Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationСтатьиИнтернетЧто такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

-

Reddit то, реддит это… Любой, кто внимательно следит за новостями, непременно наткнётся на многочисленные упоминания Reddit – настоящего гиганта, стремительно набирающего популярность из года в год. Но, в отличии от Facebook, иммиграции русскоязычного населения туда не случилось. Для большинства пользователей постсоветского интернета социальный новостной сайт остаётся загадкой – неким заморским чудом света, который умом не понять. И причин на это несколько.

Что такое Reddit

Как я уже упоминал, Reddit является социальным новостным сайтом, созданным когда-то для того, чтобы можно было удобно находить и делиться ссылками на новости, статьи и просто интересный контент. Но со временем портал разросся, уничтожив популярный Digg, и теперь является, по сути, площадкой для бесед, то есть форумом, имиджбордом и так далее. Ссылки и их обсуждения остаются важной частью платформы, но только частью. Всё чаще люди приходят сюда общаться, сбежав с тонущих форумов и померших сайтов.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом
Интерфейс новой версии сайта. Лента избранного.

Благодаря огромной популярности портала, многие пользователи используют его для привлечения внимания к тому или иному вопросу, или, чаще, сайту. Многие сайты сталкивались с так называемым «Slashdot effect», когда одна ссылка на Reddit (порой – даже просто в комментариях) приводит к перегрузке серверов сайта из-за наплыва посетителей.

- Advertisement -

Когда-то Reddit мог казаться странной альтернативой популярным социальным сетям, где анонимность продолжает цениться, и где к людям обращаются по никам, а не именам, но теперь именно он превратился в стандартную площадку, как просто для общения, так и для связи с поклонниками. Тут постоянно проходят AMA (Ask Me Anything), когда звезда (да вообще любой) в течение часа отвечает на вопросы в комментариях. Это только подчёркивает влиятельность сайта и его роль в современном мире.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом
Интерфейс старой версии сайта. Слева виден рейтинг записи, сверху – сортировка по новому, набирающему популярность, спорному и лучшему.

Регистрация на сайт проходит моментально. Никакая личная информация не требуется, как и номер телефона. В этом смысле сайт продолжает следовать заветам старого интернета, и это очень хорошо.

Reddit есть на русском?

Да, сайт Reddit полностью переведён – во всяком случае, что касается элементов интерфейса. Но основным его языком был и остаётся английский – пожалуй, главная причина, по которой он продолжает оставаться своеобразной энигмой для большинства наших пользователей, которые отказываются признавать международный язык общения. И это – настоящая трагедия, потому что по количеству и, главное, качеству контента, Reddit находится далеко впереди других социальных сайтов. Это во многом связано со строгой модерацией и стремлением к прозрачности.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом
Интерфейс переведён, но большая часть всё равно останется на английском.

Reddit делится на своего рода «группы», которые называют «сабреддитами». Они чем-то напоминают старые сообщества в LJ, LiveInternet и других подобных площадках: их внешний вид сильно кастомизирован, и всем заправляют модераторы. Однако структура всегда одна: если зайти в портал через приложение, то всё будет выглядеть абсолютно одинаково. Русскоязычные пользователи могут начать с сабреддита https://www.reddit.com/r/russian/

В то время как элементы интерфейса переведены, непосредственно сабреддиты будут оформлены на языке, на котором принято разговаривать.

У других стран тоже есть собственные «именные» сабреддиты, но общение почти всегда ведётся на английском. По этой причине портал может стать превосходным местом для тех, кто хочет изучать английский и общаться на нём, но не знает, где начать.

Вопрос интерфейса

На данный момент Reddit переживает возможно самое сложный период в своей истории – переход на новый дизайн. Всем нам известно, как болезненно проходит данный процесс у сайтов с привязанной аудиторией. Reddit не исключение – он находится в процессе обновления вот уже долгое время, и, как это часто бывает, редизайн не вызвал восторга у пользователей. Новая версия, которая пока что находится в статусе беты и не является обязательной, лишает портал его архаичной обаятельности и добавляет более современные элементы. Новички, скорее всего, захотят использовать новую версию, которая намного логичнее. Все остальные справедливо отмечают множество новых проблем. Например, редизайн существенно урезает возможность кастомизации сабреддитов, делая их более унифицированными.

- Advertisement -

Из-за образовавшейся дихотомии не так легко дать чёткое объяснение того, как работает сайт, который постоянно развивается.

Структура Reddit – как всё работает?

