Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITБез всякого предупреждения Chrome начал сканировать файлы Windows

Без всякого предупреждения Chrome начал сканировать файлы Windows

-

Совершенно внезапно пользователи Chrome стали замечать, что их браузер начал сканировать файлы на ПК (Windows), несмотря на то, что такую возможность никто не афишировал. После недавних откровений Facebook подобные новости не могли не насторожить.

- Advertisement -

Новые возможности Chrome

Без всякого предупреждения Chrome начал сканировать файлы Windows

Паника людей понятна, но на самом деле ничего страшного не случилось. Chrome сканирует файлы на компьютере в попытках отыскать угрозу. Для этого используется антивирусный движок ESET, который появился у браузера в прошлом году. Если недобросовестное ПО находится – он предупреждает об этом Google и предлагает пользователю от него избавиться. Можно не посылать отчёты в Google, отключив опцию в настройках.

Впервые подозрительное поведение браузера заметила Келли Шортридж из компании по кибербезопасности SecurityScorecard.

- Advertisement -

«Учитывая нынешний климат, я очень удивлена, что Google втихаря запустил такую возможность, никак публично её не обсуждая. Их заботит безопасность, но отсутствие прозрачности нарушает их же критерии «user-friendly software».

Читайте также: Google Chrome обзавёлся встроенным антивирусом

На всякий случай компания уточнила, что Google не может просматривать фотографии на компьютере или открывать файлы. Chrome Cleanup Tool существует только для того, чтобы не дать злоумышленникам получить доступ к Chrome. Это позволит избежать нежелательных расширений или рекламы.

«Большинство пользователей может не волноваться, а если же вы сильно переживаете относительно шансов Google увидеть какие-либо метаданные, то может вам не стоит вообще использовать их браузер», – написал Мартейн Гротен, редактор Virus Bulletin.

- Advertisement -

Источник: Vice

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x