Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationАудиоОбзор наушников Sony MDR-1R - красота в деталях

Обзор наушников Sony MDR-1R – красота в деталях

-

Компания Sony вполне заслуженно занимает хорошие позиции на рынке аудиотехники и наушников, не в последнюю очередь благодаря открытости и готовности пойти на смелые эксперименты. Сегодня у нас в гостях по-своему уникальные и интересные полноразмерные закрытые [dlink href=”http://www.e-katalog.ru/m239.htm”]наушники на каждый день[/dlink] – Sony MDR-1R.

Sony_MDR-1R-9

- Advertisement -

Технические характеристики

  • мониторные наушники с микрофоном
  • поддержка iPhone
  • импеданс 48 Ом
  • чувствительность 105 дБ/В
  • диаметр мембраны 40 мм
  • разъём mini jack 3.5 mm
  • длина провода 1.2 м
  • масса 240 г
  • неодимовые магниты
  • диапазон воспроизводимых частот 4 – 80000 Гц
  • максимальная мощность 1500 мВт
  • отсоединяемый кабель

Упаковка и комплектация

Sony MDR-1R поставляются в объемной коробке черного цвета. Сами наушники лежат в специальной выемке, обтянутой тканью, и хорошо защищены от внешних повреждений.

Во второй секции коробки пользователь обнаружит:

  • кейс для транспортировки
  • пару кабелей
  • документацию

Кейс сделан очень добротно, внутри предусмотрено два отделения. Таким образом, кроме самих наушников в “мешочке” можно также носить запасной кабель или необходимую мелочевку.

Оба комплектных кабеля имеют длину 1.2 метра. Один из них оснащен микрофоном и пультом управления, позволяющим регулировать громкость и ставить на паузу воспроизведение.

Работоспособность всех элементов пульта зависит от определенных обстоятельств. Например, в паре со смартфоном Lenovo Vibe Z2 кнопки управления громкостью работать отказались, но микрофон и кнопка паузы/воспроизведения работали корректно. Аналогичная ситуация наблюдалась с такими устройствами как BlackBerry Z3 и Sony Xperia Z1 Compact. Если верить спецификациям, то полная совместимость кабеля с интегрированным пультом управления и встроенным микрофоном гарантирована для iPod, iPhone, iPad.

Лично мне абсолютно невдомек, почему производитель не укомплектовал наушники классическим трехметровым кабелем. Это позволило бы также рекомендовать Sony MDR-1R в качестве решения для домашнего ПК. С другой стороны, никто не мешает докупить подобный кабель собственными силами.

Дизайн и эргономика

Краем глаза заглядывая в пресс-релиз, видим, что наш подопытный позиционируется производителем как имиджевое решение, что “на все сто” подтверждается внешним видом наушников. Строгие черные металлические чаши с вставками из красного пластика отдают легким холодком. Регулируемое оголовье обтянуто мягким материалом – искусственной кожей. Из этого же материала выполнены адаптивные амбошюры.

- Advertisement -

Чаши имеют поворотный механизм. На левой расположен разъем для подключения кабеля. Непосредственно в чашах обосновались 40-мм динамики из жидкокристаллической полимерной пленки, которые  прикрыты прозрачной сеткой.

Я придерживаюсь строгого убеждения, что даже если наушники звучат на миллион, но при этом паршиво сидят на голове и создают дискомфорт, – то это плохие наушники и место им либо на свалке, либо на столах мазохистов.

Благо, Sony MDR-1R не дают ни единого повода придраться. На голове наушники сидят как влитые, не трут, не давят. Массу в 240 грамм можно считать более чем приемлемой, учитывая габариты устройства. Овальные амбошюры довольно быстро принимают форму головы при этом идеально окутывают даже немаленькие уши создавая приятный вакуум и хорошую звукоизоляцию. Лично я не ощущал никакого дискомфорта даже после пары часов прослушивания музыки, правда уши все-таки немного потеют.

Таким образом, Sony MDR-1R не только оправдывают свое позиционирование в качестве имиджевой модели, но также могут смело считаться очень комфортным решением на каждый день.

Звук

Sony MDR-1R – это отлично сбалансированные по качеству воспроизведения разных частотных спектров мониторные наушники. Я не заметил явного преобладания какого-либо диапазона за время тестирования, общая звуковая сцена достаточно однородна. Бас глубокий и приятный, он не давит на уши, как в случае с представителями Beats Audio. Некоторые коллеги отмечали легкую просадку в области средних частот, но я таковой не заметил. Детальное звучание абсолютно разных музыкальных инструментов приятно удивило. Sony MDR-1R помогли мне заново открыть для себя привычные и знакомые композиции в таких жанрах как Symphonic Metal, Hard Rock. Вокал также получается в меру чистым и насыщенным. Звукоизоляция у Sony MDR-1R находиться на очень хорошем, как для мониторных наушников, уровне. Что интересно, на некоторых ресурсах отмечают, что качество звучания у нашего подопытного очень схоже с более дорогими Audio-Technica ATH-M50.

Немного личных впечатлений

За время эксплуатации, я успел сделать несколько любопытных наблюдений. Если слушать музыку на средней громкости, окружающие ничего не услышат вообще. Этому способствует закрытая конструкция и плотно прилегающие к голове амбошюры.  Путешествуя в поездах или общественном транспорте, за счет внешнего шума звучание наушников все-таки немного страдает, проседает объемность сцены, теряют (но не критично) детализацию фоновые партии, которые играют тише остальных.  Несомненно, идеальным вариантом использования будет тихая и уютная комната, которая позволит полноценно услышать каждый инструмент и целиком погрузиться в атмосферу музыкальной композиции. Но, учитывая направленность Sony MDR-1R, для прослушивания музыки в дороге они также подойдут на ура.

Sony_MDR-1R-28

Стоит отметить, что у наушников достаточно низкое сопротивление – 48 Ом. Таким образом их легко раскачивают не только простенькие проигрыватели, но даже обыкновенные смартфоны. Но для полноты впечатлений, я бы все-таки посоветовал использовать пусть недорогой, но Hi-Fi плеер, например, FiiO X1.

Выводы

Компании Sony на примере наушников Sony MDR-1R действительно удалось создать не просто красивую, но также очень эргономичную и сбалансированную по качеству передачи звука модель. Эти наушники можно смело записать в разряд универсальных, они могут как сопровождать владельца в течении всего дня, так и дарить часы наслаждения в расслабляющей домашней обстановке.  При своей цене – менее 200$, это отличное решение.

Sony_MDR-1R-24

Сильные стороны Sony MDR-1R:

  • добротная комплектация
  • премиальная, стильная внешность
  • соотношение массо-габаритных характеристик и эргономичность
  • совместимость со смартфонами, наличие микрофона на проводе
  • сбалансированное звучание на уровне более дорогих конкурентов

Слабые стороны Sony MDR-1R:

  • отсутствие в комплекте поставки кабеля длиной 3 метра
  • работа кнопок громкости на пульте заявлена только с устройствами Apple

Учитывая отличную совокупность характеристик и цены мы можем смело рекомендовать наушники Sony MDR-1R к покупке.

Odobreno

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

- Advertisement -

[socialmart]
[freemarket model=”Sony MDR-1R”]
[ava model=”Sony MDR-1R”]

БОЛЬШЕ ОТ АВТОРА
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДРУГИЕ СТАТЬИ

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x