Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКОбзор жесткого диска WD Red WD40EFRX на 4 ТБ – поместится все

Обзор жесткого диска WD Red WD40EFRX на 4 ТБ – поместится все

-

WD Red – первая в мире серия жестких дисков, разработанная специально для домашних и офисных NAS-хранилищ. Впрочем, высокая скорость и надежность при низком шуме и нагреве делают WD Red отличным решением и для обычных ПК: офисных, мультимедийных, игровых.

Редакция благодарит компанию WD, любезно предоставившую накопитель для тестирования.

- Advertisement -

Классификация дисков WD

Среди всех компаний-производителей жестких дисков, пожалуй, именно у Western Digital самая удобная классификация моделей – по цветам. Существует пять основных серий внутренних 3,5-дюймовых накопителей: Blue, Green, Black, Red и Purple. Самой универсальной является серия Blue – скорость высокая, цена низкая. К слову, именно ее мы рекомендуем использовать для супердешевого игрового ПК за $350.

В свою очередь, энергоэкономные и тихоходные WD Green отлично сочетаются с твердотельными накопителями: на первом хранятся фото, музыка и видео, на втором – операционная система и приложения. Стоят Green также недорого. Самой же высокоскоростной серией WD является Black. Помимо 3,5-дюймовых жестких дисков Black существуют 2,5-дюймовые гибридные Black2 Dual Drive, сочетающие в себе большую емкость HDD и высокую производительность SSD.

Серия WD Red, предмет этой статьи, отличается повышенной надежностью и оптимизацией прошивки для эффективной работы в составе NAS-хранилищ и RAID-массивов. Также существуют диски Red Pro – еще более быстрые и с продленным с трех до пяти лет сроком гарантийного обслуживания. А совсем недавно модельный ряд Western Digital пополнился серией Purple, предназначенной для крупномасштабных систем видеонаблюдения.

Технические характеристики

Название модели WD Red WD40EFRX
Объем 4 ТБ
Форм-фактор 3,5 дюйма
Интерфейс SATA III 6 Гбит/с
Кеш-память 64 МБ
Скорость вращения IntelliPower (плавающая)
Заявленная скорость последовательного чтения и записи До 175 МБ/с
Среднее время наработки на отказ 1 млн. часов
Энергопотребления 0,4 – 5,3 Вт
Уровень шума 25-28 дБ
Рабочая температура До 65°C
Размеры и вес 147 х 101,6 х 26,1 мм, 750 г

Дизайн и конструкция

Серия WD Red включает 3,5-дюймовые диски объемом 1, 2, 3, 4, 5 и даже 6 ТБ, а также 2,5-дюймовые на 750 ГБ и 1 ТБ. Последние предназначены, видимо, для встраиваемых систем. К нам на тестирование пожаловала 3,5-дюймовая модель объемом 4 ТБ, то есть пред-предфлагманская.

Поставляется накопитель WD Red в герметичном антистатическом пакете, который предохраняет от попадания влаги и ударов статическим электричеством, накапливаемым одеждой. А вот от механических ударов такая упаковка не защитит. Впрочем, от жесткой блистерной упаковки отказались все без исключения производители дисков. Зато это положительно сказалось на стоимости оптовой логистики (в коробку помещается больше дисков) и, как результат, на розничной цене.

В комплекте идет только наклейка-логотип WD Red, которой можно украсить переднюю панель корпуса ПК либо рамку монитора (чтобы было на виду). А больше ничего и не нужно – кабели SATA всегда поставляются в комплекте с материнской платой, а переходник питания для современных БП не требуется.

На лицевой панели WD Red, сделанной из некрашеного металла, находится крупная наклейка с подробной информацией о модели. Помимо технических характеристик (объем диска, интерфейс, размер кеша и версия прошивки) указана страна и дата производства (Тайланд, 27 апреля 2015) и номера патентов на разработки WD, применяющиеся в этом накопителе.

- Advertisement -

WD_Red (12)

Торцы и нижняя часть диска окрашены в черный цвет, за исключением зеленной печатной платы, заботливо повернутой электронными компонентами внутрь. На торцах находятся отверстия для крепежных винтов либо для крепежных салазок, как в случае нашего компьютерного корпуса Zalman Z1.

Фирменные технологии WD

Ключевых технологий WD, которые легли в основу накопителей Red, три: NASware 3.0, 3D Active Balance Plus и IntelliPower. Так, прошивка NASware 3.0 обеспечивает эффективную работу накопителя в составе NAS-хранилища, особенно в случае конфигурации из дисков, объединенных в RAID-массив.

