Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКОбзор материнской платы MSI Z170A SLI Plus – чернее ночи

Обзор материнской платы MSI Z170A SLI Plus – чернее ночи

-

Мало кто из пользователей может позволить себе менять ПК каждый год, или даже раз в пару лет – обычно, срок полезной эксплуатации компьютера составляет около пяти лет. Учитывая это, мудрым решением будет покупка функциональной материнской платы, позволяющей в дальнейшем произвести апгрейд, заменив процессор на более мощный, добавив пару планок памяти, заменив твердотельный накопитель на другой, большего объема, добавив еще одну видеокарту. Для этого лучше всего подойдет полноразмерная ATX-плата MSI Z170A SLI Plus.

Редакция благодарит компанию MSI, любезно предоставившую материнскую плату для тестирования.

- Advertisement -

Позиционирование MSI Z170A SLI Plus

MSI Z170A SLI Plus построена на базе оверклокерского чипсета Intel Z170 и входит в линейку PRO-Series.

Pro-Series

Иллюстрация намекает, что платы этой серии проектировались в качестве универсальных решений, которые учитывают как нужды корпоративного сегмента – так и пользователей домашних ПК.

Важными особенностями платы являются консервативный дизайн – никакого окраса в кричащие цвета – и отсутствие набора геймерских утилит и комплектующих. При этом плата не лишилась завидных возможностей по разгону процессора и памяти, а также оснащена надежной электроникой с замахом на перспективы на протяжении нескольких лет.

Кроме этого, MSI Z170A SLI Plus радует своей довольно скромной стоимостью – около $170.

Технические характеристики

Название модели MSI Z170A SLI Plus
Форм-фактор ATX
Чипсет Intel Z170
Процессорный разъем Intel LGA1151
Поддерживаемые процессоры Core i7, Core i5, Core i3, Pentium, Celeron (Skylake)
Слоты оперативной памяти 4 DIMM DDR4 SDRAM (2133-3600), до 64 ГБ
Слоты PCI-E х16 2 x PCI Express 3.0 x16 (x16+x0, x8+x8)

1 x PCI Express 3.0 x16 (x4)

Поддержка AMD CrossFireX / NVIDIA SLI Да / Да
Слоты PCI-E х1 3 x PCI Express 3.0 x1
Слоты PCI 0
Видеоразъемы VGA, DVI, HDMI
Порты USB на задней панели 2×3.1, 2×2.0, 1хUSB Type C
Порты PS/2 2
Разъемы SATA 6 x SATA 6 Гбит/с
Разъемы М.2 х1 (до 32 ГБ/с)
Встроенный звук Realtek ALC1150 (7.1, HDA)
2х Texas Instruments OPA1652
Встроенная сеть Intel I219V (Gigabit Ethernet)

Дизайн и конструкция

Выглядит плата максимально неброско, аккуратно и строго. Дизайн вызывает нейтральное отношение у большинства пользователей, а для консерваторов и вовсе станет настоящим подарком. MSI Z170A SLI Plus – это классическое решение форм-фактора ATX. Будучи габаритной, тем не менее, плата может порадовать просторным размещением основных компонентов. Инженерам не пришлось идти ни на какие компромиссы и ухищрения.

- Advertisement -

Это позволило установить массивный радиатор для охлаждения системной логики и рационально разместить радиаторы силовых элементов таким образом, чтобы они не мешали установке габаритных кулеров или кастомных систем охлаждения.

Разъемов под оперативную память у MSI Z170A SLI Plus четыре — поддерживаются модули DIMM DDR4 с частотой до 3600 МГц. Максимальный поддерживаемый объем ОЗУ составляет 64 ГБ. Память может работать в двухканальном режиме. Полностью изолируя подсистему памяти от других компонентов, технология DDR4 Boost обеспечивает максимально возможную чистоту сигнала памяти для лучшей производительности и стабильности.

Для подключения видеокарт служат два армированных и один обычный порты PCI Express 3.0 x16. Армированные делят между собой линию х16, а обычный получил лишь четыре линии. Возможна организация как связки SLI, для чего в комплекте поставки предусмотрен соответствующий мостик, так и построение пары AMD Crossfire. Подобная возможность будет очень кстати через несколько лет, когда производительности одной видеокарты уже будет недостаточно для последних игрушек или сложных вычислений. Если брать примеры видеокарт из прошлых годов, то достаточно актуальной даже сегодня является связка из пары NVIDIA GTX 660, например. Так что, если у вас осталась подобная карта, возможно имеет смысл не покупать более продвинутую, а сэкономить и докупить еще одну аналогичную.

Для прочих периферийных устройств и мелких нужд пользователя у MSI Z170A SLI Plus предусмотрено целых три порта PCI Express 3.0 x1.

Среди портов расширения также присутствует набирающий популярность М.2 с пропускной способностью вплоть до 32 ГБ/с, позволяющий подключить высокоскоростной твердотельный накопитель или сетевую карту.

Для подключения жестких дисков предусмотрено целых шесть портов SATA с пропускной способностью до 6 Гбит/с, пара из которых расположена вертикально для более удобного подключения в условиях нестандартных корпусов.

На задней панели материнки расположились два высокоскоростных порта USB 3.1, два обычных USB 2.0, пара портов PS/2, Ethernet, шесть аналоговых аудиоконнекторов. Для вывода изображения с интегрированного графического ускорителя предусмотрен джентельменский набор из VGA, DVI и HDMI портов. На противовес двум приветам из прошлого – портам PS/2 – материнскую плату оснастили современным, но еще не широко распространенным симметричным USB Type C.

