Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор смартфона HTC Desire 600

Обзор смартфона HTC Desire 600

-

Двухсимочных аппаратов на рынке появляется все больше и больше. Все они ориентированы на средний или бюджетный ценовой диапазон и не располагают впечатляющими характеристиками или выдающимся дизайном. Но если вам важны эти критерии — выбор у вас невелик. А если учесть, что большинство оных на рынке располагают лишь одним радиомодулем, то оставшиеся телефоны можно пересчитать по пальцам одной руки.

htc_desire600_preview

Ищете двухсимочный аппарат с неплохим дизайном, довольно мощной аппаратной платформой, двумя активными SIM-картами и адекватной ценой? Тогда вам сюда. Ведь сегодня мы расскажем о HTC Desire 600 — первом двухсимочнике компании с двумя активными радиомодулями.

- Advertisement -

Дизайн, эргономика

С первым пунктом у HTC проблем никогда не было. Хороший, современный дизайн устройства любого ценового диапазона — неотъемлемый козырь техногиганта. И Desire 600 не стал исключением. Аппарат представлен на рынке в двух цветовых решениях: строгий черный однотонный и белый c красной окантовкой сеточек динамиков, дисплея и камеры. Причем разнятся варианты не только цветовыми решениями, а и материалами, из которого сделана задняя часть устройства. У белого варианта она глянцевая, а у черного — сделана из матового шероховатого пластика. Первый смотрится более молодежно, второй — более консервативно. Уверен, что каждый из них найдет своего покупателя, но в вопросе практичности, очевидно, выигрывает черный вариант, который, собственно, и попал на тест.

htc_desire600_01

Фронтальная панель прикрыта закаленным стеклом и располагает экраном диагональю 4,5 дюйма. Последний обрамлен алюминиевой рамочкой и вставками из глянцевого пластика, которые прикрывают прорези стереодинамиков. Стекло, защищенное олеофобным покрытием, предотвращает обильное появление отпечатков, а также способствует их легкому удалению. Под ним прячутся неактивный логотип HTC, две сенсорные кнопки “Назад” и “Домой” внизу и фронтальная камера с датчиками освещенности и приближения вверху. Алюминий, прикрывающий боковины устройства, вызывает доверие и не оставляет на себе царапин даже после небрежного использования. Интересным решением, с точки зрения дизайна, является рифленая окантовка объектива камеры, которая остается на месте даже при снятой задней крышке.

htc_desire600_02 htc_desire600_03

htc_desire600_05

На верхнем торце разместили 3,5-миллиметровый разъем, клавишу включения/блокировки устройства и выемку для снятия задней крышки. На нижнем свое место нашел разъем micro-USB. Левая грань пуста, а на правой расположилась “качелька” регулировки громкости.

htc_desire600_04

- Advertisement -

htc_desire600_06

htc_desire600_07

Так вот, если к первому пункту вопросов нет, то по вопросам эргономики к HTC есть несколько претензий. Во-первых, аппарат из-за своего угловатого дизайна лежит не слишком комфортно в руке, постоянно неприятно упираясь в ладонь. Во-вторых, клавишу включения уже давно стоило перенести с верхней грани на левую. Пользоваться ею неудобно, это требует постоянного перехватывания телефона или выполнения манипуляций другой рукой. Также она почти целиком утоплена в корпус и не имеет четкого отзывчивого хода.

Съемная задняя панель, оборудованная модным нынче чипом NFC, прикрывает аккумулятор емкостью 1860 mAh и три слота: два для micro-SIM карт и для карты памяти формата microSD. Она выполнена из приятного на ощупь текстурированного софт-тач пластика. Следы от жирных рук, отпечатки пальцев и царапины на ней почти незаметны. Кроме объектива камеры на задней панели красуется глянцевый логотип HTC и гордая надпись “Beats Audio”. Несмотря на разборность, аппарат не скрипит и не люфтит, все выглядит довольно надежно, а с первого взгляда и вовсе может показаться, что корпус неразборной.

htc_desire600_08

Операционная система и оболочка

На HTC Desire 600 установлена уже довольно “несвежая” версия Android 4.1.2 c установленной поверх нее фирменной оболочкой HTC Sense пятого поколения. Детально с особенностями HTC Sense 5.0 вы можете ознакомиться в отдельной статье [Обзор фирменной оболочки HTC Sense 5], я лишь расскажу об элементах интерфейса, которые больше всего понравились и запомнились.

