Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationВсё для ПКЖелезоМатеринская плата MSI Z97 Gaming 5 #1 – взгляд глазами обычного пользователя

Материнская плата MSI Z97 Gaming 5 #1 – взгляд глазами обычного пользователя

-

В рамках «Железного раздела» мы начинаем новый спецпроект, посвященный материнской плате MSI Z97 Gaming 5. Вместо скучного традиционного обзора-тестирования мы предлагаем взглянуть на данную материнку глазами трех разных людей: обычного пользователя ПК, киномана-меломана и геймера. Каждому из них MSI Z97 Gaming 5 способна предложить целый ряд интересных и полезных возможностей.

Редакция благодарит компанию MSI, любезно предоставившую материнскую плату для тестирования.

- Advertisement -

MSI_Z97_1

Технические характеристики

Модель MSI Z97 Gaming 5
Форм-фактор ATX
Чипсет Intel Z97
Процессорный разъем Intel LGA1150
Поддерживаемые процессоры Core i7, Core i5, Core i3, Pentium, Celeron (Haswell)
Слоты оперативной памяти 4 х DIMM DDR3 1333-3300 МГц (OC), до 32 ГБ
Слоты PCI-E х16 3 x 3.0 (16,0,0 / 8,8,0 / 8,4,4)
Поддержка AMD CrossFireX / NVIDIA SLI Да / Да
Слоты PCI-E х1 4 x 2.0
Слоты PCI Нет
Видеоразъемы DVI, HDMI и D-Sub
Порты USB на задней панели 4 x 3.0, 4 x 2.0
Порты PS/2 1
Разъемы SATA 6 х 6 Гбит/с
Разъемы М.2 1 х 10 Гбит/с
Встроенный звук Realtek ALC1150 (7.1, HDA), 2 х Texas Instruments OPA1652
Встроенная сеть Killer E2205 (Gigabit Ethernet)
Дополнительные возможности Индикатор кодов POST, контакты для измерения напряжения V-Check Points

Мистер Обычный

Подразумевая обычного пользователя ПК, мы ни в коем случае не говорим о малоопытном «чайнике». Наш Мистер Обычный в компьютерных вопросах бывалый –  юности он был и геймером, и компьютерным энтузиастом (оверклокером). Но повзрослев, он обзавелся работой и семьей, после чего свободного времени для компьютерных забав стало гораздо меньше.

Obichniy_1

Мистер Обычный

Тем не менее, Мистер Обычный точно знает, что хочет получить от ПК в целом и от материнской платы в частности. Это: высокая надежность и долговечность, разумное энергопотребление и широкая функциональность «из коробки». Забегая наперед, скажем, что MSI Z97 Gaming 5 полностью соответствует этим требованиям, но обо всем по порядку.

Построено на века

Почти каждый пользователь ПК при покупке материнской платы задается вопросом – ограничиться ли решением начального уровня или все-таки доплатить за модель постарше. Если финансы позволяют, то, несомненно, стоит доплатить, ведь главный аргумент «за» – повышенная надежность и долговечность.

Все компоненты электрических цепей MSI Z97 Gaming 5 соответствуют стандарту Military Class 4. Это означает, что электронные компоненты настолько надежны, что вполне могли бы использоваться в оборудовании для армейских задач. Все без исключения конденсаторы являются твердотельными, то есть устойчивыми к работе при повышенных температурах и с длительным сроком службы. Дроссели выполнены по технологии SFC (Super Ferrite Choke), благодаря которой обладают суперпроводимостью и меньше греются. Скорее, процессорный сокет LGA1150 успеет десять раз устареть, чем конденсаторы или дроссели выйдут из строя.

- Advertisement -

MSI_Z97_6

Копейка гривну бережет

Вопрос экономии электроэнергии в Украине сейчас стоит особенно остро. Благо, компания MSI создала для своих материнских плат приложение под названием ECO Center. Оно позволяет для снижения энергопотребления отключить невостребованные в данный момент узлы материнской платы, например, разъем M.2 и отдельные коннекторы вентиляторов (их четыре штуки).

Отключение вентиляторов помогает еще и уменьшить шум в холодное время года и наоборот увеличить обдув в жаркий сезон без необходимости залезать «под капот» компьютера. От тихо работающего ПК и уменьшившихся счетов за электричество ни один пользователь ПК, будь он даже не особо требовательным, уж точно не откажется. Впрочем, благодаря технологии Smart Fan Control, даже в летний зной подключенные к материнке вентиляторы будут работать еле слышно.

EcoCenter

Все включено

Оснащая MSI Z97 Gaming 5 всевозможными портами и разъемами, инженеры-проектировщики явно руководствовались принципом Винни-Пуха – «того и другого, и побольше». Ознакомиться с полным оснащением MSI Z97 Gaming 5 (всеми портами и разъемами) можно, зайдя в BIOS и воспользовавшись функцией Board Explorer.

BIOS_1

Одних только портов USB на задней панели материнки восемь штук: четыре высокоскоростных USB 3.0 и столько же работающих даже без установленных драйверов USB 2.0. И это не считая внутренних USB-портов, предназначенных для вывода на переднюю панель корпуса ПК либо подключения кардридера. Более того, технология MSI Super Charger подает на USB-порты повышенную мощность питания, чтобы максимально быстро заряжать смартфоны, планшеты и даже электромобили (шутка).

MSI_Z97_5

Коннекторов SATA целых шесть штук плюс бонусный M.2 для флагманских твердотельных накопителей (при активации «глушит» два из шести портов SATA), а слотов для оперативной памяти DDR3 – четыре. Это дает возможность не выбрасывать купленную давным-давно пару модулей ОЗУ малого объема, а легко дополнить ее парой новых, более емких. Приятным бонусом являются стикеры для SATA-кабелей, на которых можно подписать названия соответствующих дисковых накопителей либо разделов, чтобы при отключении-подключении избежать путаницы.

Олдфаги, конечно, могут пожаловаться, что у MSI Z97 Gaming 5 нет ни одного классического разъема PCI для подключения дешевых Ethernet-карт (своеобразная грозовая защита), но ведь сетевые карты PCI-E сейчас стоят не намного дороже.

Во второй статье мы рассмотрим плату MSI Z97 Gaming 5 с точки зрения истинного ценителя кино и музыки. Продолжение следует.

Материнская плата MSI Z97 Gaming 5 #2 – взгляд глазами киномана и меломана

Материнская плата MSI Z97 Gaming 5 #3 – Взгляд глазами геймера

Также рекомендуем почитать наши другие недавние статьи из «Железного раздела»:

[freemarket model=”MSI Z97 Gaming 5″]

Rick Mortin
Rick Mortinhttps://root-nation.com
Полистаночник-мультифункционал. Обзорщик неизведанного. Умный, красивый, скромный. Постоянно покрытый мраком таинственности автор root-nation.com
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

17 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
17
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x