Звуковая подсистема MSI Z170A SLI Plus построена вокруг кодека ALC1150 с парой усилителей. Интернет соединение реализовано на базе гигабитного решения Intel I219V.

Упаковка и комплектация

Плата поставляется в коробке черного цвета. На тыльной стороне перечислены ключевые фирменные технологии производителя и представлена компоновка элементов платы. Комплектация MSI Z170A SLI Plus следующая:

  • четыре кабеля SATA
  • SLI-мост
  • диск с драйверами и ПО
  • панель для корпуса
  • набор инструкций

Программное обеспечение

В роли микропрограммы MSI Z170A SLI Plus выступает Click BIOS 5, его оформление, по сравнению с игровой серией материнских плат от MSI, немного изменило расцветку в сторону серых и черных тонов, а вот функциональность не претерпела серьезных изменений.

Любителям простоты и уюта для старта подойдет EZ Mode, позволяющий в несколько кликов настроить все необходимое. Немного углубившись, можно обнаружить данные об установленных компонентах, системных напряжениях, скорости работы кулеров. А вот перейдя в режим Expert Mode нашему вниманию представляются средства для разгона процессора и памяти, а также панель управления напряжениями отдельных компонентов.

Частично функциональность BIOS дублирует MSI Command Center, доступный в среде Windows. Остальной комплект программного обеспечения производителя нам уже хорошо знаком – менеджер обновлений Live Update 6, утилита Super Charger, автоматический оптимизатор и “разгонщик” MSI Gaming APP, MSI RAMDisk, а также MSI GAMING LAN.

Конфигурация тестового стенда

Разгон и тестирование

Благодаря хорошей системе охлаждения и надежным электронным комплектующим, MSI Z170A SLI Plus обладает приличным разгонным потенциалом, практически не уступающим таковому для плат серии Gaming. Разгонный потенциал материнской платы мы проверили на примере процессора Intel Core i7-6700K. В ручном режиме процессор успешно взял частоту 4,6 ГГц и поддерживал стабильную работу, проходя все стресс-тесты. Для этого пришлось поднять напряжение питания до 1,35 В.

Тестирование производительности Core i7-6700K проводилось в процессорных бенчмарках WinRAR (сжатие), Cinebench (рендеринг трехмерной графики), x264 HD Benchmark (конвертация видео), TrueCrypt (шифрование) и встроенном бенчмарке CPU-Z.

Процессорные бенчмарки

- Advertisement -
Бенчмарк Номинальная частота Разгон процессора Прирост, проценты
WinRAR 5.20, однопоточность, кб/с 1852 1982 7
WinRAR 5.20, многопоточность, кб/с 10181 10829 6
CPU-Z, x64, Single Thread 2004 2307 15
CPU-Z, x64, Multi Thread 8149 9650 18
Cinebench R15.0, CPU, баллы 876 1002 14
x264 HD Benchmark 5.0.1, 1 pass, кадр/с 90 105 17
x264 HD Benchmark 5.0.1, 2 pass, кадр/с 27 32 18
TrueCrypt 7.2, Seprent-Twofish-AES, Mean, МБ/с 294 339 15

Помимо разгона процессора мы проверили возможности разгона оперативной памяти на базе MSI Z170A SLI Plus. По умолчанию наша тестовая память Avexir Core DDR4 работает с напряжением питания 1,2 В. Повышение напряжения до 1,35 В позволило разогнать ее с 2133 до 2666 МГц. При этом, правда, пришлось повысить тайминги на единицу – с 15-15-15-35 до 16-16-16-36. Давайте посмотрим, какие получились результаты в тестах.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Бенчмарк Номинальная частота Разгон памяти Прирост, проценты
Memory Read, МБ/с 34623 41845 21
Memory Write, МБ/с 35487 43954 24
Memory Copy, МБ/с 31248 38075 22
Memory Latency, нс (меньше лучше) 56 52 -7

В среднем, видим 20% прирост показателей после небольшого разгона памяти. Стоит отметить, что в данном случае мы столкнулись с ограничениями по разгону связанными с конкретными модулями памяти. В целом же, плата позволяет проводить более серьезный разгон и уверенно работает с самой высокоскоростной памятью (вплоть до частоты 3600 МГц).

Выводы

Таким образом, MSI Z170A SLI Plus зарекомендовала себя как отличная материнская плата с консервативным дизайном, предназначенная для разгона процессора и установки нескольких видеокарт. Важным плюсом выступает поддержка связок видеокарт как “зеленого” (NVIDIA) так и “красного” (AMD) лагеря. При этом пользователю не придется переплачивать за геймерские навороты, которые присущи игровой серии материнских плат от MSI. Благодаря этому, за довольно демократичные $170 можно получить надежную платформу для своего ПК, которая позволит при необходимости легко и просто актуализировать начинку еще многие годы подряд.

Compact_ViborRedakciyi

Преимущества MSI Z170A SLI Plus:

  • консервативный дизайн
  • просторная компоновка элементов
  • возможность построения связок видеокарт NVIDIA SLI или AMD Crossfire
  • хорошие возможности по разгону процессора и памяти
  • разумная цена

Недостатки MSI Z170A SLI Plus:

  • существенных нет

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

[socialmart]
[freemarket model=”MSI Z170A SLI Plus”]
[ava model=”MSI Z170A SLI Plus”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
KOT
KOT
7 лет назад

Да, всё так и есть. Только очень звук разочаровал. Благо, у меня отдельная саундкарта. Так что, можно оставить эту “функцию” для более дорогих моделей (надеюсь, на них со звуком не такая беда).

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x