Мне всегда нравился подход компании к созданию своей оболочки. Красивая, функциональная, множество полезного софта — именно такими были преимущества, которые она успешно сохранила до сих пор. Единственным минусом, точнее ненужной составляющей, можно назвать лишь HTC Blink Feed, которая является по совместительству главным рабочим столом и выполняет роль агрегатора новостных изданий и социальных сетей. На выбор вам предоставляется около 1400 источников, возможность подключить Twitter и Facebook аккаунты. Для меня такая менее красивая и функциональная альтернатива Flipboard показалась лишней. Но в любом случае убрать Blink Feed с рабочего стола вам не удастся. Единственное, что вы сможете сделать — переназначить роль главного рабочего экрана, на который вы будете попадать при нажатии кнопки “home”.

htc_desire600_screen_06 htc_desire600_screen_07 htc_desire600_screen_11 htc_desire600_screen_08

Приятно удивил музыкальный проигрыватель. Он понимает “аудиофильский” Flac, имеет удобную навигацию по исполнителям, альбомам, композициям, приятный внешний вид, а также возможность подгружать недостающие обложки альбомов и фотографии исполнителей из внешних источников. Количество рабочих столов, на которых можно разместить до четырех рядов иконок, может варьироваться от 2 до 5.

htc_desire600_screen_09 htc_desire600_screen_10 htc_desire600_screen_12 htc_desire600_screen_13

htc_desire600_14

Понравился встроенный браузер. Быстрый, удобный, имеет возможность принудительного отключения Flash. Про использования сторонних продуктов можно смело забыть.

Две SIM-карты

Как-никак, основной особенностью, из-за которой, собственно, и будут покупать HTC Desire 600 — поддержка двух SIM-карт.

htc_desire600_09

Один из слотов работает с обычными microSIM, другой — поддерживает технологию WCDMA. Причем, для каждого из них выделен свой радиомодуль, что является уникальной особенностью аппарата. Она позволяет полноценно одновременно использовать выгодные тарифы от нескольких операторов, что особенно актуально для нашей страны. И при этом вам не придется переживать, что говоря по одной из SIM-карт, вы не сможете принять важный звонок, адресованный на другую. Как и во всех других двухсимочных смартфонах, при наборе любого номера у вас есть выбор между вызовом с SIM 1 и SIM 2. Точно так же обстоят дела и с сообщениями. Единственным пунктом настроек Desire 600, который отличает его от “обычных” смартфонов, является «Диспетчер сетей», где можно настроить назначение каждой из SIM-карт (см. скриншоты в разделе “Оболочка”). Аналогично в настройках звука можно выбрать отдельную мелодию звонка для каждой SIM-карты.

- Advertisement -

Звук

Звучанию своих смартфонов HTC последним временем придает очень много внимания. Не так давно компания решила, что звук, который издают динамики линейки смартфонов, недостаточно хорош и, как результат роботы над этим, мы получили Boom Sound — 2 стереодинамика, которые теперь размещены на фронтальной части корпуса и направленны непосредственно на пользователя. Это, по заверением пиар-отдела техногиганта, сделало звук громким, чистым, отчетливым. И я могу лишь подтвердить эти слова, HTC Desire 600 звучит на самом деле лучше большинства смартфонов, представленных на рынке.

htc_desire600_10

А вот что касается Beats Audio — то это как было, так и остается лишь громкой надписью на корпусе устройства, не более. Программные улучшатели делают звук перенасыщенным некачественными басами, от которых нету спасения нигде. На некоторых композициях этот бас переходит в гул, а высоких частот откровенно недостает.

htc_desire600_11

Экран

HTC Desire 600 оснащен экраном с диагональю 4,5-дюйма, выполненным по технологии Super LCD 2. Разрешение, хоть и небольшое и составляет всего 960*540, что по сегодняшним меркам может показаться не совсем приемлемым, а показатель PPI на уровне 245 может ужаснуть большинство любителей считать пиксели, но каких-либо неудобств при использовании аппарата не доставляет. Картинка яркая, насыщенная, экран не слепнет и хорошо себя ведет на солнце, цветопередача на очень достойном уровне. Единственное, к чему можно придраться — немного неестественная холодность цветов, причиной чему может служить не слишком удачная заводская калибровка.