Весь сайт делится на сабреддиты – группы по интересам или просто сообщества, объединённые идеей. Изначально должен был существовать один главный «реддит», однако идея не прижилась, хотя на сайте всё ещё существуют реддиты по умолчанию, на которые оказываются подписаны все новички. Сабреддит /r/popular включает в себя самые главные записи всех групп, исключая некоторые спорные сабреддиты, например, посвящённые Дональду Трампу. /r/all  является лентой популярности всего сайта без какого-либо фильтра. Пользователь волен сам выбирать, что его интересует – в этом смысле можно провести аналогию с YouTube и его каналами. Или с LJ и лентой новостей групп. В общем, всё очень просто, хоть и непривычно.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

Поиск по Reddit

Любой сайт, подобный Reddit, поначалу кажется свалкой контента, в которой разобраться невозможно. На самом деле возможно, но сам Reddit вам в этом едва ли поможет. Найти здесь контент не очень легко – как и интересующие вас сабреддиты. Среди бывалых пользователей давно принято шутить, как плох поиск по сайту, и анекдот не лишён истины. Поэтому, даже если поиск и возможен, я чаще всего использую для этой задачи поисковики – а точнее, Google, который очень быстро индексирует сайт. Все другие поисковики, в том числе набирающий обороты DuckDuckGo, испытывают определённые сложности при поиске свежих записей.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

Создание поста

Многие пользователи Reddit годами молча потребляют контент, не испытывая желания что-то добавить от себя. Впрочем, чаще всего вставить своё слово захочется. Для этого в каждом сабреддите существует возможность добавить свою запись, поделиться ссылкой или фото.

В отличии от форумов, в Reddit актуальность записи решает её рейтинг. Это, по сути, система лайков, но, как в YouTube, записи можно как «плюсовать», так и «минусовать». Это называется upvoting и downvoting. Если ваша запись получает хорошее соотношение апвоутов, система считает, что она достойна внимания. Так из раздела «нового» запись переползает в «горячее» и «лучшее». Если вы выложили что-то действительно интересное или оригинальное, то, в зависимости от количества подписчиков сабреддита, оно может даже выползти на главную страницу сайта – а там уже вам гарантирована бесконечная «карма» и внимание миллионов посетителей.

Скажу сразу: найти формулу, которая гарантировала бы стопроцентное «попадание», невозможно. Для того, чтобы запись выстрелила, требуется идеальное стечение обстоятельств: актуальность записи, правильное время, насущность и так далее. Разумеется, существуют разные хитрости, которым можно научиться только со временем. Даже действительно классный контент может затеряться в потоке мусора. Нередко бывает так, что ваша картинка проходит мимо внимания масс, но когда через пару дней кто-то запостит её заново, она тут же взлетит на главную сайта. Попробуй разбери.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

«Карма» (то есть счётчик апвоутов, или лайков) подсчитывается в профиле пользователя. Смысла в ней нет никакого, но внимание к собственной записи всегда приятно. Обладатели большой кармы считают себя если не элитой, то очень уважаемыми людьми. Это напоминает «Google Вопросы и ответы» (если вы помните такой сервис), где самые эрудированные знатоки любили похвастать своими достижениями.

Популярность сайта и активность его аудитории привлекают внимание компаний, которые пытаются разрекламировать себя менее очевидным образом. Reddit – отличная площадка для привлечения внимания к своему сайту или даже продукту, но очевидный самопиар будет легко вычислен модераторами (читайте Reddit и бизнес ниже). Но если вы – художник, который хочет поднять свою репутацию, писатель, который написал что-то интересное, или стартапер с интересной идеей, то Reddit может стать идеальным инструментом для собственного продвижения. Главное – выбрать подходящий сабреддит. Не забудьте почитать правила – в каждом сабреддите они свои, и их несоблюдение приводит к удалению записи или даже бану пользователя.

Апвоуты и даунвоуты

Мы уже касались вопроса апвоутов и даунвоутов, которые «переводятся», как «лайки» и «дизлайки». Они определяют то, как высоко ваша запись или комментарий поднимутся, и сколько внимания привлекут. Апвоуты и даунвоуты ставятся стрелочками у комментария и записи. Большинство пользователей до сих пор не понимают принцип, по которым выставляются рейтинги. Апвоут ставится не тогда, когда вам не нравится запись, а в случае, если её контент объективно плохой и ничего не привносит.

То же относится к комментариям. Не надо минусовать чуждое мнение – лучше приберечь даунвоут для тех, кто не умеет адекватно общаться, троллит и так далее.

