Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationГаджетыСмартфоныОбзор Impression ImSmart 1.40 - антикризисный смартфон

Обзор Impression ImSmart 1.40 – антикризисный смартфон

-

На дворе декабрь 2014 года, курс доллара так и скачет, потребители находятся в абсолютном замешательстве и покупают в кредит даже смартфоны за 2000 грн. Их действительно можно понять, смартфон для многих – рабочий инструмент, без которого жизнь останавливается.

Именно поэтому современный потребитель пытается найти компромисс в выборе [dlink href=”http://fotos.ua/shop/mobilnye-telefony/20365-klass_nedorogie/”]недорогого телефона[/dlink], который позволил бы протянуть до лучших времен и при этом не гробил их нервные клетки. Можно ли назвать  героя нашего обзора, Impression ImSmart 1.40, антикризисным смартфоном? Давайте разберемся.

- Advertisement -
  1. Позиционирование
  2. Упаковка и комплектация
  3. Дизайн и эргономика
  4. Дисплей
  5. Камеры
  6. Аппаратная платформа
  7. Программная платформа
  8. Звук
  9. Автономность
  10. Конкуренты
  11. Выводы

Позиционирование

Impression Electronics позиционируют свой смартфон как бюджетное решение, чему способствует невысокий ценник в $78 и относительно скромные характеристики. Impression ImSmart 1.40 выпускается уже около года, но не получил широкого распространения в средствах массовой информации, что немного удивительно.

Упаковка и комплектация

Внутри фирменной коробки нас встречает довольно привычный набор, а именно:

  • Блок питания
  • USB-кабель
  • Гарнитура с микрофоном
  • Сопроводительная документация

Дизайн и эргономика

Impression ImSmart 1.40 изготовлен из пластика. Смартфон увесистый и хорошо лежит в руке. Над экраном расположен глазок фронтальной камеры, датчики приближения/освещения.

Под экраном – три управляющие сенсорные кнопки – “Домой”, “Назад” и “Вызов меню”. Подсветка пиктограмм отсутствует.

“Подбородок” у Impression ImSmart 1.40 великоват, и это бросается в глаза. Его уменьшение могло бы улучшить эргономические показатели устройства. На левой грани расположен разъем microUSB, на правой – кнопки управления громкостью. Они немного люфтят, но не критично.

Кнопка питания и 3.5 мм джек нашли свое пристанище на верхней грани смартфона.

Решение спорное, но из-за небольших габаритов устройства дотянуться до кнопки блокировки не составляет проблем. Сзади традиционно расположен мультимедийный динамик и глазок камеры с односекционной вспышкой.

- Advertisement -

По бокам от динамика есть небольшие выступы, которые предотвращают его перекрывание, когда смартфон лежит на плоской поверхности. Несмотря на бюджетность устройства, качество сборки хорошее – ход кнопок достаточно мягкий, а конструкция не поддается деформации при скручивании.

Съемная крышка крепится пластиковыми защелками, под ней расположен слот для карт памяти и два полноформатных слота для SIM-карт. Очень хорошо, что производитель не стал мудрить с размером слотов, что позволяет будущему покупателю лишний раз не заморачиваться с обрезкой симки. Поддержки горячей замены симок нет, а вот карту памяти можно извлечь, не доставая аккумулятор. Батарея съемная, ее можно самостоятельно заменить при надобности.

Экран

Диагональ

4 дюйма

Разрешение

800х480

Плотность пикселей на дюйм

233

Технология

IPS

Особенности

Дисплей Impression ImSmart 1.40 – его сильнейшая сторона. Смартфон поставляется с наклеенной заводской пленкой. Она служит хорошим щитом против отпечатков пальцев, но быстро покрывается царапинами. За свои кровные $80 покупатель получает отличный, по меркам бюджетных смартфонов, четырехдюймовый IPS-дисплей с довольно приличным разрешением – 800х480 точек. Большинство прямых конкурентов при этом обладает либо TFT-матрицами, либо дисплеями с меньшим разрешением. Но чего точно нет у конкурентов бюджетного сегмента, но есть у Impression ImSmart 1.40, так это датчика уровня освещения, который отвечает за автоматическую регулировку яркости дисплея. Минимальный уровень яркости немного завышен, что делает некомфортной процедуру чтения в ночное время. Углы обзора не рекордные, но довольно приличные – только при сильном отклонении изображение начинает выцветать.

Камеры

Основная камера, Мп 5
Автофокус Есть
Видеосъемка +
Вспышка Есть
Фронтальная камера, Мп 0.3

Impression ImSmart 1.40 оборудован парой камер – фронтальной на 0.3 Мп и основной на 5 Мп. Интерфейс камеры стандартный, не вижу смысла его демонстрировать. Качество снимков фронтальной камеры посредственное.

 

Основной модуль выделяется наличием автоматической фокусировки по тапу и вспышкой. Как для бюджетника, камера очень даже неплоха. Запуск происходит практически мгновенно, фокусировка – в течение пары секунд в зависимости от условий окружающей среды. Немного приловчившись, можно даже успешно фотографировать текст.

