популяризацией памяти DDR4, вероятно, появится больше приложений, способных эффективно использовать высокочастотную ОЗУ.

Выводы

Удачный разгон на целых две «ступени» свидетельствует о высокой надежности Kingston HyperX Fury. Проще говоря, Kingston не разогнала на заводе низкочастотную память до 1866 МГц (как это зачастую делают другие бренды), а использовал настоящие высокочастотные чипы, разгонный потенциал которых не исчерпан. Четыре варианта расцветки делают HyperX Fury подходящим решением для модинга. К примеру, можно купить модули черного и красного (либо синего и белого) цвета и установить их через один. Будет смотреться эффектно!

Преимущества:

  • высокая производительность и надежность
  • стильный дизайн и разнообразие цветов
  • эффективный теплоотвод
  • хороший разгонный потенциал

Недостатки:

  • высокая частота памяти слабо влияет на частоту кадров в играх

Odobreno

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”Kingston HyperX Fury”]
[ava model=”Kingston HyperX Fury”]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

5 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex Hash
Alex Hash
8 лет назад

Можна сміло піднімати від 1,5 до 1,65 V і юзати?
Проц core i3-4130
Asus Z97-P мама

yuriy_pt
yuriy_pt
8 лет назад
Ответить на  Alex Hash

Если не хотите рисковать и поднимать напряжение питания памяти, то разгоните не до 2400, а до 2133 МГц. Эту частоту HyperX Fury обычно берет без повышения напряжения.

Сергей Сиренко
Сергей Сиренко
7 лет назад
Ответить на  yuriy_pt

А что на счет разгона NB процессора ?
Или я чтото не то затираю?

олег
олег
4 лет назад
Ответить на  yuriy_pt

У меня 1600 выдает и все,хоть убей,материнка gygabyte

Vladislav Surkov
Администратор
Vladislav Surkov
9 лет назад

Я может ошибаюсь, или разгонный потенциал памяти больше важен при разгоне процессора?

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
5
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x