Что такое Reddit: Как и зачем пользоваться социальным новостным сайтом

Если ваш комментарий получит большое количество дизлайков, он будет скрыт от остальных пользователей, хотя по желанию его всё равно может будет увидеть. Нередко «репутация», которая вырисовывается благодаря этому рейтингу, сказывается на том, как часто вы можете писать. Сабреддиты могут поставить ограничение на количество постов в минуту, и это может серьёзно ограничить вашу способность принимать активное участие в жизни сабреддита.

- Advertisement -

Апвоуты и даунвоуты, несмотря на некоторую спорность их имплементации, очень важны для поддержания порядка. Если в социальных сетях вроде Twitter или «ВКонтакте» практически всегда буйствует хаос, с матами, руганью и спамом, то «карма» на Reddit позволяет скрыть плохие комментарии и поднять качественные. Благодаря этой системе, дискуссии на сайте похожи на умный диалог, а не на детский сад, который чаще всего можно увидеть на других популярных площадках интернета.

Мобильная версия

У Reddit есть довольно неприятная привычка заставлять пользователей смартфонов скачивать мобильное приложение. Делается это путём назойливой рекламы, которая появляется каждый раз, когда вы открываете страничку сайта в браузере. Рекламу можно закрыть, но я настоятельно рекомендую скачать один из многочисленных клиентов для мобильных устройств. Можно выбрать и официальный, но я советую разработки третьих лиц, которые предлагают не только больший функционал, но и возможность избавиться от рекламы, которая из года в год становится всё более назойливой.

Официальный клиент работает, но не более. Вообще, вариантов много, но на Android я бы предложил обратить внимание на Joey, который включает в себя обилие возможностей кастомизации, встроенный блокировщик рекламы, фильтры, превью записей и так далее. Из других видных вариантов: всегда популярный BaconReader с аккуратным «материальным» интерфейсом и темами, и стильный Slide. Пользователи устройств Apple отдают предпочтение Apollo. Но в основном выбор приложения – дело вкуса.

Joey for Reddit
Joey for Reddit
Developer: CodesForLiving
Price: Free

BaconReader for Reddit
BaconReader for Reddit
Developer: OneLouder Apps
Price: Free

Slide for Reddit
Slide for Reddit
Developer: Haptic Apps
Price: Free

‎Apollo for Reddit
‎Apollo for Reddit
Developer: Christian Selig
Price: Free+

Бизнес и Reddit

Даже относительно наивные завсегдатаи сайта вряд ли думают, что он был создан без плана монетизирования. Последние тенденции это подтверждают: из года в год рекламы становится больше, причём речь идёт как о банальных баннерах, так и о более ловкой скрытой рекламе, маскирующейся под мемы и «персональные» записи.

Многие компании используют площадку для того, чтобы найти новую аудиторию. Мы уже обсуждали, как можно привлечь внимание к собственному творению или сайту, но нельзя забывать и о том, что Reddit зачастую используется людьми более прагматичными. Причём их так много, что всю аудиторию сайта можно поделить на две части – потребителей и маркетологов, которые стремятся создать максимально вирусный и неочевидный способ засветить свой товар. Это – так называемый «инбаунд-маркетинг». Качественный маркетинг не просто сложно отличить от простой записи – он также способен породить плеяду подражателей, которые неведомо для самих себя продвигают чей-то продукт.

Например, ничто не мешает прокатчикам нового голливудского блокбастера запустить серию мемов в надежде, что какой-нибудь формат приживётся. К выходу фильма «Оно» интернет прямо-таки заполнили картинки с Пеннивайзом. В итоге фильм был у всех на слуху. Возможно, совпадение. Возможно, нет.

Читайте также: Никакого секса, наркотиков и рок-н-ролла. Стриминговый сервис Apple будет исключительно «семейным»

Встроенная защита и модераторы

Если вы хотите выложить какой-либо материал, будь он коммерческим или нет, нужно помнить о двух линиях защиты. Первая – это встроенный фильтр, который представляет из себя автоматическую систему, определяющую, годится такой контент или нет. Этакий фильтр спама может запросто пометить вашу запись, как неприемлемую, и удалить. При этом пользователь зачастую даже не оповещается о том, что его ссылка убита. Привлечь внимание фильтра может что угодно – запрещённое слово в названии, фотография, несоблюдение шаблонов и так далее. При этом в профиле создаётся впечатление, что всё отправлено, но аудитория никогда до записи не доберётся. Чтобы проверить, выложился ли материал, нужно найти его непосредственно в самом сабреддите.