Примеры снимков Impression ImSmart 1.40:

- Advertisement -

Аппаратная начинка

Процессор + Графика MediaTek MT6572 + GPU Mali-400MP
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер и частоты 2 ядра по 1,2 ГГц
Объем оперативной памяти 512 МБ
Объем встроенной памяти 4 ГБ

Смартфон построен на базе чипа MediaTek MT6572 с парой ядер по 1.2 ГГц и графикой Mali-400MP. Начинки с лихвой хватает для плавной работы устройства в повседневных задачах. Смартфон отлично подойдет для общения в социальных сетях, чтения и использования нетребовательных приложений. На многозадачную работу уповать не стоит ввиду малого объема оперативной памяти. Например, когда в фоне обновляются приложения из Google Play – лучше вообще не трогать устройство, иначе начинаются подтормаживания, что вполне логично.  Также неплохо Impression ImSmart 1.40 справляется с простенькими игрушками. Скоротать часик-другой в птиц, Traffic Racer или 2048 выйдет без проблем.

Под нагрузкой заметен легкий нагрев устройства в области модуля камеры. С результатами бенчмарков вы можете ознакомится ниже.

Отдельно хочу отметить наличие модуля Bluetooth версии 4.0, что позволяет использовать смартфон с современными беспроводными устройствами и не тратить лишнюю энергию на сей процесс.

Программная платформа

Impression ImSmart 1.40 работает под управлением стокового Android 4.2. Перспективы обновления туманны, так что будем довольствоваться тем, что предлагают.

Как я уже говорил, интерфейс работает довольно гладко, перелистывание рабочих столов происходит без рывков.

Из интересных “фишек” в разделе “Память” я обнаружил пункт “APK Installer”. Эта функция сама находит установочные файлы приложений в памяти смартфона и собирает их в одном месте для удобной установки.

За время использования я обнаружил странный баг – экран смартфона самопроизвольно загорался несколько раз в день. Выявить закономерности или причины такого поведения мне не удалось.

Звук

Impression ImSmart 1.40 оборудован одним микрофоном, качество передачи речи хорошее. Мультимедийный динамик звучит неплохо, как для смартфона своего класса, но не обладает достаточным запасом громкости. На улице вполне реально проворонить входящий вызов. Эффект усиливается далеко не самым лучшим вибромотором.

Автономность

Встроенный аккумулятор емкостью 1500 мАч позволяет смартфону проработать от одного заряда световой день при активной нагрузке и большом количестве звонков и около трех-четырех дней при паре-тройке звонков в день.

Конкуренты

Как известно, в бюджетном сегменте конкуренция довольно сильна. В сегменте до $100 обитает целых ворох коренных китайцев. Предложений от А-брендов немного меньше, а со схожими параметрами – так вообще не более пары десятков. Среди самых интересных и заметных хотелось бы выделить следующие модели:

LG X135 L60 Dual – обладает практически идентичными характеристиками, может похвастаться немного лучшей батарейкой, которая призвана обеспечить увеличенное за счет 4.3-дюймового TFT-экрана энергопотребление и, субъективно, более приятным дизайном.

Nokia X Dual SIM – “стильный, модный, молодежный”, проигрывает по камере, но также имеет на борту IPS-дисплей и схожую начинку. Кстати, мы уже обозревали увеличенный вариант этого смартфона – Nokia XL.

Nokia Lumia 530 – довольно сбалансированный бюджетник под управлением специфической для многих Windows Phone 8.1.

Выводы

Impression ImSmart 1.40 – незаслуженно обделенный вниманием бюджетник, который отлично справится с ролью антикризисного смартфона. За скромную цену имеем качественный дисплей, хорошее качество сборки, вполне себе неплохую камеру и чистую от сторонних примесей оболочку. При этом пользователю придется мириться с не самым громким динамиком и не совсем актуальной аппаратной начинкой. Impression ImSmart 1.40 подойдет как в качестве основного смартфона начального уровня, так и в качестве “звонилки” с парой SIM-карт на борту. Приобрести смартфон можно в популярных интернет-магазинах или напрямую на сайте производителя.

Причины купить Impression ImSmart 1.40:

  • отличный для своего класса дисплей с заводской пленкой
  • хорошее качество сборки
  • добротная камера
  • наличие двух полноформатных слотов для SIM-карт
  • высокая скорость работы в нетребовательных задачах
  • чистая версия Android
  • вам нужна вторая “звонилка”

Причины отказаться от этой затеи: 

  • невзрачный дизайн
  • вам нужна последняя версия Android
  • есть риск пропустить входящий вызов в шумном месте
  • вы гик и платформа MTK для вас неприемлема
  • вы ожидаете идеальной плавности работы во всех приложениях и играх

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение других моделей, если данная отсутствует в каталоге.

[socialmart]
[freemarket model=”Impression ImSmart 1.40″]
[ava model=”Impression ImSmart 1.40″]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

3 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Мульский
Олег Мульский
8 лет назад

Очень неплохой китаец! За свои деньги напичкан на пять с плюсом. Рекомендую искать цену через интернет, но будьте внимательны к комплектации!

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x