Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITФальшивое расширение Adblock Plus осталось незамеченным Google и было скачано более 37 тыс. раз

Фальшивое расширение Adblock Plus осталось незамеченным Google и было скачано более 37 тыс. раз

-

Каждый, кто недавно установил Adblock Plus, мог стать жертвой мошенников: сообщается, что более 37 тыс. людей скачало фальшивое расширение с официального Chrome Web Store. На протяжении долгого времени обманка оставалась незамеченной Google.

- Advertisement -

Adblock Plus может потенциально угрожать компьютеру

 

Фальшивое расширение Adblock Plus осталось незамеченным Google и было скачано более 37 тыс. раз

Каким-то образом злоумышленники обошли процесс верификации, и лишь после твита компании SwiftOnSecurity расширение было удалено. Это, безусловно, сильный удар по репутации Google, но ещё хуже придётся тем, кто скачал псевдо-Adblock.

- Advertisement -

Как сообщает компания SwiftOnSecurity, расширение было создано «злоумышленниками, которые копируют популярные названия и спамят ключевые слова». Отличить фальшивку и правда не так легко: у неё было такое же название и существенное количество просмотров.

Есть верить одному из скачавших, после установки он стал страдать от агрессивной рекламы и самостоятельно открывающихся вкладок. Пока непонятно, на что ещё способно расширение. Сама Google пока отказалась комментировать произошедшее. Лучше всего как можно скорее удалить расширение и скачать заново настоящее.

Читайте также: Вирус в CCleaner – что он делает и как избавиться от вредоносного ПО?

Напомним, что не так давно CCleaner, популярнейшая программа для очистки системы Windows, оказалась заражена вредоносным ПО. Любой, кто загрузил или обновил программу с середины августа до середины сентября, мог скачать вредоносное ПО.

Если верить фирме Cisco Talos, то из-за заражения хакеры могут получить доступ к компьютеру пользователя и его персональным данным.

- Advertisement -

Источник: Twitter

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x