Вторая линия защиты – живые модераторы. Они всегда внимательно следят за тем, чтобы в сабреддит не протиснулась замаскированная реклама. Чаще всего единственный верный способ стопроцентно вывесить рекламу – это купить её честно. Но это требует больших денег, да и такую рекламу неочевидной не назовёшь. Более хитрые способы включают в себя покупку апвоутов и даже аккаунтов. Последнее важно, ведь новые аккаунты всегда вызывают подозрение у системы – да и пользователей с модераторами, которые быстро раскусят новоиспечённого маркетолога-реддитора, в чьей истории нет ничего кроме плохо завуалированных попыток пропагандировать ту или иную вещь.

Читайте также: Reddit теперь позволяет создавать свои чаты

Заключительная часть. Зачем мне Reddit?

Несмотря на немалое количество безвкусных сабреддитов и троллей, сайт этот, по большей части, представляет из себя лучшую вариацию того, что может предлагать социальная сеть. Благодаря жёсткому модерированию и системе рейтинга наверх проходят материалы более-менее качественные. Подпишитесь на десяток-другой интересующих вас тем, и каждый день вы сможете потреблять добротный контент, который поможет в саморазвитии. Никаких фотографий детей полузабытых знакомых, никаких сопливых записей личного содержания – просто агрегатор контента, основанный на человеческом отклике.

Ну и главное отличие сайта – это качественные дискуссии. Недаром многие новостные сайты периодически перепечатывают целые треды отсюда – интересного тут очень много, зачастую именно в комментариях. Качественные дискуссии появляются не только благодаря модераторам и рейтингу, но и широчайшему охвату аудитории. Помните рекламу Гарри Поттера, который «был интересен читателям от 9 до 99»? Вот тут та же история. После токсичного ада Twitter и матершинного детского сада VK.com лишь Reddit кажется хоть какой-то иллюзией цивилизации.

Глоссарий

Напоследок – несколько полезных аббревиатур, которые используются на сайте. Такого вы в английском словаре не найдёте, но для понимания записей глоссарий просто необходим.

  • AMA – Ask Me Anything. Название одного из самых популярных сабреддитов и слово, которые оставляешь в записях, которые мотивируют задавать автору разные вопросы. Например: «Я пожарный, AMA!»
  • NSFW – Более-менее известная аббревиатура, которая означает «небезопасно для работы». НЮ, взрослый контент и так далее.
  • TIL – Today I Learned. Тоже название сабреддита. Ставится в конце записи для того, чтобы дать понять, что вышесказанное – это полезная новая информация.
  • OP – Автор поста. Видно в комментариях. OC – оригинальный контент, то есть что-то именно ваше, а не материал из сети.
  • TL;DR – Слишком длинно, не осилил.
  • MIC – Больше информации в комментариях.
  • Flair – Кастомизация ника в конкретном сабреддите.
  • Crosspost – Кросспост, или репост, то есть запись, взятая из другого сабреддита.
  • Cakeday – День регистрации на сайте. В этот день рядом с вашим ником появится тортик. Принято быть учтивым с человеком, отмечающим этот «праздник».
  • ELI5 – Объясни мне, как пятилетке. То есть требуется максимально простой ответ без профессионального жаргона для человека без глубоких познаний.
  • Reddit Gold – это своеобразная валюта на сайте. Если купить «золото», то можно получить определённые плюшки и просто помочь сайту. Чаще всего «золото» передаривается другим для того, чтобы поблагодарить за качественный контент или комментарий. Скоро золото исчезнет и будет заменено Reddit Premium.

Вы пользуетесь Reddit?

Show results

Загрузка ... Загрузка ...
БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

8 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nurislam
Nurislam
3 лет назад

Очень грамотно изложено. Прям чувствуется рука писателя

Алексей
Алексей
3 лет назад

Международный язык общения – это эсперанто.
А русский не хуже английского.

Viktor
Viktor
3 лет назад

Очень, очень достойное объяснение сути этой социальной платформы!

Oleg
Oleg
3 лет назад

Сейчас посмотрел, но вроде часть интерфейса еще не переведено. Хотя…

Анна
Анна
4 лет назад

А если у меня русскоязычный проект. Можно как-то продвигаться на через reddit?

Анна
Анна
4 лет назад

Более полной статьи о Reddit еще не встречала!

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
5 лет назад

Крутой материал! Пошел регистрироваться.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
8
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x