Напомним, что существует четыре основных типа RAID-массивов:

  • RAID 0 – высокопроизводительный, когда части одного файла записываются на несколько дисков;
  • RAID 1 – зеркальный (резервное копирование), когда файлы повторяются на каждом диске и в случае поломки одного из них можно провести замену без остановки всей системы;
  • RAID 2, 3, 4, 5 и 6 – высокопроизводительные с коррекцией ошибок (частичное резервное копирование);
  • RAID 10 — массив RAID 0, построенный из массивов RAID 1 (высокая производительность плюс зеркало), требует вдвое большее количество дисков.

Технология 3D Active Balance Plus обеспечивает улучшенную балансировку пластин (в простонародье, «блинов») жесткого диска, что снижает вибрацию и повышает долговечность. Вдвойне балансировка важна в случае NAS-хранилищ, где несколько дисков находятся близко друг к другу. Наконец, технология IntelliPower в режиме реального времени регулирует скорость вращения шпинделя диска, чтобы обеспечить оптимальный баланс между производительностью, шумом и энергопотреблением.

Конфигурация тестового стенда

Тестирование

Первым делом коротко расскажем об особенностях установки и настройки накопителей объемом больше 2 ТБ. Во-первых, поддерживаются они только более-менее современными чипсетами материнских плат (хотя бы пятилетней давности). Во-вторых, для их корректной работы нужна 64-битная версия операционной системы. В-третьих, видны полностью (больше 2,4 ТБ) такие диски будут только при подключении в режиме GPT вместо устаревшего MBR. Впрочем, изменить этот параметр можно и постфактум с помощью бесплатного приложения EaseUS Partition Master.

Для тестирования WD Red мы использовали приложения CrystalDiskInfo, CrystalDiskMark, HD Tune, AIDA64, а также стандартный инструментарий ОС Windows 7. Стоит отметить, что из 4 ТБ пользователю доступно только 3,63 ТБ, что вызвано десятичным переводом единиц измерения, а также использованием части объема под сервисные нужды. Причем чем больше объем диска, тем больше отклонение реального объема от заявленного.

По данным CrystalDiskMark, скорость последовательного чтения и записи WD Red составила 159 и 154 МБ/с соответственно. Эту же скорость подтвердил придуманный нами тест копирования 10 ГБ видеофайлов с SSD на HDD – процесс занял всего 1 минуту. Копирование же 10 ГБ данных внутри HDD (с одной папки в другую) занял вдвое больше времени. Порадовала и скорость кеш-памяти – AIDA64 Disk Benchmark насчитал целых 430 МБ/с.

Внутри корпуса ПК с открытой боковой стенкой WD Red нагревался максимум до 39°C (при комнатных температуре 26°C). Уровень издаваемого шума можно охарактеризовать как невысокий, но его все же слышно. Для 3,5-дюймовых жестких дисков, пусть даже тихоходных, все-таки не помешают резиновые шумоподавляющие салазки (у Zalman Z1 они пластиковые).

WD_Red (3)

Выводы

Будучи де-факто узкоспециальным решением для NAS, жесткий диск WD Red отлично подходит для домашних и офисных ПК, где он станет тихим, энергоэффективным и, что важнее всего, надежным дополнением к твердотельному накопителю. Умная технология IntelliPower раскручивает диск на полную, когда нужна высокая производительность, и наоборот сбавляет обороты в простое. А прошивка NASware 3.0 позволяет накопителям WD Red эффективно работать в составе RAID-массивов, будь они высокопроизводительными, зеркальными или смешанными. Учитывая все вышесказанное, WD Red получает нашу наивысшую награду «Выбор редакции».

Преимущества WD Red:

  • наличие моделей объемом от 750 ГБ до 6 ТБ
  • высокая скорость последовательного чтения и записи
  • кеш-память объемом 64 МБ (у 2,5-дюймовых версий 16 МБ)
  • плавающая скорость вращения IntelliPower
  • оптимизированная прошивка NASware 3.0
  • невысокий шум и нагрев

Недостатки WD Red:

  • существенных не обнаружено

Compact_ViborRedakciyi

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге для вашего региона.

- Advertisement -

[ava model=”WD Red WD40EFRX”]

[freemarket model=”WD Red WD40EFRX”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
GRaFkiyv
GRaFkiyv
8 лет назад

25Дб в простое много, 21-23 Дб нужно.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x