Камера

Здесь, в отличие от флагмана HTC One, нету никаких ультрапикселей, вместо этого в аппарате все довольно таки обычно: фронтальная камера на 1,6 МП и основная на 8 МП.

htc_desire600_13

Если фронтальную камеру я могу похвалить, так как качества снимков вполне хватит для постинга фотографий себя любимого в Instagram или видеочата с коллегами или друзьями, то впечатления от основной камеры далеки от лестных. Качество снимков ниже среднего, зернистое изображение можно получить даже в относительно светлую пору дня, а на снимки в условиях недостаточной освещенности и вовсе без слез смотреть нельзя. Камера неточно передает цвета, а правильная автоматическая установка баланса белого для HTC Desire 600 — вовсе непостижимая задача. Так, сумерки у вас получатся синими, а фотографии вашей еды — бледными и неаппетитными. Про LED-вспышку можно вообще забыть, так как ее использование только ухудшает ситуацию. Ее возможности будут уместны лишь в качестве фонарика.

htc_desire600_12

Видеовозможности смартфона имеют все те же вышеперечисленные “болезни”. Максимально возможное качество записываемых роликов — 720p 24fps.

htc_desire600_camera_01 htc_desire600_camera_02

htc_desire600_camera_03 htc_desire600_camera_04 htc_desire600_camera_05 htc_desire600_camera_07

[youtube id=GlkR8HMUgjQ]

Аппаратная платформа, батарея и время автономной работы

HTC Desire 600 основан на новом чипсете Qualcomm — Snapdragon 200. В его арсенале 4 процессорных ядра Cortex-A5, работающих на частоте 1,2 ГГц, и видеоускоритель Adreno 203. Объем оперативной памяти составляет 1 ГБ, а внутренней — 8 ГБ, из которой пользователю доступно лишь 4,7 ГБ. Наличие слота MicroSD существенно улучшает ситуацию, позволяя расширить память на дополнительные 64 ГБ. С результатами синтетических тестов вы можете ознакомится ниже:

htc_desire600_screen_02 htc_desire600_screen_03 htc_desire600_screen_04 htc_desire600_screen_05

Но даже несмотря на наличие довольно мощной аппаратной платформы, смартфон может позволить себе подтормаживание интерфейса или неплавный скроллинг. Впрочем, данная проблема очень часто встречается именно на тестовых образцах НТС, а в продажных с плавностью интерфейса всё отлично. В любом случае перед покупкой покрутите телефон в руках.

HTC Desire 600 оснащен литий-полимерным аккумулятором емкостью 1860 mAh, который позволяет устройству проработать целый день при обильном использовании Wi-Fi и мобильного интернета, прослушивании музыки и частых звонках. Это неплохой показатель, но, определенно, использование двух SIM-карт уменьшит его на 20-30%. При уменьшении заряда батареи до 15% принудительно включается энергосберегающий режим, который, собственно, можно использовать и в любой другой момент. При его включении частота процессора падает до 1 ГГц, а яркость экрана уменьшается с максимальных 432 кд/м² до 131 кд/м², что позволит смартфону проработать еще несколько дополнительных минут в критической ситуации.

htc_desire600_screen_01

Выводы

На нашем рынке HTC Desire 600 стоит порядка 3500 грн, что определенно не позволяет его отнести к классу доступных смартфонов. Но в то же время его положительные качества, как довольно мощная начинка, приятный дизайн, качественный экран, Boom Sound, неплохое время автономной роботы и самое главное — два активных радиомодуля, делают его хорошим вариантом для покупки в условиях наших операторских реалий. Конечно же, многие предпочтут один из китайских аналогов, которыми полон рынок двухсимочных смартфонов, но для этого у вас должен быть определенный уровень лояльности к такого рода брендам.

Фотографии Ксении Барановой

HTC Desire 600

Производительность
0/10
Сборка
0/10
Дизайн
0/10
Камера
0/10
Экран
0/10
Звук
0/10
Автономность
0/10
Дороговатый, но качественный двухсимник с двумя активными радиомодулями
0/10

[socialmart]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x