Root NationВсё для ПКЖелезоОбзор жесткого диска WD Black2 Dual Drive

Обзор жесткого диска WD Black2 Dual Drive

-

Некоторые из наших читателей наверняка сталкивались с проблемой при покупке ноутбука, когда необходимо было сделать выбор между моделями с быстрым SSD и HDD большого объема. С недавних пор, компания Western Digital предлагает решение, которое позволит решить проблему раз и навсегда. Конечно, речь пойдет о WD Black2 Dual Drive, который объединил в себе быстрый SSD 120GB и HDD на 1TB.

Немного о концепции Dual Drive

Компания WD позиционирует двойной накопитель WD Black2, как устройство, предназначенное для современных компьютерных энтузиастов: творческих работников, игроков и тех, кто сам собирает свои ПК. В модели WD Black2 сочетаются использование твердотельного накопителя SSD для операционной системы и емкого жесткого диска HDD для личных данных и больших файлов. Двойной накопитель WD Black2 — это новый этап развития идей твердотельных и гибридных накопителей, у которых в их нынешнем виде имеются свои недостатки. Возможно, решение от WD представляет собой лучший вариант замены старого накопителя в однодисковом ПК.

- Advertisement -

WDBlack2_Features_page_07

Благодаря высокой скорости SSD мы получаем возможность быстрой загрузки ОС и основных программ. В WD Black2 применяется флэш-память типа NAND, изготовленная по 20-нм техпроцессу. По утверждению компании, она имеет выдающийся энергетический КПД, что обещает расширить границы возможного для систем хранения. Одна из основных проблем, с которыми обычно сталкиваются пользователи SSD-накопителей — снижение быстродействия по мере заполнения диска данными. Именно для решения этой проблемы все крупные файлы можно перенести на жесткий диск емкостью 1 ТБ. Такое решение помогает продлить срок службы флэш-памяти типа MLC NAND и обеспечит оптимальное быстродействие дисковой подсистемы в целом.

Что касается вопросов совместимости, то WD Black2 предназначен для работы в большинстве отсеков для 2,5-дюймовых накопителей высотой 9,5 мм и рекомендован к использованию в ноутбуках, моноблоках, тонких клиентах, игровых ПК и других компактных персональных компьютерах.

WDBlack2_Features_page_20

При этом мы должны понимать, что WD Black2 все же компромиссное решение, так как взаимодействие системы с накопителем происходит через один порт SATA. Поэтому в режиме параллельной работы с обоими разделами, мы несомненно столкнемся с падением скорости чтения/записи по сравнению с одиночным устройством. Однако в реальной работе это падение не является критическим для пользователя. О конкретных цифрах мы поговорим в разделе тестирования.

Внешний вид и компоновка WD Black2 Dual Drive

Диск поставляется в шикарной премиальной упаковке. И никакой заботы об окружающей среде. Зато ощущение того, что внутри находится что-то выдающееся, присутствует. Оформление упаковки намекает на скорость и инновации – футуристичный гоночный болид, собранный из стилизованных элементов современного жесткодискостроения проносится мимо вас, рассекая пространство и время с такой огромной скоростью, что вы успеваете разглядеть только хвостовую часть машины, а за ней, огненный след золотой плазмы – продуктов разложившейся на атомы материи.

wd-black2-6

- Advertisement -

Золото на черном – такова основная концепция оформления упаковки и изделия в целом. Сверху диск прикрыт текстолитовой платой черного цвета с золотым логотипом WD Black2. Помимо чисто утилитарной функции (на внутренней стороне платы распаяны элементы электроники), панель берет на себя декоративную нагрузку – внешне эта часть диска выглядит очень эффектно.

wd-black2-1

Снизу – обычный внешний вид жесткого диска HDD – ось шпинделя, крепление, разъемы SATA и питания. Чипы флэш-памяти скрыты где-то внутри конструкции.

wd-black2-3

В комплекте поставки идет ключ для установки драйверов и кабель для подключения WD Black2 в режиме внешнего накопителя через порт USB.

Установка

Основная концепция использования накопителя – установка его в качестве основного диска, то есть размещение ОС на быстром SSD. Поэтому, именно этот раздел доступен пользователю без установки какого-либо дополнительного ПО. Программа установки Windows также видит только этот диск. Просто выбираете его при инсталляции ОС.

После загрузки Windows, нам необходимо активировать основное хранилище, а именно раздел на 1ТБ. Для этого необходимо установить специальный драйвер оборудования.

Вставляем ключ для установки в порт USB. Оказывается, это не флэшка с драйверами, как казалось бы с самого начала, а всего лишь носитель, который содержит скрипт командной строки, в свою очередь запускающий браузер по умолчанию и отправляющий вас на специальную страницу для скачивания файлов установки ПО WD Black2.

Обратите внимание, что на странице загрузки есть ссылка на скачивание приложения Acronis True Image WD Edition Software, что намекает на возможность переноса образа уже рабочей ОС с вашего старого диска на новый. Это облегчает процесс перехода при обновлении накопителя в вашем ПК или ноутбуке.

После установки специализированного ПО, система обнаруживает еще один раздел на 1ТБ и видит его именно как дополнительный логический раздел, при этом воспринимая оба диска как одно физическое устройство.

Тестирование WD Black2 Dual Drive

Сразу после свежей установки Windows на SSD-раздел, я решил погонять его до установки специализированного ПО, когда система еще не видела терабайтного хранилища. Тестирование проводилось на ОС Windows 7 Home Premium 64-bit при помощи ПО CristalDiscInfo и CristalDiscMark. Вот какие данные я получил.

Общая информация о дисковой системе и тестирование скорости чтения/записи в различных режимах:

Для сравнения, показатели моего текущего основного (обычного) SSD OCZ на 128 ГБ, который я использую в своем домашнем ПК:

После установки драйверов система “увидела” емкий диск и вот его показатели:

Выводы

Как мы видим, показатели производительности Dual Drive WD Black2 несколько ниже, чем демонстрирует обычный Single SSD. Однако, лично я никакой разницы в реальной работе не почувствовал. Как не ощутит её, скорее всего, и любой другой пользователь. А вот объемный терабайтный раздел накопителя просто невозможно не разглядеть. Находим больше, чем теряем – вывод очевиден. Если вы хотите собрать компактное и быстрое решение своими руками, или сделать апгрейд накопителя своего ноутбука/ПК – сложно найти более оптимальное решение, чем WD Black2, который очень удачно совмещает в себе, казалось бы, ранее несовместимое – быстрый SSD и HDD большого объема в одном компактном корпусе.

- Advertisement -

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[freemarket model=”Western Digital Black2 dual drive”]
[ava model=”Western Digital Black2 dual drive”]

Vladyslav Surkov
Vladyslav Surkov
Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии